Укус боррелиозного клеща

Здравствуйте. 2 августа моего полуторагодовалого ребенка укусил боррелиозный клещ.. Лабораторный анализ клеща это подтвердил. Клеща с ребенка сняли живого , в этот же день. Обратились на 3-е сутки после укуса к иммунологу. Ребёнку ( вес 7, 8 кг) прописали Цефтриаксон 80 мг/кг внутримышечно , 1 раз в день в течение 5 дней. Верна ли дозировка в нашем случае и количество дней приёма ? Спасибо..

Поражение центральной нервной системы, синдром ДЦП ,, синдром воспалённого кишечника
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, назначение цефтриаксона вашему ребёнку весом 7,8 кг в дозе 80 мг/кг примерно 624 мг в сутки 1 раз в день внутримышечно в течение 5 дней соответствует современным рекомендациям для профилактики боррелиоза у маленьких детей после укуса инфицированного клеща. Схема корректна и по дозировке, и по длительности курса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное назначение соответствует клиническим рекомендациям . Согласно инструкции к препарату детям до 12 лет назначается по 20-80 мг/кг массы тела 1 раз/сут. В вашем случае ,для ребенка с весом 7,8 кг это 624 мг препарата, данная дозировка абсолютно верна.
Рекомендуется наблюдение врача инфекциониста и педиатра
Всего доброго!.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначение соответствует клиническим рекомендациям .
Согласно инструкции детям до 12 лет данный препарат назначается по 20-80 мг/кг массы тела 1 раз в сутки.
В данном случае назначение верное, при весе 7,8 кг необходимо 624 мг препарата.
Эффективным будет наблюдение педиатра,инфекциониста.

Принятый ответ

Добрый день. Доза обычно варьируется от 20 до 80 миллиграмм на килограмм массы тела. Если брать верхнюю планку 80 миллиграмм и умножить ее на 7,8 килограмм вашего ребенка, то получится 624 миллиграммов в сутки, что соответствует клиническим рекомендациям по лечению заболевания. Если говорить про максимальные суточные дозы, то как правило у детей они должны не превышать более 2 грамм.

Курс обычно составляет 5-7 дней

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Да, назначенная Вам схема соответствует рекомендациям по предупреждению борелиоза с подтверждённой инфекцией у клеща: Цефтриаксон 80 мг/кг внутримышечно , 1 раз в день в течение 5 дней.

Можете продолжать курс лечения.