Не разговаривает почти
Добрый день, подскажите пожалуйста, девочка 1год и 11 месяцев,два три месяца назад говорила какие то звуки, сейчас только мама,а остальное звуками ,стала плохо укладывается на дневной сон,с истериками , пытается с помощью плача и истерик манипулировать и перестала реагировать на просьбы,но всё понимает, делает то что её просишь ,но редко. Пытается что объяснить(например хыхы мы) но что это я не знаю,с детьми играет,на горшок ходить ещё не хочет. Даже не могу объяснить как она себя ведёт
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание пройдите тестирование мчат.
Юлия Юрьевна, спасибо огромное за ответ и помощь. Обои сделаем эти исследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
На имя четко отзывается? Указательный жест сформирован четко?
Если попросить принести яблоко или банан с кухни-поймет просьбу?
Принятый ответ
Здравствуйте, просьбы понимает, выполняет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, может быть связана с разными факторами, включая возрастные особенности развития. В возрасте около двух лет дети начинают активно выражать свои эмоции и могут использовать истерики как способ коммуникации, это может быть нормальным этапом развития, когда малыш тестирует границы и пытается понять свою силу. Отсутствие новых слов и изменение в поведении могут указывать на то, что сейчас происходит активный процесс осознания и эмоционального развития. Следует обратить внимание на то, как вы реагируете на её истерики, важно сохранять спокойствие и не поддаваться на манипуляции. По поводу горшка это тоже часто встречается, дети могут откладывать освоение этого навыка, если чувствуют себя неготовыми, попробуйте создать комфортную атмосферу и не торопить процесс, похвала за даже небольшие успехи может мотивировать её. Если беспокойство сохранится, обратитесь к врачу, чтобы исключить возможные задержки или нарушения