Стул 5мес младенца
Добрый день!просьба по фото оценить стул 5мес грудничка.имеются какие-то коричневые вкрапления или прожилки,уже дня два.полностью на ГВ,прикорм еще не вводили.состояние малышки в целом как обычно,активна, кушает хорошо, особо не капризничает, только из-за чешушихся десен(зубов пока не видно).До этого присутствовали 4 дня белые комочки(почитала,что это вариант нормы,непереваренное молочко),но вот коричневые меня взволновали,может ли это быть кровь?( фото прикрепляю.Заранее большое спасибо за ответы.
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Но на явную кровь по фото не похоже -она обычно алая
Если и далее будете их наблюдать, можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото стул вариант нормы
Это не кровь а слизисты тяж ,может быть в норме не переживайте
По фото стул вариант нормы
Здравствуйте
По представленным фото не похоже на прожилки крови необходимо понаблюдать в течение 1-2 недель
В стуле имеет место присутствовать слизь, волокна и белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Обильных Срыгиваний нет? Как с набором веса?
Сейчас срыгиваний практически нет,если есть,она их обратно проглатывает и икать начинает(с набором весом хорошо,в среднем 1кг за месяц набираем,сейчас вес 8,4кг
Принятый ответ
Срыгивание незначительные до 2-3 столовых ложек имеет место быть
Прибавка хорошая
Здравствуйте! По предоставленому вами фото стул вариант нормы.
Так как ферментативная система желудочно-кишечного тракта малыша ещё не зрелая, то в стуле могут быть комочки разных оттенков, белые и коричневые, комочки неперевареной пищи, слизь не в большом количестве.
Цвет стула может быть любой, кроме белого и чёрного, и не иметь прожилок крови.
Здравствуйте!
Визуально нет явных прожилок крови, подобные изменения могут возникать из-за ферментативной незрелости, поэтому возможны белые/зеленые/коричневые включения.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать за характером стула.
Подскажите, а есть размазать именно коричневое, будет что-то похожее на кровь?
Пробовала размазывать,не похоже на алую кровь.коричневый цвет
Принятый ответ
В таком случае более вероятно, что это окрашенные слизистые тяжи.
Здравствуйте.
По фотографиям не похожа на проявление прожилок крови в стуле
Больше похоже на транзиторную ферментативную недостаточность, на фоне чего возникают такие тёмные тяжи, немного слизи.
Если жалоб никаких не присутствует ,то повода для волнения нет 🍀
Здравствуйте.
По фотографиям не похоже на проявление прожилок крови в стуле
Принятый ответ
Белые прожилки или крупинки тоже могут быть, так как у малышей ферментативная недостаточность. Она обычно встречается до 3 лет