Рак лёгких с метастазами
Здравствуйте. Отцу (72года) поставили диагноз - периферический рак верхней доли левого лёгкого. 15.07.24 расширенная комбинированная левая верхняя лобэктомия,включая билатеральную лимфаденэктомиюную медиастиинальную лимфаденэктомию.В связи с заболеванием почек (нефропатия смешанного генеза,хбп 5ст),проведение адьювантной ХТ было противопоказано. Прогрессирование от 10.24- Pull,OSS Susp ADR,HEP. Рекомендовали сдать на мутации (сдали, не выявили), ПЭТ КТ (делали), консультация по стабилизации позвоночника во Вредена (ездили). На последнем визите (29.11.24) к онкологу рекомендовали обратиться к нефрологу для постановки на гемодиализ (чтобы начать противоопухолевую терапию), но состояние отца резко ухудшилось (прям молниеносно, на глазах тает), ходить не может (жуткая слабость,говорит сил нет), в туалет сходить уже не может самостоятельно (шатает говорит и одышка жуткая), ест через раз, и большую часть времени спит. По сути пациент уже лежачий (к нефрологу и на МРТ естественно уже не попадёт).Ходила к врачу паллиативного кабинета, та выписала толокнянку да леспефрил пить, приходила медсестра на дом(спросила где болит да посоветовала есть побольше белка. Только не сказала как есть, если совсем не хочется). Хотелось бы послушать ещё мнения, что в таких случаях делают и каковы сроки выживаемости с такими симптомами...
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае по назначению врача паллиативной службы, участкового терапевта обычно проводится симптоматическая терапия с учётом жалоб, данных анализов. Это м.б. обезболивание, препараты для поддержки печени, почек, коррекция гемоглобина, если есть анемия, кислородотерапия (если есть одышка), дополнительное энтеральное питание (нутридгинк, суппортан) итд. Здесь все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая состояние пациента рекомендуется взять направление у онколога или терапевта в паллиативное отделение, где пациенту будет проведена симптоматическая терапия направленная на стабилизацию состояния. После того как состояние стабилизируется можно будет рассматривать вопрос о дальнейшем дообследование. Дома с такими пациентами справиться тяжело.
Принятый ответ
В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение, так как по опыту домашняя симптоматическая помощь очень часто неэффективна:
1. Рекомендуется вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь - коррекция слабости, болевого синдрома)
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
А онколог на дом это врач кабинета паллиативной помощи или онколог районный( он наблюдается и по месту жительства и в городском онкоцентре)? А паллиативное отделение это хоспис?
Здравствуйте
В идеале - это врач-онколог кабинета паллиативной помощи
Хоспис - это устаревшее название
Сейчас в паллиативных центрах гораздо больше функций
Добрый вечер. Так врач - онколог кабинета паллиативной помощи выписала толокнянку, лепефрил,кетотестерил(но это нефролог ещё выписывала) сказала,что можно оформить в хоспис. Приходила на дом, но ничего путного не сказала (просто осмотр визуальный)...на сайте в разделе "паллиативная помощь Фрунзенского района" тоже указан только хоспис...
здравствуйте
сейчас под устаревшее понятие "хоспис" входит гораздо больше функций
и сейчас в большинстве городов - это на самом деле полноценны центры паллиативной помощи
Просто я думала,что паллиативное отделение находится при больнице...То есть в хосписе тоже проводится коррекция состояния?Я почему то думала, что там морфином наколют и пациент в вечной дреме пока не умрёт...
чаще всего паллиативные отделения и находится в многопрофильных больницах