Консультация терапевта /

Остеохондроз, спондилез + ОАК — вопрос №349990

Добрый день!
В связи с тянущими ощущениями в пояснице и в крестце, обратилась к терапевту. Врач назначила рентген-исследование, ОАК, ОАМ. Результаты исследований прикрепила.
Предварительно врач предположила остеохондроз, назначила Терафлекс, Сирдалуд, Аркоксия на период обострений. По рентгену выявили ещё спондилоартроз и спондилез.
1. Необходима ли коррекция лечения на основании новых данных?
Меня смущают результаты ОАК.
2. Могут ли вышеназванные заболевания, быть причиной отклонений от нормы показаний крови? Стоит ли пройти дополнительные обследования?
Для справки: накануне сдачи анализов, в первой половине дня, принимала Омега3 с маслом вечерней примулы, витамин Д, комбилипен табс, сирдалуд. Так же использовала суппозитории Гексикон для санации (по назначению гинеколога) по причине хронического цервицита.
Читала, что лейкоциты в крови могут повышаться из-за ВПГ, ЦМВ И ЭПБ. В 2018 г. сдавала методом ПЦР на данные инфекции, результат положительный. Являюсь носителем ВПЧ высокого онко-риска более 10 лет, на данный момент вирус в высоких титрах.
3. Может ли персистирующий ВПЧ влиять на результаты крови?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение Вам назначено верное и адекватное по поводу остеохондроза и спондилёза. Менять ничего не нужно. Продолжите полный курс.
Обязательно добавить после уменьшения болевого синдрома ЛФК и гимнастику, можно носить ортопедический корсет для поясницы.
В общем анализе крови признаки вирусной нагрузки. С ВПЧ это не связано.
С ЦМВ и ВЭБ, ВПГ возможно, но маловероятно.
Вы накануне в течение месяца не болели респираторной вирусной инфекцией?
Клиент
Анна, Здравствуйте!
Явных признаков простуды не было, в течении нескольких дней насморк по утрам. Накануне сдачи крови насморк так же был.
И во второй половине цикла температура 37-37.4, в первой половине цикла в пределах нормы. Кровь сдавала как раз во второй половине цикла.

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, в таком случае такие изменения в анализе по лимфоцитам могут быть следствием того, что Вы переносите ОРВИ в лёгкой форме.
Пересдайте анализ крови через месяц в динамике.
Если лимфоцитоз будет сохраняться - сделайте ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ, а также биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин).
Клиент
Анна, ИФА крови я так же сдавала на ВПГ, ЦМВ и ЭПБ. Его стоит снова повторить?
Терапевт, Кардиолог
Если Вы сдавали этот анализ в 2018 году, то при сохраняющемся лимфоцитозе конечно нужно будет повторить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла Вас.
Благодарю за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки вирусной инфекции, возможно это как ращ и персистирующие вирусы.
По рентгена есть изменения, но лучше делать МРТ поясничного отдела позвоночника
Клиент
Екатерина, Здравствуйте.
Да, я задумываюсь о МРТ для уточнения результатов.Но вот врач говорит, что рентген всё покажет, и доп. обследования не нужны.
Невролог, Терапевт
рентген межпозвоночные диски не показывает
Клиент
Екатерина, понятно.
По моим результатам рентгена можно предположить ещё заболевания межпозвоночных дисков?
Невролог, Терапевт
По рентгену нельщя ничего предположить, так как их на рентгене не видно, ещё раз говорю об этом
Клиент
Екатерина, я имею в виду - могут ли результаты рентгена, или крови указывать на дополнительные заболевания позвоночника? Хочу понять причину для дообследования.
Невролог, Терапевт
Нет, не могут
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, буду учитывать Ваши рекомендации.
Благодарю за уделённое время.