Что вас беспокоит?

Болит палец на руке

Здравствуйте , болит средний палец на правой руке даже есть небольшая припухлость боль именно в мягких тканях проксимальной фаланги . Когда не двигаю не ощущается . При движении и если на нее надавливаешь болит , особенно по утрам больно разогнуть палец . Болит именно со стороны ладони. Такая ситуация уже на протяжении пяти дней . Началось все как мне показалось с онемения а может это припухлость была , но как то до сегодняшнего дня по утрам дискомфорт а потом в течении дня становилось легче . Я парикмахер и в этой руке держу ножницы.Палец ни где не ударяла, не резала, не колола .

Псориаз, полиноз, варикоз нижних конечностей
44 года
4 Августа 2025·Просмотров: 1256·Екатерина, Псков

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по возможности руке нужен покой, если есть такая возможность подвиньте свою запись на несколько дней и дайте руке восстановиться

Конечно, для более детального понимания ситуации следует выполнить МРТ исследование- так как рука это Ваш инструмент на работе- надо понимать детально что происходит

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

Остальное можно решить только после МРТ

Всего Вам доброго, быстрого восстановления!

Спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина !
Скорее всего имеем дело с воспалением сухожилий пальца, которое проявляется болью.
Причина-физические профессиональные перегрузки данной области.
Дообследование : УЗИ или МРТ
При этом дают следующие рекомендации:
-Покой ,возможна иммобилизация 3 пальца кисти ортезом на 2 недели
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при лечении воспаления сухожилий )


Всего наилучшего!

Скажите пожалуйста а МРТ кисти делать?

да,но для начала можно выполнить просто УЗИ

Хорошо, я вас поняла , Спаибо большое .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая и симптомам, скорее всего, имеем дебют псориатрического артрита плюсне-фалангового сустава 3 пальца кисти на фоне перегрузки.
Необходимости в УЗИ или МРТ не нахожу, но не запрещено.

Для подтверждения диагноза достаточно обычной рентгенографии и лабораторного обследования.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

По результатам обследования рекомендуют консультацию ревматолога.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на кисть до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Спасибо большое!

Доброе утро ! Подскажите пожалуйста что делать сначала , магнитотерапию или фонофорез ?

Процедуры можно делать одновременно с интервалом 30-40 мин. Магнит первым.

Я поняла спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.