Расшифровка анализа
Здравствуйте.неделю назад переболела орз,сдала анализ низкий гемоглобин,сказали пересдать через неделю.Сегодня пересдала,анализы прикрепляю .Помогите расшифровать пожалуйста.беременность 12-13 недель.Еще плюсом пролежала в стационаре с угрозой
Принятый ответ
Доброго времени суток )
По результату анализа у вас наблюдается снижение уровня гематокрита и эритроцитарного индекса , в связи с чем рекомендовано проверить уровень ферритина.
Этот показатель отражает запасы железа в организме , его значение должно быть не ниже 40.
При снижении необходимо начать прием соответствующих препаратов .
Во время беременности повышается потребность организма в железе в связи с чем очень часто беременные и сталкиваются с ЖДА.
Юлия Валерьевна, здравствуйте,добавила новые результаты,посмотрите пожалуйста
Повышение вероятно связано с перенесенным ОРЗ.
Необходимо сдать повторно через 4-6 недель .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение гематокрита.
Обычно это указывает на признаки скрытого железодефицита.
В таких случаях оценивают уровень ферритина.
Изменения RDW может указывать на дефицит витамина В12, В9.
Общепринятая норма гемоглобина считают для женщин считают от 120 до 140.
Если отталкиваться от Общепринятрй нормы, то отмечается незначительное снижение гемоглобина.
Принимаете ли препараты железа?
Маргарита Валерьевна, не принимаю препараты,т .к 4 недели назад анализы были в норме.
Какие жалобы на момент исследования?
Маргарита Валерьевна, жалоб не было
В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина.
Если значение ниже 40 , то рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа
Маргарита Валерьевна,здравствуйте ,сдала анализ,результат прикрепила.посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Витамин В9 и В12 в пределах нормы.
В таких случаях рекомендуют принимать фолиевую кислоту все равно, так как имеется беременность.
Ферритин для женщин до 200. Отмечается незначительное повышение.
Маргарита Валерьевна, здравствуйте,может ли быть повышение на фоне орви?
Ферритин не только отражает запасы железа, но и является белком острой фазы.
Если накануне или в настоящий момент была вирусная инфекция, то ферритин может быть повышен
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По общему анализу крови видно снижение RDW и гематокрита
RDW - это эритроцитарный индекс , он часто снижается на фоне латентного железодефицита , как и гематокрит
Даже если гемоглобин в норме, может быть снижен ферритин, а также витамины группы В ( фолиевая кислота и Цианокобаламин)
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. Но сейчас он может быть чуть выше , так как было вирусное заболевание
Скажите, как вы себя чувствуете? Принимаете ли железо?
Юлия Валерьевна, чувствую себя хорошо,препараты не принимала,т.к 4 недели назад анализы были в норме
Ферритин, витамины группы В также были в норме ?
Юлия Валерьевна, феритин да,а вот витамины группы в не сдавала,их сдать?
Да, по возможности важно оценить данные показатели, так как RDW очень часто снижается, если эти витамины в дефиците
Так же это может быть особенностью организма 🙏
Юлия Валерьевна, здравствуйте ,сдала анализ,результат прикрепила.посмотрите пожалуйста
Ферритин помимо депо железа является острофазным белком воспаления, то есть его уровень может повышаться при воспалении, инфекции
Пока он завышен ложно с большей вероятностью , к тому же, вы недавно болели
Юлия Валерьевна, пересдать чуть позже?
Да, обычно врачи рекомендуют пересдать уровень Ферритина через месяц после полного выздоровления вместе с :
- НТЖ ( насыщение железом трансферрина) в норме менее 45%
- С-реактивным белком
Пока он завышен и не отражает уровень ферритина в настоящий момент, так как было вирусное заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение гематокрита и эритроцитарного индекса, что может быть на фоне анемии.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ферритин крови, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼❤️
Есть жалобы на данный момент?
Афсана Ровшановна, благодарю,на данный момент жалоб нет,завтра сдам анализ на феретин
Да , как будет готов можете прикрепить и написать, я
Посмотрю 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, здравствуйте ,сдала анализ,результат прикрепила.посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Ферритин завышен, но не переживайте 🙏🏼 ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, в том числе и на орви. Так что нужно будет пересдать через месяц 🙏🏼
Скорее это ложное повышение на фоне заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая наличие беременности, тот уровень гемоглобина, который отмечается по результатам клинического анализа крови, считается нормальным для беременных, данных за анемию у вас нет
Обычно, с целью исключения железодефицита ( так как беременность это фактор риска по снижению запасов железа), рекомендуется сдать анализ на ферритин (белок, который отражает запасы железа в организме)
Екатерина Викторовна, здравствуйте ,сдала анализ,результат прикрепила.посмотрите пожалуйста
Анюта, здравствуйте!
Учитывая то, что вы недавно болели, я бы вам порекомендовала анализ на ферритин пересдать через 3 недели
У ферритина, помимо того, что он является белком, который отражает наши запасы железа в организме, есть второе значение - он является маркером воспаления и может повышаться при любых простудных заболеваниях