Нервно-рефлекторная возбудимость
Ребенку почти два месяца (без одной недели). Родился на 39 неделе, 3490. В беременность был очень большой стресс. Внутриутробно так же ставили умеренную вентрикуломегалию. После родов желудочки - ок. Были на приеме у невролога в 1 месяц и 2 недели, поставили нервно рефлекторную возбудимость. У меня жалоб нет, кроме того, что иногда он дергает ножками, что и заметил врач. Голову старается держать более 10 секунд. Иногда уже улыбается маме с папой. Срыгивает немного, если не держать вертикально после кормления. Ночью спит хорошо. Днем в целом тоже, иногда капризничает к вечеру. Мучает животик (подбираем смесь с педиатром), так же у него есть грыжа, сказали наблюдение. За месяц набрали 1кг 100г. НСГ прикрепляю. Так же сказали повторить НСГ в 2 месяца - так как повышена эхогенность перивентрикулярной области, но врач узи сказал, что это физиологическое состояние. Подскажите пожалуйста, в совокупности, ситуация не опасна? Что можете сказать о повышенной эхогенности, она должна уйти? Из за стресса в беременность, до сих пор не могу придти в себя, и любое маленькое замечание от врача вселяет в меня панику и истерику.
Принятый ответ
Здравствуйте, не совсем понимаю что имел ввиду доктор про нервно рефлекторной возбудимостью, потому что учитывая что у вас нет жалоб такое вполне может быть в норме. Есть возможность приложить осмотр врача? Касаемо узи ничего плохого не вижу, такое вполне может быть в норме, часто бывает после гипоксии. В первую очередь смотрим на развитие ребенка.
Добрый вечер, Юлия. Первый файл - осмотр врача, вам его видно?
У меня жалоб нет, но она при осмотре постучала по коленкам и ножки дергуются, как будто вибрируют буквально секунду. Ну и на осмотре он был голодный, с грязным подгузником, кричал.
Я после осмотра начала обращать внимание, что бывает ножки дергаются, например после купания я его вытираю, или когда животик мучает (не может пропукаться) т.е при каком либо дискомфорте
Да, увидела. Важен конечно очный осмотр но по приложенному осмотру ничего плохого не вижу, так ведут себя большинство деток в этом возрасте.
А повышенная эхогенность физиологическая о чем может говорить? К какому возрасту это уходит? Я даже не понимаю что это такое
Вы про узи? Это просто описание структур, вариант нормы. Если переживаете можно проконтролировать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
По описанию ничего критичного нет
У ребёнка период адаптации
В 3 мес можно переходить на пол для освоения новых навыков
Доброе утро. Вот такого плана - https://disk.yandex.ru/i/3c2jYgbFKG3MbQ
Покушал, тужится и вот такие вибрации бывают. Когда спит или спокойное состояние, он так не делает.
Тремор в норме может быть до года из -за незрелости нервной системы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ описаны признаки повышенной отечности, что характерно для новорожденных детей.
В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение-контроль НСГ через 1-2 месяца.
Не волнуйтесь-все будет хорошо, ничего опасного по описанию нет.
Принятый ответ
добрый день, повышенная эхогенность по узи у таких малышей чаще всего связана с перенесенной внутриутробно гипоксией или с незрелостью нервной системы, чаще всего она сама проходит без какого -либо внешнего воздействия за счет нейропластичности нервной ткани (способности к восстановлению), такие изменения по узи не опасны для здоровья и развития, не переживайте! Узи контроль в таких ситуациях назначается через 2 месяца от последнего узи.