Отмена метотрексата
Добрый день! у меня ревматоидный артрит, диагноз с 2011 года. в середине июня мне отменили метотрексат и назначили сульфасалазин. Также отменили фолиевую кислоту. В настоящее время у меня металлический вкус во рту и ужасно выпадают волосы. Был низкий показатель железа Сейчас он тоже в норме Сдавала анализы на гормоны - все в норме! Жалоб нет Волосы также выпадают сильно Подскажите, можно ли пить фолиевую кислоту снова и какие-либо витамины? (Врач всё запрещает) Планирую в ближайшее время беременность Когда можно начать пить фолиевую кислоту ? Отменят ли сульфасалазин в беременность ? Можно ли пить витамины для волос ( биотин)? Какие риски в беременность и для ребёнка последствия моей болезни?
Здравствуйте!
При планировании беременности на фоне приема сульфасалазина рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг/сут,не только можно,но и обязательно нужно,так как препарат снижает всасывание фолиевой кислоты в кишечнике,а она очень необходима для формирования нервной трубки плода. Начинать важно за 2-3 месяца до планирования.
Сульфасалазин разрешен к приему на стадии планирования и беременности и даже ГВ. Отменять его не рекомендуется.
Биотин так же разрешается принимать,противопоказаний нет
Если ревматоидный артрит в ремиссии не менее 6 месяцев,а лучше года,то планирование беременности безопасно,главное наблюдаться регулярно у ревматолога,контролировать лабораторные показатели. Многие женщины прекрасно вынашивают и рожают здоровых деток! Не волнуйтесь!
Планировать нежелательно,если заболевание активно,это может привести и к потере беременности и к ещё большему обострению.
Лабораторно в прикрепленных файлах не увидела уровень СРБ. По нему тоже оценивают активность.
Так же хочу добавить,что согласно сегодняшним обновленным клиническим рекомендациям после отмены метотрексата должно пройти не менее 3 месяцев перед зачатием. По старым рекомендациям -6 месяцев. Честно говоря,я своим пациенткам все же рекомендую 6 месяцев подождать.
Ольга Леонидовна,
Спасибо за ответ!
А если попробовать спустя 4-5 месяцев беременеть, после отмены метотрексата ? Какие риски и последствия ?
И плохо ли, если пить фолиевую кислоту за месяц до зачатия ?
Посоветуете безопасные витамины для волос?
Согласно клиническим рекомендациям можно планировать спустя 3 месяца после окончания приема метотрексата без каких либо последствий на плод. Поэтому вполне можно.
По поводу фолиевой-чем раньше,тем лучше. И все же лучше за 2-3 месяца. Так как должен сформироваться в организме достаточный уровень фолатов,а за месяц этого может не произойти. Можно анализ предварительно сдать и узнать уровень фолиевой кислоты для точности. Супругу тоже кстати желательно принимать на этапе планирования 400-1000 мкг/сут.
По поводу волос. Одной «волшебной» витаминки не существует. Для здоровья волос важен и уровень фолиевой кислоты и биотин и уровень ферритина,витаминов А и Е,витамина Д,гормонов щитовидной железы. Прием сульфасалазина имеет побочный эффект в виде выпадения волос сам по себе. В такой ситуации как сложилась обычно рекомендуют прием комплекса витаминов для беременных. Его вам назначат в любом случае акушер -гинекологи,можно принимать и заранее.
Ольга Леонидовна, как я поняла , в моем случае, ничего страшного не будет, если принимать какие-то витамины вместе с сульфасалазином? И какой риск передачи по наследству артрита?
Принятый ответ
Ничего страшного не будет,не переживайте.
РА не передается напрямую. Это самое главное. Но предрасположенность к нему у детей,родители которых больны артритом несколько выше,примерно в 1,5 раза. Это мультифакиорное заболевание и зависит оно от множества факторов,не только от наследственности,но и от образа жизни.инфекций,гормональных изменений,стрессов. Не волнуйтесь,не думайте об этом. Множество примеров,когда мама болеет артритом,дети нет. И наоборот бывает,что в семье нет никого с заболеванием,а у человека оно есть.
Ольга Леонидовна, поняла ) спасибо большое!
Здоровья вам! И легкой будующей беременности!