Повышены показатели в крови
Здравствуйте ! Дочке 16 лет , сдаем периодически кровь , проверяем ферритин и железо , было снижение этих показателей , но беспокоит повышение показателей лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов и эозиноыилов в общем анализе крови
Здравствуйте!
Анализ крови в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.
Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое , а подскажите еще пожалуйста витамин д 38, написано норма от 0-10, и он повышен , это так?
Принятый ответ
Показатель спокойный, референсы даны некорректно, лечения данный уровень не требует. Здоровым людям не требуется контролировать витамин Д.
Здравствуйте! Данные показатели общего анализа крови находятся в нормальных значениях. Лейкоциты и лейкоформула (лимфоциты, нейтрофилы, моноциты и т. д.) очень подвижные показатели и если они немного не укладываются в значения нормы которые обозначены в анализе страшного в этом ничего нет. Все показатели у вас хорошие.
Единственное снижен ферретин, дефицит железа есть. Если не принимаете препараты железа, нужно начать принимать с последующим контролем анализа обмена железа через 1 месяц.
Станислав Александрович, спасибо большое