Добрый день! С конца мая у дочери на левой ноге стали появляться маленькие шишки цвета кожи. Никак ее не беспокоили и подсыпали по 2-3 шт в день. Примерно с 9 июня стало обсыпать прямо сильно и сыпь уже с покраснением, но сыпь в основном только на левой ноге и левом боку и немного на правой ноге. Думали, что это вирусная экзантема. Мажу 2 раза в день эмолентами и мазала неотанином тоже 2 раза в день. Неотанин использовала несколько дней с 9 июня, как раз когда стало сильнее подсыпать, потом отменила, думая, что это из за крема. На этой недел возобновила неотанин. Сыпь не беспокоила ребенка никак, только сегодня утром стала чесать шишки на внутренней стороне бедра. Я дала ей зодиак и чесать перестала. Вот уже почти 3 недели эта сыпь практически не изменяется никак. Только возможно подсыпает по чуть чуть. Остальные части тела ( руки, спина, лицо, попа, живот) чистые. Продукты новые не давали, гель для стирки не меняли, вещи носим хлопковые.
Здравствуйте По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости Это не аллергия Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель В таких случаях обычно рекомендуют: Питьевой режим 40мл/кг веса Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим Мочалкой не тереть Стараться не чесать, не ковырять Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Дарья, прочитала сейчас про синдром джонатии-Крости. Напугал список заболеваний, которые могут провоцировать данный синдром. Нам сейчас не нужно сдавать никакие анализы?
Дарья, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сыпь у ребенка уже почти 3 недели. До этого никак ее не беспокоили, но вот уже 3 утро (а сегодня и ночью проснулась из за зуда) сильно начинают чесаться высыпания именно на внутренней стороне бедра. Остальные высыпания не чесала еще. Нажму неотанин и вроде бы ей становится лучше. Не могут ли эти высыпания быть вызваны вирусом герпеса? Не нужны ли препараты от него?
У меня у самой с 26 мая был опоясывающий герпес на спине. Я со второго дня проявления пила валоцикловир 7 дней ( 2т./3р в день). Не могла ли я ее заразить чем то похожим? Ветрянкой дочь не болела
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь и антигистаминные препараты, наружно можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Здравствуйте,Татьяна По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции Подсыпать может до 2 мес В подобной ситуации рекомендовано: - антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней - наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например, неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум Ванну не принимать Мочалкой в душе не тереть Сушить кожу промокательными движениями Исключить сладкое, мучное Для стимуляции иммунитета: - сон не меньше 7-8ч - пить воду 10 мл на 1 кг веса - дышать свежим воздухом - проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма - контролировать работу жкт Здесь формируется до 80% общего иммунитета - уменьшать стрессы
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы-часто возникает на фоне ОРВИ либо через время после перенесенного заболевания. Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель. Лечение чаще симптоматическое: Жаропонижающие (если температура):Парацетамол или Нурофен (в возрастной дозе).
Уход: Купайте в прохладной воде (без мыла, можно с отваром череды). - Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта: Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд). или Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день. Обильное питье. Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты).
Оксана, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сыпь у ребенка уже почти 3 недели. До этого никак ее не беспокоили, но вот уже 3 утро (а сегодня и ночью проснулась из за зуда) сильно начинают чесаться высыпания именно на внутренней стороне бедра. Остальные высыпания не чесала еще. Нажму неотанин и вроде бы ей становится лучше. Плюс начала давать зодак. Не могут ли эти высыпания быть вызваны вирусом герпеса? Не нужны ли препараты от него? У меня у самой 26 мая вылезал опоясывающий герпес. Лечила валацикловиром. Дочь ветрянкой не болела.
Здравствуйте Данные проявления имеют схожесть с вирусной экзантемой В таких случаях рекомендуется легкий душ Обильное питье Наружно не гормоны например циндол или неотанин Антигистаминные по возрасту . Наблюдение за общим состоянием с педиатрами
Подскажите, пожалуйста, сыпь у ребенка уже почти 3 недели. До этого никак ее не беспокоили, но вот уже 3 утро (а сегодня и ночью проснулась из за зуда) сильно начинают чесаться высыпания именно на внутренней стороне бедра. Остальные высыпания не чесала еще. Нажму неотанин и вроде бы ей становится лучше. Не могут ли эти высыпания быть вызваны вирусом герпеса? Не нужны ли препараты от него? У меня у самой с 26 мая был опоясывающий герпес, лечилась валоцикловиром со сразу со следующего дня. Дочь ветрянкой не болела.
Здравствуйте Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы, а скорее Джанотти -Крости. Чаще проходит за 1-2 волны . Но может быть и 7 волн с подсыпанием. В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо соблюдать строжайшую диету! 1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!! 2. Зодак или зиртек 10 кап 1 р в день 14 дней 3. На сыпь циндол 3 р в день 4. Адвантан 1р в день 10 дней Будьте здоровы!
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы, к сожалению, может протекать ло месяца и более, редко до 3х месяцев. По возможности Проверить общий анализ крови, чтобы оценить состояние организма. При данном состоянии рекомендуется Продолжайте наносить крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний. В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Возможно, иммунитет справился и активность вируса по крови не проявилась, на коже проявление вирусной экзантемы. Попробуйте в динамике ещё раз сдать общий анализ крови, чтобы оценить состояние организма. Характер высыпаний может носить волнообразное течение.
Лечение только симптоматическое, если нет зуда, внутрь ничего не нужно, только наружную терапию для стихания процесса. В питание сократить приём красных продуктов, чтобы не поступало много гистамина. Постепенно все пройдёт!