Снизилось обоняние и вкусовые ощущения

Добрый день! После посещения бассейна 15 ноября к вечеру появились небольшие выделения из носа и его отек, 3 дня в течение дня и на ночь использовала сосудосуживающие капли. Вчера, 19 ноября, заметила, что обоняние практически пропало, соответственно, вкус тоже нечетко ощущаю. В остальном активна, повышения температуры пока не наблюдается. Что это может быть? Чем лечить?

Здравствуйте! Сдайте мазок методом пцр на коронавирус, чтобы знать, заразны ли Вы. При таких симптомах лечение симптоматическое: промывание носа солевыми растворами, обильное питьё, проветривание помещений, увлажнение воздуха, витамины С и Д.

Анна, спасибо за ответ! Вчера сдала мазок на пцр, жду результата. Если тест будет +, а симптомов не прибавится, то тактика лечения останется прежней?

А как Ваше состояние? Повышалась температура?
Да, тактика лечения прежняя. При + результате мазка нужно соблюдать самоизоляцию

Анна, нет температура в норме, я ее постоянно контролирую, кроме носа и вкуса никаких проявлений.

Принятый ответ

Это хорошо. Значит, можем предположить, что Вы переносите COVID в легкой форме. Если мазок будет +, через месяц можете сдать кровь на антитела. Диагностической значимости это не имеет, однако покажет, сформировался ли иммунитет

Анна, большое Вам спасибо!