Помогите с острицами!

Здравствуйте! Почувствовала шевеление в заднем отверстие, тут же сходила в туалет, вышла одна острица, примерно 1,5 см. На следующий день всей семьей ( дети 5 лет и 1,10, и муж) выпили Немазол в нужных дозировках ( при этом ни у кого не было никаких признаков, ни зуда, ни в кале червей) Провела уборку всего дома, помыла игрушки, постирала белье и отпарила, в общем соблюдала все гигиенические требования. Через две недели все выпили вторую таблетку Немазола. Всё было хорошо, у меня после первой таблетки больше никаких признаков остриц не было, но еще через две недели (после второй таблетки) снова почувствовала конкретное шевеление, в кале ничего не вижу. Подскажите что дальше сделать? Может Пирантел выпить двукратно? И нужно ли пить его всем членам семьи, если у них изначально никаких признаков не было?

Хронический тонзиллит
32 года

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях больной выпивает ещё курс Немозол, снова всё моет и соблюдает правила гигиены, остальным пока ничего не требуется

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз, и в случае если он выявит яйца остриц или сами их увидите в кале рекомендуют повторить лечение. (принимают препарат снова все члены семьи).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если визуально ни у кого нет остриц, а жалобы есть, то целесообразно сдать мазок-отпечаток. Если подтвердится, то все перелечиваются

Здравствуйте! Снова немазолом перелечиваются или другим препаратом? Какой более эффективный?

Можно снова немазол

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз. При выявлении гельминта стандартно лечение рекомендуют пройти повторно.

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. При обнаружении снова остриц проводят снова лечение только не немазолом, а пирантелом + 28 дней соблюдать противоэпидемические мероприятия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом всё, что было сделано вами, выполнено правильно и по всем рекомендациям.

Ощущение шевеления действительно может сопровождать энтеробиоз, но важно понимать, что подобные ощущения не являются строго специфичными только для остриц. Они могут возникать и при раздражении слизистой, повышенной чувствительности нервных окончаний, геморроидальных узлах, анальной трещине, спазме мышц тазового дна, усиленной перистальтике кишечника или даже на фоне тревожного ожидания симптомов после уже перенесённой ситуации.

Тот факт, что была визуально замечена острица, говорит о том, что, скорее всего, заражение действительно имело место. Хотя пациенты не редко принимают пищевые волокна и прочие примеси с кале за острицы.

Возвращение ощущения шевеления через две недели после второго приёма препарата не означает автоматически, что острицы сохранились или произошла неудача лечения. После полноценного двухкратного курса вероятность сохранения живых паразитов невысока. Поэтому следующим логичным и правильным шагом является не смена препарата «наугад», а подтверждение диагноза. Для этого рекомендуется выполнить соскоб на энтеробиоз (мазок с перианальной области), при необходимости — несколько раз с интервалом, так как выделение яиц бывает не ежедневным.

Если в анализах будет выявлено наличие яиц остриц, тогда вопрос о повторном лечении действительно обсуждается.