Консультация лора /

Пост назальный затек — вопрос №2843083

Добрый день, у ребенка 2,5г начался ночной кашель, до рвоты, при рвоте выходит очень много слизистых с соплями, терапевт слушала - легкие чистые, начали промывать нос долфином, капать назонекс, кашель появился и в дневной сон так 3 дня, сейчас 4йдень кашля нет если перед сном хорошо промыть нос и кровать приподнята в голове, кашель теперь после сна до тех пор пока не промыть нос. Сдали анализы на IgE, мазок из носа, оам, оак. Прошу расшифровать анализы и подсказать как с этим бороться. Температуры нет, ребенок болел орви в середине декабря последний раз, без соплей и кашля

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные вами жалобы , скорее всего , связаны с постназальным затеком на фоне риноаденоидита .
Для облегчения состояния рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки для оценки состояния и размеров аденоидов .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нос дышит без проблем, зачем сосудосуживающие ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции у ребёнка -повышение моноцитов

В риноцитограмме признаки воспаления

В целом описанные вами лечение абсолютно верное, а назонекс это накопительный препарат который стоит использовать не менее 14 дней для достижения результата от лечения

Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Пользуйтесь аспиратором и каким?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Высмаркивает сама плохо, сил не хватает, электрический аспиратор используем
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально использовать аспиратор baby WAK это наиболее эффективный способ очищения носоглотки от содержимого перед использованием назонекса в чистый нос
Клиент
Вы имеете в виду аспиратор от пылесоса который работает?
Если да то такой есть только другой фирмы, или я не умею им пользоваться или у меня ничего не сосется им
Детский ЛОР, ЛОР
Да имею в виду данный аспиратор

Как правило им хорошо удаляется содержимое из носоглотки если оно есть

Если аспирация затруднена стоит закапать сосудосуживающий препарат перед использованием аспиратора
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по оак вирусная инфекция.
Можно начать нормомед 50 мг/кг/сут разделив на 3 приема 8 дней .
В нос виброцил по 2 кап , через 2 мин акваморе по 2 впр*2 р д. 7 дней и трамицент по 2 впр*2 р.д. 7 дней.
Во время этого сдать ифа авидность к вэб , цмф , Вир 6 типа иммуноглобулин Дж .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови больше признаков за вирусное воспаление. В риноцитограмме есть признаки воспаления и признаки не сильно выраженной аллергической реакции.
IgE общий также имеет пограничное значение.

В таких случаях обычно еще рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.