Какую смесь лучше давать при аллергии на коровий белок и лактозной недостаточности

С появлением теплой погоды у ребенка к 3-4 месяцам стали появляться покраснения на шее, пару раз мокнутия, ислользовали Элидел. Нам сказали, что это потница. Лето очень жаркое, покраснения появлялись практически через день, после использования Элидел проходило сразу. Так же практически с месяца у нас атопический дерматит, был себорейный дерматит. При каждодневном увлажнении стало шелушений минимум. Сдали анализы, аллергия на коровий белок и лактозная недостаточность. Ребенок на грудном вскармливании, планирую перевести на смесь (нам 6,5 мес сейчас) Нам в рекомендациях написали смеси с полностью гидролизованным белком и без лактозы (нутрилон пепти гастро) 1. Нужны ли именно такие смеси или можно обойтись пепти аллергия? она с лактозой. Читала что лактоза важна для деток, энергия и полезна для нервной системы (или это не так? ) может я зря лактозу сейчас уберу? У нас нет проблем со стулом, живот не беспокоит, раньше много срыгивала, но это закончилось с тех пор как я перестала есть сладкое в лошадиных дозах(не знаю связано это или нет) Стоит ли пробовать допустим нутрилон пепти аллергия или все таки пепти гастро? Анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, Вы на гв сейчас соблюдаете безмолочную диету?

Анализы на аллергены в этом возрасте неинформативны, то, что определился аллерген, не значит, что у малыша действительно аллергия на белок коровьего молока

Если происходит улучшение состояния кожи грамотно уходит, значит связи аллергии и дерматита нет

В таком случае лечебные смеси не назначаются

Если же при соблюдение ухода за кожей наблюдается упорные обострение, в таком случае может быть использована смесь пепти аллергия, так как проявления кожные, а не со стороны жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, диету без молочную не соблюдаю, ограничиваю потребление молочки, но все равно ем.
При значительном уменьшении молочки видела улучшения на кожи ребенка.

Абкм не дозозависима, можно употреблять лишь следы молока в продуктах, а проявления будут яркими. Так что скорее всего, это совпадение.

Пока не торопитесь вводить лечебную смесь и ухаживайте за кожей, если будут явные улучшения, ребенку гидролиз не показан.
Достоверных данных за абкм нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна,
Пару месяцев назад пробовали давать смесь семилак Голд (после моей операции кесарева, несколько раз докармливали ребенка в роддоме, после смеси у ребенка в течении 5 мин сильно краснели щеки, проходило через часа два ( но покраснение не всегда, а когда срыгнет на кожу)

Часто возникает контактный раздражительный дерматит от попадания молока или смеси на кожу, это не является истинной аллергией на белок, просто контактная реакция

При дерматите может рекомендоваться гипоаллергенная смесь, с частично расщепленным белком для простоты усвоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, подскажите, есть ли смысл перейти от груди на смесь пепти гастро на месяц и допустим если покраснения и шелушения останутся, то перейти на обычную смесь ?

Такой вариант возможен, да. Обычно если на месяц на лечебной смеси нет эффекта, так же периодически обострения случаются, то ребенок может кушать обычную молочную смесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Как правило, жто клинические диагнозы, то есть важны именно симптомы.
Что беспокоит малыша?
Имеются ли прожилки крови в стуле?
Какой консистенции стул?
Обильные срыгивания прошли?
Вы соблюдали диету?

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Копрограмма соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Биохимический анализ соответствует возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Сергеевна, эозинофилы в норме, аллергии нет.
Это значит, что анализ, который показал аллергию на коровий белок не информативен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Сергеевна, беспокоит только красная шея и шелушения. Со стороны жкт проблем нет.
Хочу перевести ребенка на смесь, не могу понять какую лучше
Диету не соблюдаю, просто уменьшила потребления молочки

При абкм важны симптомы, да, а не анализы.

По описанию данных за абкм нет.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

Соответственно маме не нужна диета, а ребёнку не нужна лечебная смесь.
Если в целом хотите перевести на смесь и прекратить ГВ, то это может быть любая смесь, не лечебная.

По поводу кожи - здесь важен грамотный уход за кожей, маловероятно, что дело в питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а можно допустим дать ребенку лизнуть сметану например, очень мало. И посмотреть реакцию?
Нам 6,5 месяцев

Здравствуйте, лучше так не делать)
Это достаточно тяжёлый продукт для малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, были ли хоть раз прожилки крови в Кале у малыша, какой характер стула? Он жидкий, с пеной?

В первую очередь необходимо учитывать именно клинику, а затем уже анализы, т.к. анализ на аллергены до 1 года не информативен и при наличии аллергии на молоко, не говорит о абкм.
Также и при лактазной недостаточности, текущее нарушение гена ещё не говорит о том, что малышу нельзя лактозу.

Мама на данный момент соблюдает диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, диету не соблюдаю, просто уменьшила потребление молочки.
Со стулом все впорядке у ребенка
Прожилок крови никогда не было, пены нет

В таком случае маловероятно, что у малыша есть клиника абкм и лактазной недостаточности, необходимости в лечебной смеси нет ( пепти аллергия также является лечебной)

Подскажите, есть фото высыпаний, т.к если это действительно проявления АД, то он никак не зависит от питания, т.к это генетическое заболевание и самым важным в терапии является - ежедневный уход за кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, фото прикрепила, фото где высыпания на боках у ребенка, чаще после того, как я возьму ее на руки в тех местах, особенно без одежды. Но такие же высыпания у нее бывают на руках и бедрах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите, есть ли смысл перейти от груди на смесь пепти гастро на месяц и допустим если покраснения и шелушения останутся, то перейти на обычную смесь ?

Да, по фото характерна для АД, в таких случаях важно ежедневно использовать масло для купания + эмолент + адвантан/комфодерм на гиперемированные участки.

Да, такой вариант со смесью возможен, только перевод со смеси на смесь должен быть плавным:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, а можно допустим дать ребенку лизнуть сметану например, очень мало. И посмотреть реакцию?
Нам 6,5 месяцев

Здравствуйте, нет, сметана достаточно жирный продукт для малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Так же абкм выставляется по симптомам - прожилки крови в стуле, плохой набор веса, обильные срыгивания
Вы сейчас на без молочной диете?
Атопический дерматит - чаще всего это не аллергия.
Анализ на аллергены у малышей не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, Кал весь в подгузник не впитывался, начали прикорм, Кал более оформленный. Раздражении в районе подгузника нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, пены и крови в стуле нет, набираем вес в норме. Срыгивпний почти нет, как я перестала есть сладкое в большом количестве .
У нас красная шея и шелушения и покраснения на бедрах и ручках, бывает чешет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, пору месяцев назад пробовала давать смесь семилак Голд, при попадании на кожу через 5 мин сильно краснело и не проходило до 2 часов. Краснело не только место куда срыгнула но все щеки и шея

А соблюдаете уход при атопическом дерматите?
Попадание смеси за кожу малыша, после которой возникает сыпь - это не признак абкм
По Вашему описанию данных за абкм и лактазную недостаточность нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, да, соблюдаем
Кроме температурного режима, два ночью 25,5 днём и 28 может, если без кондиционера то все 30
Лето очень жаркое у нас это

Жара - это триггер для атопического дерматита
Какой уход у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. В нем меньше не только лактозы -на 12% меньше, но и молочного белка - это важно при аллергии. Козья продукция содержит другой тип белка, который не вызывает аллергии: казеин в козьем молоке, как и в женском в виде β-казеина, в отличие от коровьего, не имеет αs1-казеина и γ-казеина. Жиры эмульгированы в большей степени -за счет более мелких жировых шариков, это облегчает усваивание и требует меньшей ферментативной нагрузки, хотя в целом козье молоко жирнее – что важно для насыщения ребёнка и формирования биомембран – каждая мембрана это бислой фофолипидов. Поэтому детское питание на козьем молоке это помощь при аллергии и ферментной недостаточности. Убедительных данных за АБКМ не вижу. По поводу кожи - атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана. При шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать