Болит колено
Подскажите чем лечить. к врачу у нас тут трудно попасть. у мужа после интенсивного бега болит колено. мрт сделали прикреплю описание. ещё есть диск. если надо фото с диска прикреплю. пока не разобралась как прикрепить с диска. колено опухло и болит уже несколько месяцев. ещё в сентябре нужно опять сдавать физ подготовку . муж военный. я ему говорю что с таким коленом нельзя бегать. а он хочет бежать. напишите пожалуйста что бежать с таким коленом опасно мне он не верит...и ещё напишите лечение колена .....
Принятый ответ
Здравствуйте Елена! Мрт не прикрепилось .______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Расул Маденядович, прикрепила
Здравствуйте ,Елена !
По данным МРТ имеем дело с достаточно тяжелым повреждением коленного сустава : субхондральный перелом медиального мыщелка большеберцовой кости, признаки повреждения медиального мениска 3б степени.
При такой комбинированной травме коленного сустава и наличии перелома первоначально проводят этап консервативного лечения перелома:
-- исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед с момента травмы .
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-после 6 недель выполняют контрольное МРТ исследование
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Вам показана операция-артроскопический шов медиального мениска
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо. у меня вопрос сначала пройти лечение надо которое вы написали . а потом пойти к травматологу-артроскописту на операцию ? Операция необходима 100 процентов? И на перелом достаточно гипсовой лонгет либо жёстком ортез или ещё и ходить на костылях надо обязательно ? И где лучше провести такую операцию подскажите в каких городах её делают хорошо. или какие врачи мы пока рассматриваем Мурманск т. к. мы тут живём и Иваново мы поедем туда в отпуск...Иваново думаю лучше там врачей больше. можем рассмотреть Москву ещё . но думаю наверно в Москве дорого будет по цене...простоя знаю некоторые операции при переломах советуют делать только в Москве и Питере . что только в этих городах уровень хороший ...И ещё вопрос в декабре будет физ подготовка и надо будет бегать. я мужу говорю тебе бежать нельзя . а он говорит я уже к декабрю вылечусь и побегу. напишите пожалуйста можно ли ему бежать или нет ?
у меня вопрос сначала пройти лечение надо которое вы написали . а потом пойти к травматологу-артроскописту на операцию ?
-да
Операция необходима 100 процентов?
-скорее всего да
И на перелом достаточно гипсовой лонгет либо жёстком ортез или ещё и ходить на костылях надо обязательно ?
-да
И где лучше провести такую операцию подскажите в каких городах её делают хорошо. или какие врачи мы пока рассматриваем Мурманск т. к. мы тут живём и Иваново мы поедем туда в отпуск...Иваново думаю лучше там врачей больше. можем рассмотреть Москву ещё . но думаю наверно в Москве дорого будет по цене...простоя знаю некоторые операции при переломах советуют делать только в Москве и Питере . что только в этих городах уровень хороший ...
-город неважен,главное чтобы специалист был опытный и грамотный
И ещё вопрос в декабре будет физ подготовка и надо будет бегать. я мужу говорю тебе бежать нельзя . а он говорит я уже к декабрю вылечусь и побегу. напишите пожалуйста можно ли ему бежать или нет ?
-возможно восстановится к этому времени
Расул Маденядович, спасибо. подскажите. а можно будет ездить за рулём мужу с переломом. на автомобили коробка автомат
Если травмирована правая нога, то езда на автомобиле нежелательна
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш случай. МРТ было необходимо.
Сейчас на первом месте субхондральный перелом мыщелка.
Это стресс-перелом. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
После снятия тутора назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы, а так же тем, что сломанные костные балки при продолжении нагрузки повреждают внутрикостные сосуды, питающие кость, что в разрезе 6-12 мес может привести к остеонекрозу.
Отнеситесь серьезно.
Так же в суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
После разработки сустава попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо. у меня вопрос сначала пройти лечение надо которое вы написали . а потом пойти к травматологу-артроскописту на операцию ? Операция необходима 100 процентов? И на перелом достаточно гипсовой лонгет либо жёстком ортез или ещё и ходить на костылях надо обязательно ? И где лучше провести такую операцию подскажите в каких городах её делают хорошо. или какие врачи мы пока рассматриваем Мурманск т. к. мы тут живём и Иваново мы поедем туда в отпуск...Иваново думаю лучше там врачей больше. можем рассмотреть Москву ещё . но думаю наверно в Москве дорого будет по цене...простоя знаю некоторые операции при переломах советуют делать только в Москве и Питере . что только в этих городах уровень хороший ...И ещё вопрос в декабре будет физ подготовка и надо будет бегать. я мужу говорю тебе бежать нельзя . а он говорит я уже к декабрю вылечусь и побегу. напишите пожалуйста можно ли ему бежать или нет ?
Да, сначала нужно срастить перелом и разработать сустав, потом операция.
Операция необходима 100 процентов?
Никто не заставляет. Но без операции будут постоянные рецидивы боли и отёка, прогресс артроза.
Костыли обязательно.
И где лучше провести такую операцию?
Операция рядовая. Можно сравнить с аппендэктомией в хирургии. Можно сделать, где угодно.
напишите пожалуйста можно ли ему бежать или нет ?
Восстановление после артроскопии для бега 3 мес. Сами считайте сроки.
Константин Эдуардович, спасибо. подскажите. а можно будет ездить за рулём мужу с переломом. на автомобили коробка автомат
При переломе правой ноги - нельзя.