Хгч и динамика
Добрый вечер. Помогите пожалуйста с таким вопросом как хгч. Обратилась в жк с беременностью, врач посмотрела прирост. Сказала хороший прирост. Было так: Было 4 н 4 дня. Пошла на узи. Беременность маточная, плодное яйцо 6 мм. Но не видно еще эмбриона. В жк сказали хгч сдать и узи на 8 неделе, По хгч вчера пришел 25500. А изначально шёл рост хгч так: 18.07 - 643 20.07 - 1335 23.07 - 3005 И вот 4 августа 25500. Из витамин пью фемебион 1, до этого пила фолиевая, омега, витамин д3 1 капля. Очень переживаю за результат.
Принятый ответ
Результаты вашего ХГЧ и УЗИ полностью обнадеживающие и соответствуют нормальной маточной беременности на вашем сроке.
1. Ваши показатели ХГЧ демонстрируют прекрасную динамику. Уровень увеличился с 643 (18.07) до 25500 (04.08), что указывает на хорошую жизнеспособность беременности. Удвоение в первые недели происходит быстро, а сейчас рост закономерно замедляется.
2. На сроке 4 недели и 4 дня визуализация плодного яйца размером 6 мм в матке является нормой. Эмбрион и его сердцебиение обычно становятся отчетливо видны на УЗИ примерно с 6 акушерских недель.
3. Прием Фемибиона 1 (содержащего фолаты в активной форме) и витамина D является оптимальной и рекомендованной схемой на ранних сроках беременности. Продолжайте их прием.
4. Назначенное наблюдение (УЗИ на 8 неделе) целесообразно для подтверждения прогрессирования беременности, визуализации эмбриона и его сердцебиения. Текущие данные не вызывают тревоги.
Ара Леонидович, благодарю Вас за ответ. Спасибо, что успокоили с цифрами.
Ара Леонидович, Скажите пожалуйста что можно принимать в 1 триместре от головной боли? Голова стала к вечеру часто болеть. Пока терплю...
Парацетамол (ацетаминофен) считается наиболее изученным и относительно безопасным при беременности при эпизодическом приеме в минимальной эффективной дозе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой прирост ХГЧ действительно считается прекрасным: ХГЧ замечательно удваиваивался каждые 48 часов. Дальше ХГЧ мониторить уже не рекомендуется, ведь он начинает физиологически замедляться на уровнях более 3-5 тысяч. Дальше уже решающее слово за УЗИ. Обычно рекомендуется сделать контроль узи через 11 дней после того дня, когда в полости матки увидели плодное яйцо, в этот срок уже будет видно и эмбрион, и сердцебиение. Можно спокойно дождаться контроля узи, назначенного в ЖК. А сейчас поводов для переживаний объективно нет абсолютно никаких!
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ, очень успокоили меня. Дай бог все будет хорошо.
Ольга Витальевна, извините, что спрашиваю. Ещё постоянно хочется в туалет и очень частое мочеиспускание. Это тоже норма для этого срока? Грудь не болит, тошноты нет, ем все как слон
Да, это - один из самых часто встречающихся симптомов беременности: растущая матка потихоньку начинает давить на мочевой пузырь и рефлекторно вызывает позывы к мочеиспусканию. Если при этом при мочеиспускании нет резей, резких болей или крови в моче, это — не патология, а физиологический вариант нормы.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответы. 🌸
Рада была помочь 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отличный результат
Теперь мониторинг за развитием эмбриона по узи малого таза
Уже должно быть все видно
Принимайте фемибион 1 по 1 таблетке один раз в день
Сбалансированно питайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, это хороший прирост.
Просто после 2 тысяч единиц прирост замедляется и уже не информативно сдавать хгч, всю динамику отслеживают по узи.
Эмбрион не видно, так как ещё маленький срок. Эмбрион появляется до максимального размера плодного яйца 25 мм.
Выполните контроль узи через 10-14 дней, эмбрион должен появиться
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста что можно принимать в 1 триместре от головной боли? Голова стала к вечеру часто болеть. Пока терплю...
Можно парацетамол в таких случаях по 500 мг, ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, прирост ХГЧ у вас хороший. Когда хгч поднимается выше 1000-1500 и плодное яйцо визуализируется на узи, о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч.