Консультация педиатра /

АБКМ и ее последствия — вопрос №142284

Доброго времени суток!
В 4 мес (сейчас 6 мес и 3 нед) обнаружили у ребенка АБКМ, исключили молочку пропили про и пробиотики. ГВ, через два месяца начала вводить в свой рацион кисломочку, через 3-4 дня поняла, что зря, на протяжении 2 недель, бессонные ночи и больной животик снова, пока не проходит... Прикорм ввели (гречка, рис, кабачки, тыква, яблоко, банан, абрикос), иногда запоры...
Подскажите, с чем это может быть связано (аллергия, прикорм)? Какие анализы следует сдать и к какому специалисту обратиться?

В первый раз симптомы аллергии прошли спустя 4 недели, возможно и сейчас нужно ждать..?

Ребенок плачет каждую ночь до 4 утра, днем все в порядке.

Педиатр
Здравствуйте! вернитесь на прежнюю диету
Клиент
Маргуба, через 3 дня, снова все исключили, и вот около двух недель прошло, пока не помогло((

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно полностью исключить полочку, если на гв, сдать кал на копрограмму, углеводы.
Педиатр
Здравствуйте,сейчас ребенок на ГВ+ прикормы?
Стул самостоятельный с какой периодичностью?
На коже нет сыпи?
Клиент
Дарья, да, гв+прикорм, стул в 2-3 дня
Клиент
Дарья, на щечках есть несколько красных точек
Педиатр
https://praktik-dietolog.ru/article/160.html

полезно знать
Педиатр
обратите внимание, что бкм может быть и в непищевых продуктах

https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Педиатр
Здравствуйте. Маме в обязательном порядке исключить все молочные продуты и там где они могут содержаться. Продукты прикорма лучше готовить самой, т.к. к примеру, в промышленных кашах могут имется следы, а этого бывает достаточно для того чтобы вновь проявила себя аллергия. Какой характер стула? Не состоит ли на учете у невролога ребенок?
Педиатр
Прикорм вводится только на фоне полного здоровья и никаких аллергических проявлений
Клиент
Елена, прикорм начинали вводить, когда все было в порядке
Стул, очень плотный
Педиатр
Сейчас можно давать только гипоаллергенные продукты с которыми ребенок знаком. Стул ежедневно? Даете ли ребенку водичку?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Анализов никаких сдавать не нужно,чтобы не было запоров,уберите рис,давайте больше овощей. Если стул будет и на овощах твердый,то добавьте Дюфалак курсом на 1 месяц.
Педиатр
Ребенок плачет каждую ночь в течении скольки недель?
Есть зубки?
Днём сколько часов спит?
Клиент
Дарья, да, из последних пяти ночей, одну ночь спала норм, проснулась покушать и опять спать. Длится это около двух недель.
Зубок пока нет, но пальчиком часто трогает, и конечно все тянет в рот.
Рис уже неделю не даю, кушаем гречку, пару раз кукурузную кашу, тыкву кабачок, яблоко немного, банан
Клиент
Дарья, днем три сна, в общей сложности 3-4 часа спит днем. Но бывает меньше, но у нас еще нет четкого режима((
Клиент
Дарья, нужно ли мне принимать какие-то витамины (ведь я многое не кушаю, в том числе молочку)?
Педиатр
При подтверждении АБКМ (аллергии к белку коровьего молока) молочные продукты при грудном вскармливании исключаются МИНИМУМ на 6 месяцев. Поэтому если вы кормите грудью - не употребляйте пожалуйста молочные продукты, и не вводите ксило-молочку и творог.
Данную патологию должен лечить ваш педиатр.
Обычно сдача анализов не требуется (диагноз ставится клинически), можно посмотреть IgE к казеину, альфа и бета глобулину для более точного диагноза.
Принятый ответ
Педиатр
верьте все, что попадает в Вас на состав по ссылкам, что я привела.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте!

Мария, 1. Исключать при аллергии к бкм нужно в том числе и мясо коровы, сливочное масло, сыр коровий. Желательно до года не вводить молоко и молочные продукты. После года малыш перерастет. Чаще всего к 8-10 месяцам более или менее созревают ферментные системы.

2. Сделайте контрольное взвешивание. Бывает так, что молочка временно не хватает(критические периоды) и ребенок не может уснуть условно "голодным".

3. Проследите за временным количеством дневного сна. Возможно ребенок высыпается днем. Можно укладывать к примеру не 3, а 2 раза и понаблюдать. Перед вечерним сном рекомендую давать чай с мелисой, ромашкой, фенхелем(есть у "бабушкино лукошко"), успокоит малыша и животик в том числе.

4. Вам также можно травяные чаи. Следует убрать черный, зеленый чай, кофе.

5. Рисовую кашу замените на кукурузную и/или овсяную безмолочную. С абрикосом тоже пока повремените.

Из анализов можно подтвердить или исключить аллергию к бкм сдав на IgE. Обратиттся можно к педиатру или гастроэнтерологу. И не переживайте. Это самй главный пункт для спокойствия ребеночка. Ваши переживания передаются малышу.
Клиент
Аида, спасибо)
Подскажите, нужно ли мне принимать какие-то витамины (ведь я многое не кушаю, в том числе молочку)?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Мария, можно комплекс витаминов для кормящих матерей. Все это временно, не переживайте! Малыш перерастет и забудете проблему. Главное сейчас помочь ему.
Педиатр
Витамины можно,Элевит или витрум пренатал