Вульвовагинит, выделения
Здравствуйте. Обнаружила в начале июля у ребенка выделения на трусиках, преимущественно после сна. Сходили к гинекологу, назначала акридерм гк и подмываться хлоргексидином - на неделю. Пролечились, вроде все прошло. Спустя неделю опять увидела тоже самое. Пошли к другому гинекологу - взяла мазок на чувствительность к антибиотикам. Результат еще не готов. И врач предположила паразитов и вчера же ночью ребенок чесал всю ночь в районе попы. До этого не замечала, что у нее там зудит. Завтра планируем сдать соскоб на энтеробиоз. Кал если получится тоже завтра. Еще у ребенка неделю назад появился кашель, сухой, тоже преимущественно ночью. Педиатр на осмотре сказала что горло не красное, в легких чисто. Я теперь подозреваю что все таки у нас паразиты. Но они же так легко могут не обнаружиться? Переживаю, что воспаление во влагалище у ребенка и зуд. Что делать? Сколько раз сдавать соскоб и кал? Может ли быть кашель от паразитов? Можно ли сдавать вчерашний кал на яйцеглист? Или надо только свежий. Выделения из влагалища не пройдут, пока не выявить глистов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения / подтверждения глистной инвазии рекомендуют сдачу и кала и соскоба с перианальных складок методом парасеп трёхкратно, через день.
Маловероятно, что кашель возник из-за глистной инвазии, более вероятно, что это проявления вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Описанные жалобы могут быть признаками глистной инвазии .
Но кашель может быть и из-за других причин тоже , так же как и вагинит.
По возможности кал собрать свежий
Добрый день)
Пришел результат гинекологического мазка, прикрепила. Что можете сказать?
Условно патогенная Флора и титр небольшой
Обычно не требует лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Следует дождаться посев
Насчет анализов
Смыв на энтеробиоз трижды с интервалом 2дня
Кал собрать с разных участков кала
Исключить попадание мочи
Кал доставить в день сбора или хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки
Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Токсакары и эхинококк-они не находятся в Кале
Здравствуйте, а этот анализ на чувствительность к антибиотикам информативен в данном случае?
Если там ничего не выявится, то 100% искать паразитов?
Просто переживаю, что они долго не будут выявляться, а дискомфорт так и остается у ребенка.
Это паразиты и к ним не делают чувствительность антибиотиков
Нужно дождаться ещё посев. Чесать может именно из-за сыпи.
Стабильно осматривайте кал ребёнка
А общий анализ крови сдавали? Уровень эозинофилов в норме?
Анализ крови не назначали нам, не сдавали) до этого всегда было в норме
Чаще всего у детей бывает энтеробиоз. То есть осматриваем кал и попу. Не должно быть белых червячков.
А их прям видно? Они могут снаружи быть видны на попе?
Благодарю за ответ.
А лечить их сложно?
Энтеробиоз( острицы) очень легко подается лечению.
Не волнуйтесь. У детей это частая ситуация.
Да, очень маленькие и белые червячки.
Они могут быть в Кале или на попе. Особенно, когда есть зуд смотрите
Добрый день) пришел результат мазка гинекологического, можете посмотреть (прикрепила)
Здравствуйте
Выделено два условно -патогенных микроорганизма. Они не являются патогенными. Подскажите, как самочувствие?
Кал сдали ?
Кал пока не сдали, только соскоб на энтеробиоз. Он отрицательный.
После выходных сдадим еще раз и кал. Выделения не вижу эти дни
То есть по результату этого посева ничего не нужно лечить, даже если были выделения?
Не понимаю, они то были, то теперь опять нет. С чем это может быть связано)
В подобной Ситуации рекомендуется с результатом анализа посетить повторно гинеколога. Нужен осмотр наружных половых органов.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях обычно рекомендуют кал на яйцеглист сдаватьметодом Парасепт трехкратно. Необходимо использовать максимально "свежий" кал, небольшое хранение допускается. Зуд и явление вульвовагинита часто могут давать например острицы, но кашель они не вызывают. При обнаружении гельминтов будет назначено лечение и жалоб не будет.
Здравствуйте. За три раза в Кале реально найти их? Если они есть. Переживаю, что ребенка зуд беспокоит. А вдруг будем долго искать и выявлять причину
Да, вполне реально обнаружить
Здравствуйте)
Пришел результат гинекологического мазка, прикрепила в файлы. Посмотрите пожалуйста, что можете сказать?
Здравствуйте, выделена условно патогенная флора, в таких концентрациях лечения не требуется
Даже если есть немного выделения и зуд, все равно не нужно лечить?
Данную флору нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2 3 дня. Также кал на энтеробиоз. Вероятнее всего, кашель связан с вирусной инфекцией и в таких случаях рекомендуют Обильное питье и ингаляции с физраствором также желательно очный осмотр педиатра.
Здравствуйте, Алиса. Пришел результат мазка, прикрепила. Посмотрите пожалуйста)