Консультация онколога /

Метастазы растут, как быть — вопрос №349945

Мы лечим рак кишечника 4 стадии.
Проведена радикальная операция по удалению опухоли. Но у нас мтс в печени и легких. Они были сначала очень маленькие.
Прошли 5 курсов химиотерапии фолфокс с таргентным препаратом. Сделали мрт, мтс растут.
Неужели уже ничего нельзя сделать

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Метастазы выявлены одновременно с опухолью в кишечнике?
Какой таргетный препарат получает пациент?
Клиент
Наталья, нет мтс выявлены после выписки из больницы, во время операции врачи написали в заключении, что видимых мтс нет. Потом сделали кт и увидели мтс. Сейчас мы прошли 5 курсов фолфокс (оксалиплатин, фторурацил + таргент бевацизумаб
после вчерашнего кт (выписка, которую я прикрепила) врач сказал, что все очень плохо, болезнь прогрессирует, но через две недели опять на химию, на 6 курс

Маммолог, Онколог
При отрицательной динамике, проводится смена схемы химиотерапии.
Вам нужно узнавать у лечащего врача проводилось ли исследование на мутацию генов BRAF, KRAS и NRAS.
При положительном результате проводится таргетная терапия.
Бевацизумаб в Вашем случае не эффективен.
Клиент
Наталья, у нас брали анализы на мутации генов BRAF, KRAS и NRAS, они молчат, не говорят результатов.
Я совсем не знаю, что делать и как быть. Как добиться, чтобы нам сменили схему химии.
2 декабря мы едем по старой схеме делать шестой курс
Маммолог, Онколог
С результатом обследования и анализом мутации генов, онколог, у которого наблюдаетесь, должен направить на онкоконсилиум.
Клиент
Наталья, спасибо, Вам, большое.
Я по выписке никак не могу понять значения онкомаркеров. Я так понимаю, что там не указаны результаты? а просто написано, что проводилось
Маммолог, Онколог
Добрый день.
Я посмотрю чуть позже и напишу Вам.
Клиент
Наталья, спасибо, буду ждать
Маммолог, Онколог
Скорее всего лечащий врач забыл вписать результаты.
Онкомаркеры перечислены, но ни даты, ни результатов в выписке нет. Свяжитесь с врачом по телефону.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Евгения !
Прежде чем провести очередной курс химиотерапии необходимо провести консилиум , оценить все результаты исследований и определить тактику лечения !
Удачи Вам !
Онколог
случай серьёзный . химеотерапия не эффективна . нужна смена схемы лечения . можно попробовать хемоэмболизацию очагов в печени. или рча.нужны специалисты малоинвазивщики .
Онколог
Такое может быть. В данном случае меняют схему лечения. Опухоль чувствительна к препаратам некоторое время, у некоторых людей бывает нечувствительна исходно. Вам онколог поменяет схему.
Клиент
Светлана, я прикрепила выписку, которую сегодня нам дали, посмотрите, пожалуйста
Онколог
Посмотрела выписку, возможно раннее прогрессирование связано с перерывом в лечении из-за ковид-19. При поведении химии длительные перерывы между курсами играют плохую роль.
Определяли ли у вас в биопсийном материале мутации генов RAS и BRAF. Их надо смотреть с учетом левосторонней локализации опухоли. При отсутствии мутаций для вас будут дополнительные таргетные препараты.
Почему вам не планируют схему фолфири + афлибирцепт? Ограничились одним иринотеканом с афлибирцептом. У вас склонность к диарее на химии???
Клиент
Светлана, спасибо, Вам. Нет, диареи не было, и вообще эту химию переносили очень хорошо, без побочек вообще.
И чувствует себя папа достаточно хорошо.
По выписке, я так понимаю, что схему нам поменяют. Просто хочется надеяться, что она будет помогать. Но это получается вообще никак не угадать.
Онколог
Это не предугадаешь. Будет видно через 3-4 курса при оценке динамики.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, химеотерапия не эффективна . нужна смена схемы лечения, ваш лечащий онколог должен вас отправить на онкоконсилиум и вам поменяет схему лечения.