Камень в почке 0.6 см

в одной почке камень 0.6 см в обоих почках песок распишите курс для вывода камней и песка из почек

нет
54 года

Сергей, у Вас выявлен камень размером 0,6 см в одной почке, а также в обеих почках по данным УЗИ описан так называемый "песок". Корректно это трактовать как наличие микролитов или кристаллов, что не является самостоятельным диагнозом и не требует специфического лечения, если нет других проявлений.

Кратко по тактике и рекомендациям:

— Для точной оценки ситуации рекомендую выполнить КТ почек и мочевыводящих путей (без контраста). Это позволит определить точную локализацию, размер и плотность камня. УЗИ в этом плане ограничено.

— Необходимо сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, электролиты), а также определить уровень кальция, мочевой кислоты, фосфатов, оксалатов, магния, pH мочи.

— Если подтвердится, что камень оксалатный (самый частый вариант), оптимально начать приём препарата Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день, курсом не менее 3 месяцев. Он способствует профилактике роста и повторного образования оксалатных камней.

— При выявлении уратного или фосфатного типа камня схема терапии будет отличаться (например, Ураликс при уратных, Фосфалит при фосфатных).

— Поддерживайте питьевой режим: не менее 2–2,5 литров жидкости в сутки (при отсутствии противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы и почек).

— Физическая активность (ходьба, плавание) способствует самостоятельному отхождению мелких конкрементов.

— Диетические рекомендации подбираются индивидуально после уточнения обменных нарушений. Общие советы: ограничить соль, животные белки, продукты с высоким содержанием оксалатов (шпинат, щавель, шоколад), при уратных камнях — ограничить мясо и субпродукты.

— Контроль динамики: повторное УЗИ или КТ через 3–6 месяцев.

— "Песок" в почках не требует отдельного курса терапии — основная задача: профилактика образования новых камней и коррекция обменных нарушений.

— При появлении болей, крови в моче, повышения температуры — немедленно обратиться к врачу.

Дополнительно рекомендую заполнить анкету по стереотипам питания при мочекаменной болезни. Это поможет выявить индивидуальные пищевые факторы риска и скорректировать диету. Ссылка на анкету: https://nethealth.ru/food-quiz/