Черный кал

Здравствуйте! Вчера вечером сходила в туалет и обнаружила там черный кал. Сверху был светло-оранжевый немного, а остальное все черный или очень темный. Кал оформленный, но был запах очень неприятный, зловонный или нет, не знаю. Раньше такого не было. Сегодня с утра тоже самое, только уже весь черный. Также оформленный, не липкий. Сходила, сделала фгдс. Ничего не нашли. Фото кала с бумаги прикреплю. Заключение фгдс тоже. Стоит ли делать колоноскопию? Сразу отвечу, на днях ела чернику, но немного, и раньше она никогда не давала черного окраса, хотя в детстве я ее ела ведрами. Анемии нет. Анализы сдавала - гемоглобин и соэ в норме.

Гипотиреоз
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимаете ли какие-то препараты? Или биологически активные добавки?
Рекомендуется выполнить анализ крови на гемоглобин, биохимический анализ крови с ферритином и сывороточное железо.

Здравствуйте.

Татьяна, нет, не понимаю. Только л тироксин, но его год уже принимаю, и такого раньше не было. Скажите насколько все страшно?

Такие изменения могут быть на фоне пищи, окращивающей кал, поэтому понаблюдайте за состоянием и цветом стула. При сохранении цвета стула рекомендуется рассмотреть возможность выполнения колоноскопии.

Не переживайте, вероятнее всего, что окрашивание связано с приёмом продуктов

Я просто думала что раз фгдс в норме, то самое худшее позади, но видимо на цвет кала и нижние отделы могут влиять, да?

Да , на чюцвет кала влияет также тонкий кишечник и верхние отделы толстого кишечника

Так а разве на фгдс их не посмотрели?

Нет, на фгдс осматривать пищевод, желудок и 12 кишку

Принятый ответ

Здравствуйте! Черный цвет стула , если говорить про кровотечение , дает кровь только из верхних отделов жкт, из нижних она будет уже красная или вишневая . Может что-то принимали , бад с железом , активированный угол , препараты висмута , может было носовое кровотечение ?

Елена Рамильевна, нет, в том то и дело. На фгдс все в норме. Я прикрепила выше. Даже на гастрит нет подозрения. С чем это еще может связано? Стул не дегтеоьбразный. Может это темной серый, а кажется как черный?

Да , я видела эгдс. Ставят эритематозную гастропатию - это хронический гастрит по другому . Больше похоже на пищевой продует , активированный уголь цвет . Черный стул при кровотечении становиться при взаимодействие крови с солевой кислотой в желудке , то есть кровотечение , если есть , оно должно было быть начиная от ротовой полости до желудка . Эти отделы посмотрели , вероятно это не от крови такой цвет .

Елена Рамильевна, то есть язва или рак исключены, правильно понимаю?

Да , верно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
в верхних отделах жкт нет источника кровотечения.
для того чтобы понять есть ли кровь в кале рекомендуют сдать кал на скр. кровь методом иха.

сколько съели черники?
как правило ягоды и продукты, содержащие антоцианы дают темный стул.
какое давление и пульс?

Мария Александровна, ну не так чтобы много. Тарелку наверное обычную. Но раньше такого не было. Давление не меряла, но по ощущением все в норме

в таком случае рекомендуют измерить пульс и давление.
и для исключения крови сдать кал на скр. кровь методом иха.

но вероятнее всего как раз тарелка черники и могла дать такой цвет стула.

А пульс и давление как могли повлиять?

если есть кровотечение(что маловероятно) снижается давление и учащается пульс.

А пульс и давление как могли повлиять?

А если не кровотечение, то что это? Помимо черники что-то может быть?

чаще всего цвет стула зависит от того что ели.
поэтому причина изменения скорее всего от черники(также может быть черный стул при употреблении черной смородины, голубики, например).

также цвет стула может быть темным при приеме препаратов, содержащих висмут и железо.

а также если есть кровотечение из желудочно-кишечного тракта-исключить рекомендуют, сдав кал на скр. кровь методом иха., если такой стул продолжится

А фгдс не исключило данное кровотечение? Я же его уже сделала, и мне показало, что там все в порядке.

из тех отделов, которые не видны на фгдс.
но еще раз повторюсь-причина вероятно всего в еде.

Но даже если будет кровь в нижних отделах, она же вроде не влияет на цвет кала? Или я путаю?

на фгдс виден только начальный отдел тонкой кишки.
остальные отделы не видны.

чем ниже источник кровотечения, тем стул более красноватый.
если кровтечение в тонкой кишке или начальные отделы толстого, то он более темный.

но если у Вас самочувствие хорошее, и ели чернику, то изменеие цвета из-за нее.

Самочувствие в норме. Но черный кал он же обычно из желудка идет, если кровотечение, а на фгдс как раз желудок осматривают. А ниже уже кровь более яркая как я понимаю. Яркой крови у меня нет, поэтому и уточняю, что есть ли смысл сдавить кал на скрытую кровь? Это же мне не поможет понять причину цвета кала, насколько я знаю

алая кровь идет из нижних отделов кишечника.
если тонкая кишка, например, и кровотечение не сильное, то темный стул.
кал на скр. кровь методом иха позволит исключить кровотечение.(если цвет стула не нормализуется)

А тонкую кишку не смотрят на фгдс?

Двенадцатиперстная кишка — начальный отдел тонкой кишки
только начальную часть смотрят.
как сегодня стул ?

Светлее стал. Правда с оттенками Зеленогорска как будто. Но уже не прям черный

Зеленого*

оформленный?

значит кровотечение маловероятно,

Да, оформленный. Сверху еще слегка черноватый, но уже темно коричневый

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на кровь не похоже, кал окрашен какими то продуктами. Можете конечно сдать на скрытую кровь методом Иха, но я сомневаюсь что будет положительно. Или черника или еще какие то продукты / препараты.
Можно показаться хирургу для начала. Колоноскопия без этих этапов не показана.