Консультация педиатра /

Амоксиклав дозировка — вопрос №2948416

Ребенок 6 лет, вес 22 кг. Более 3 день, под вечер температура по 38,8. Сбиваем Ибуклин Юниор и Парацетамолом 500 млг(пол таблетки) чередуем по очереди. Вчера один Ибуклин не помог, через час дали Парацетамол и температура спала. Также присутствует кашел и осиплость. Ранее как-то при гриппе назначали Амоксиклав Квиктаб 500 мг + 125 мг. Можно ли начать давать его для улучшения состояния ребенка и как рассчитать дозировку? В инструкции вообще написано противопоказано возрасту до 12 лет, хотя именно врач пару лет назад нам его назначал, но дозировку не помню.

Возраст: 32

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Грипп – это вирус. Амоксиклав – это антибиотик. Амоксиклав не действует на вирус. Антибиотик назначаем после результата общего анализа крови.
амоксиклав конкретно в этой форме разрешен с 12 лет. Если приобрести амоксиклав в суспензии – можно в вашем возрасте. По поводу снижения температуры. Ибуклин – это комбинированный препарат парацетамол + ибупрофен. А вам нужно чередовать ибупрофен и парацетамол. Парацетамол это панадол, эффералган, парацетамол сироп. И ибупрофен – это нурофен
Клиент
Надежда Александровна, почему тогда Ибуклин не помогает сразу порой если комбинированный препарат? Даем согласно инструкции. Дозировка 100 мл + 125 мл .

Педиатр, Детский кардиолог
Потому что ибупрофен и парацетамол здесь в комбинации. Доза неполная по возрасту и весу. Поэтому лучше давать отдельно. Если поднялась температура – полную дозу ибупрофена. Или полную дозу парацетомола. А в этом комбинированном препарате дозировка очень маленькая
Педиатр, Детский кардиолог
22*10*5/100=11 мл нурофен

22*15*5/120=13,75 мл парацетамол сироп
Или 1/2 таб парацетамола 500
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Клиент
Надежда Александровна, не совсем поняла, парацетамол и ибупрофен давать только когда есть температура или по времени каждые 6-8 часов соответственно?
Педиатр, Детский кардиолог
Только когда есть температура конечно же
Снижаем температуру выше 38,5

Эти сроки я указала для того, чтобы вы понимали, если вы дали нурофен и температура повысилась раньше, чем через 8 часов, значит тогда даем парацетамол.
Если вы дали парацетамол и температура повысилась раньше, чем через шесть часов, тогда даем нурофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и с реактивный белок, если будут признаки бактериального воспаления можно будет решить вопрос о назначение антибиотика.
По симптомам похоже на вирус гриппа!.
При осиплом голосе и лающем кашле назначаем ингаляции с пульмикортом.
При гриппе может быть волнообразное поднятие температура, она может держаться и около недели.
Если приобретать Амоксиклав то нужно для вашего ребёнка в суспензии.
Педиатр
Добрый день. Для решении о необходимости назначения антибиотика нужно сдать общий анализ крови и СОЭ, т.к. бесконтрольный прием антибиотиков приводит к резистентности, т.е. невосприимчивости бактерий к антибиотку.
Как самочувствие ребенка в целом? Острый период любого заболевания длится примерно 3-5 дней, при вирусных заболевсниях температура может держаться до 14дней, главное чтобы постепенно она снижалась,ее подъемы становились реже.
Педиатр
Здравствуйте
Амоксиклав это антибиотик
Антибиотик рекомендуется принимать только при подтвержденной бактериальной инфекции по оак
При вирусной инфекции антибиотик не поможет, а наоборот навредит
При бактериальной инфекции антибиотик показан
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Амоксиклав можно давать детям, но в данной форме выпуска идёт ограничение до 12 лет.
До приема антибиотикв рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, т.к. если инфекция вирусная, антибиотик не показан, он не будет эффективным.
Дозировка препарата зависит от диагноза, при отите , например, дозировка максимальная 90мг/кг/сут, а при других заболеваниях дозировка может быть меньше