Консультация гастроэнтеролога /

Стул у ребенка в 5,5 месяцев — вопрос №2725718

Месяц назад у ребенка в 4,5 месяца был однократный кал с прожилкой крови-горчичный . Через день был кал болотно зеленого цвета. В копрограмме лейкоциты 20, эритроциты 1-2. В анализе кала на дисбактериоз- эшерихия коли гемолитическая, клебсиела, клостридия. На осмотре у педиатра газов в брюшной полости нет , живот б\о.Ребенок веселый, при дефекации не плачет и не беспокоится.Был пропит 5 дней энтерофурил. Цвет, консистенция стула наладились. 20 дней уже пьет бак сет бейби. По рекомендации педиатрабыл введен кабачок 2 дня, снова появилась кровь. Кабачок отменили . Но кровь в стуле уже каждый день и 1 раз была не в виде прожилок , а в виде сгустка со слизью. Диету соблюдаю, ребенок на гв
Молочное исключила
Кал на углеводы 0.30

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, также как и соотношение бактерий, потому что кишечная микрофлора постоянно меняется, и результат анализа зависит от того, какая порция бактерий попала в данную порцию кала, поэтому лечить данный анализ не нужно.
Получается, что кровь появилась после кабачка?
Вы сами готовили или в баночках пюре давали?
Клиент
Второй раз да, появилась после кабачка. Давала покупное пюре

Клиент
После него уже прошло 5 дней , прожилки крови есть каждый день и сегодня вот был сгусток , есть прикрепленное фото
Педиатр
Введение прикорма спровоцировало воспалительный процесс в кишечнике,который угасает постепенно после устранения причины .
Прикорм при АБКМ рекомендуется вводить не ранее 6 мес
Педиатр
До этого не было пенистого стула, попа красная?
Клиент
Пенистый стул есть, красная
Педиатр
Это признаки лактазной недостаточности.
Ферменты не давали ребенку? Колиф или лактазар
Клиент
Не давала, анализ на углеводы в норме
Педиатр
Лактазную недостаточность ставим по клинике, она присутствует, пенистый стул, попа красная, прожилки крови, т. е на фоне нее есть и воспаление в кишечнике, прикорм его мог спровоцировать.
Анализ может быть отрицательным,а лактазная недостаточность быть.
Клиент
Поняла вас
Начать давать ферменты ?
Педиатр
Да можно попробовать, эффект через 2 недели оценивается.
Попробуйте потом кабачок другой фирмы начать, бывает так, что не именно продукт вызвал аллергию, а какой то компонент.
Или домашнего приготовления
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные.
В копрограмме воспаление в кишечнике у ребенка лейкоциты высокие .
В биохимическом анализе крови предел возрастной нормы .
Вам диету продолжать держать безмолочную ,даже следы молока убрать , говядину исключить .
По описанию пенистый стул - проявления лактазной недостаточности у ребенка .
Ферменты подключить нужно колиф или лактазар в каждое кормление .
Например колиф 4 капли в 100 мл сцеженного грудного молока даём перед кормлением и продолжаем кормить .
Прикорм не спешите вводить , ближе к 6 месяцам с каши начать безмолочной,безглютеновой ( гречнево например) .