Стул у ребенка в 5,5 месяцев

Месяц назад у ребенка в 4,5 месяца был однократный кал с прожилкой крови-горчичный . Через день был кал болотно зеленого цвета. В копрограмме лейкоциты 20, эритроциты 1-2. В анализе кала на дисбактериоз- эшерихия коли гемолитическая, клебсиела, клостридия. На осмотре у педиатра газов в брюшной полости нет , живот б\о.Ребенок веселый, при дефекации не плачет и не беспокоится.Был пропит 5 дней энтерофурил. Цвет, консистенция стула наладились. 20 дней уже пьет бак сет бейби. По рекомендации педиатрабыл введен кабачок 2 дня, снова появилась кровь. Кабачок отменили . Но кровь в стуле уже каждый день и 1 раз была не в виде прожилок , а в виде сгустка со слизью. Диету соблюдаю, ребенок на гв Молочное исключила Кал на углеводы 0.30

Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, также как и соотношение бактерий, потому что кишечная микрофлора постоянно меняется, и результат анализа зависит от того, какая порция бактерий попала в данную порцию кала, поэтому лечить данный анализ не нужно.
Получается, что кровь появилась после кабачка?
Вы сами готовили или в баночках пюре давали?

Второй раз да, появилась после кабачка. Давала покупное пюре

После него уже прошло 5 дней , прожилки крови есть каждый день и сегодня вот был сгусток , есть прикрепленное фото

Введение прикорма спровоцировало воспалительный процесс в кишечнике,который угасает постепенно после устранения причины .
Прикорм при АБКМ рекомендуется вводить не ранее 6 мес

До этого не было пенистого стула, попа красная?

Пенистый стул есть, красная

Это признаки лактазной недостаточности.
Ферменты не давали ребенку? Колиф или лактазар

Не давала, анализ на углеводы в норме

Лактазную недостаточность ставим по клинике, она присутствует, пенистый стул, попа красная, прожилки крови, т. е на фоне нее есть и воспаление в кишечнике, прикорм его мог спровоцировать.
Анализ может быть отрицательным,а лактазная недостаточность быть.

Поняла вас
Начать давать ферменты ?

Принятый ответ

Да можно попробовать, эффект через 2 недели оценивается.
Попробуйте потом кабачок другой фирмы начать, бывает так, что не именно продукт вызвал аллергию, а какой то компонент.
Или домашнего приготовления

Хорошо, спасибо

Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные.
В копрограмме воспаление в кишечнике у ребенка лейкоциты высокие .
В биохимическом анализе крови предел возрастной нормы .
Вам диету продолжать держать безмолочную ,даже следы молока убрать , говядину исключить .
По описанию пенистый стул - проявления лактазной недостаточности у ребенка .
Ферменты подключить нужно колиф или лактазар в каждое кормление .
Например колиф 4 капли в 100 мл сцеженного грудного молока даём перед кормлением и продолжаем кормить .
Прикорм не спешите вводить , ближе к 6 месяцам с каши начать безмолочной,безглютеновой ( гречнево например) .