Ощущение нехватки воздуха

Добрый день. Около месяца беспокоит ощущение нехватки воздуха, как будто не полный вдох и нужно сделать его с усилием или зевнуть. Сдала кровь на igE и иозинофильный катионный белок, результаты повышены. Также прикрепляю результаты спирометрии, она в норме. Рентген тоже без отклонений. Сатурация 99-100. Что это может быть? Аллергия? Как раз когда начались симптомы у меня в кв была кошка, на нее у меня реакция обычно идёт на глаза - сильная резь и зуд, покраснение, сейчас пару недель кошку отдала, но симптомы остались, они не постоянные, периодические, когда забываю об этом все хорошо. Также присутствует сильный стресс. Периодически курю сигареты. IgE сдавала также 9 мес назад, результат был такой же, но при этом экб не был превышен. Такие же симптомы были год назад примерно, но быстро прошли, я связала их с ОРВИ. Может ли это быть астма или спирометрия ее исключает? Других симптомов как кашель или свист нету.

38 лет

Здравствуйте.
При бронхиальной астме обычно затруднен выдох.
Нормальная спирограмма, рентгенограмма, нормальные показатели пульсоксиметрии говорят не в пользу бронхиальной астмы, скорее такие трудности с дыханием связаны со стрессом.
Общий иммуноглобулин е и ЭКБ не специфические показатели и могут быть повышены на фоне недавнего контакта с кошкой.
У пациентов с аллергией общий иммуноглобулин остается повышенным всегда , его значения могут варьироваться +/- в течение года, в зависимости от суток сдачи, но неизменно будет его повышение.
Данные показатели не являются определяющими в тактике лечения и в постановке диагнозов.
Аллергены кошки достаточно прилипчивые и могут сохраняться в помещении , даже при отсутствии кошки и с условием проведения уборок до 6 месяцев, симптомы со стороны глаз постепенно должны уходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, большое спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, что ещё можно сдать и как дальше поступить? Есть ли смысл консультации у невролога, может ли невралгия давать такой симптом?

Принятый ответ

Если ранее не проходили аллергологическое обследование и необходимо подтвердить реакцию на кошку , то рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к эпителию/перхоти кошки методом ImmunoCAP.
При таких симптомах , если есть стресс рекомендуется консультация невролога и пройти опросник на тревогу /депрессию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы вероятнее всего связана со стрессом. В таких случаях эффективна консультация невролога.
Учитывая раннее выявленную аллергическую реакцию на кошку рекомендуется динамический контроль.
При бронхиальной астме обычно затруднен выдох,возникает одышка,свисты,хрипы. При выявлении данных симптомов рекомендуется очная консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алиса, добрый день, большое спасибо за ответ, невролог как раз на очереди )