Боли в паховой области
Онкобольной. ГЦР, состояние после аллотрасплантации печени пот 12.01.2007, после 3 курсов ПХТ, иммуносупрессия, 2016 прогрессирование в мтс в средостение, состояние после удаления образования средостения, прогрессирование мтс в правый купол диафрагмы, состояние после удаления мтс от 24.12.2017. Состояние после лимфаденэктомии от 26.07.2023. В процессе таргетной терапии Ленвимой. Появились странные боли нарастающего характера в в паху в основном на месте операции по рубцу(там где фиксируется лимфоузел(мтс?), по ходу шрама). Раньше подобные боли(а скорей неприятные ощущения (рези, тянет, жжение) были редко и проходили, потом стали чаще и дольше проходить и вот уже в течении недели ноет и иногда переходит на левую сторону. По ПЭТ-Кт(от апреля 20.04.25)данных за прогрессирование нет. Вообще чисто все! Что это могут быть за боли? Не распространилось ли все на кости таза? Ну трузи и узи мошонки тоже норм. Обследования прохожу раз в 4 месяца. Остенцеграфию делал год назад-все чисто. Самое странное, что боли не всегда и когда засыпаю они проходят! Когда хожу или сижу тоже ну или еле заметные. Если это тот лимфоузел(не стали удалять ввиду расположения в подвздошной области и сложного травматичного характера операции) который оставили и наблюдаем почему он болит, если не растет по мрт/пэт и узи. Или за 3,5 месяца могло в кости уйти? Мрт делал вчера! Прикрепил! без существенной динамики с мрт от прошлого ноября. И это меня немного успокоило. Может эти боли и не связанные с раком. И неделю назад все было хорошо. Может это кишки или спайки после операции? Или неврологическое. Я еще давлю там постоянно прощупывая «прогресс» возможный. Я просто оч мнительный и постоянно накручиваю себя. На фоне волнения усиливается.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным мрт в области которая вас беспокоит имеются фиброзно-рубцовые изменения, что это значит, это значит что в данной области сформировалась грубая неэластичная ткань, которая не имеет возможности растягиваться, поэтому и болит, когда вы двигаетесь или начинаете движение, страшного в этом ничего нет, можно использовать мазь контратубекс чтобы рубец стал помягче, данных за прогрессирование процесса я не вижу
Но раньше то не болело. Сегодня ночь не мог уснуть прям выкручивало уже с обеих сторон. Или переволновался так
Здравствуйте
Судя по всем представленным данным инструментальных методов и по характеру боли - с очень большой долей вероятности это неврологическая или нейропатическая боль, непосредственно с опухолевым процессом не связанная
Есть ряд причин, которые могут вызвать такое состояние:
1- нейропатия какого-либо нерва - поэтому требуется консультация невролога
2- это может быть проявлением СХТБ - синдрома хронической тазовой боли
Часто такое бывает при хроническом простатите
Беспокоят какие-либо проблемы с мочеиспусканием?
Основа лечения нейропатической боли - такие препараты как Габапентин/Прегабалин
Их назначает невролог после постановки диагноза
Вчера делат трузи и узи мошонки и был у уролога, нет он сказал, что мало вероятно. Т.е вряд ли это мтс в кости таза?
Нет никаких убедительных данных за метастатическое поражение костей
Более того, такая боль не менялась бы с сменой положения тела
Принятый ответ
Первое действие- консультация невролога
Здравствуйте
Боли в паху вероятнее всего связаны не с онкологией а с послеоперационными изменениями рубцом, спайками или раздражением нервных окончаний. Лимфоузел, оставленный под наблюдение может вызывать дискомфорт даже без роста. По данным ПЭТ-КТ и МРТ признаков прогрессирования и метастазов в кости нет поэтому вероятность костного поражения крайне низка. Также возможно, что боли связаны с кишечником или напряжением мышц на фоне тревожности и постоянного пальпирования. Учитывая клиническую картину и стабильные результаты обследований, боль вероятнее всего связана с невралгией. В такой ситуации рекомендуется очная консультация невролога.
А не могли ошибиться на пэт? И уже все-таки 3,5 месяца прошло…как часто его надо делать чтобы динамику отследить? Мои онкологи тоже говорят что у меня все хорошо и что я и так прожил 18,5 лет, типа радуйся. А и радовался до этих болей, но как с ними жить то теперь не представляю. Обезболивать Лирикой не хотелось бы это же наркотик
Принятый ответ
Пэт кт ошибиться не может. Пройдите консультацию невролога для назначения адекватного лечения.
Здравствуйте
По прикрепленным данным подозрений на прогрессирование не описано. Но с учётом обследования в апреле, надо обсуждать с онкологом повтор в динамике. По пэткт изменений в костях не описано.
Пока стоит пройти смотр невролога и хирурга. Исключить неврогенный характер жалоб, грыжи итп.