Гнойный отит?
Здравствуйте, уважаемые врачи! 27.07 заболело горло, заложило левое ухо и нос. Как таковых соплей не было. Терапевт прописал синупрет капли, капли отипакс в уши. 31.07 приступ боли в ушах, сильный, закапала в уши ципромед. Капаю их до сих пор. Также пью амоксиклав с 02.08. На данный момент присылаю состояние ушей в фото, сделанных с помощью отоскопа. Сейчас уши не болят, но я как в банке - ничего не слышу также с конца июля, также звон в ушах, гул, шум как при дожде. Помогите, пожалуйста. У меня также высокое нижнее давление, аденома гипофиза. Вот не знаю, эта глухота и ужасный шум связан с ушами или это что-то другое? Если есть проблемы с ушами, то может стоит поменять лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните на счёт насморка: в настоящее время беспокоит или нет? Как дышит нос?
На предоставленном фото отмечаются признаки втяжения барабанной перепонки, а также ее покраснение в верхних отделах и в области рукоятки молоточка. Учитывая наличие насморка и видимые признаки при осмотре уха, подобные изменения чаще всего соответствуют острому воспалению слуховой трубы (тубоотит). Которая соединяет полости среднего уха с носоглоткой и выравнивает давление в ухе.
В левом ухе на фото отмечаются признаки воспаления кожи слухового прохода, белесые наложения в костном отделе слухового прохода и на барабанной перепонке. Из-за этих наложений достоверно оценить состояние барабанной перепонки затруднительно, как и в правом ухе отмечается покраснение барабанной перепонки в верхних отделах и по ходу рукоятки молоточка.
Вероятнее всего симптомы со стороны ушей связаны с нарушением работы слуховой трубы, которая могла возникнуть на фоне симптомов со стороны носа.
В левом ухе дополнительную заложенность вызывают белесые наложения на барабанной перепонке. В такой ситуации обычно требуется очистка слухового прохода у ЛОР-врача.
В правое ухо точно нет смысла капать какие-либо капли, так как не имеют точки приложения. На счёт левого уха пока затрудняюсь дать однозначный ответ. Задам уточняющие вопросы.
До начала лечения делали фото ушей? Была ли боль при надавливании на козелок в левом ухе, сужение слухового прохода, когда болело ухо? Сейчас зуд в ухе не беспокоит?
Нос не закапываю, выделений из носа нет и не было, но есть заложенность. Где-то вдалеке. Плюс забыла сказать, что гноились оба глаза с начала болезни и также отбивало обоняние напрочь на три дня. ЛОРа по месту жительства нет, чистка невозможна. Фото ушей впервые делаю сегодня, ранее не делала. Вокруг уха болело всё, при надавливании тоже. По сужению сказать не могу. Зуда нет.
В левом ухе это может быть как отделяемое после воспаления кожи слухового прохода, могут быть остатки капель.
Ципромед дальше использовать в левое ухо также скорее всего не стоит. Длительное использование может стать причиной присоединения грибковой инфекции уха.
Левое ухо рационально некоторое время поберечь от попадания воды. А также посмотреть в динамике.
По поводу нарушения работы слуховой трубы обычно рекомендуют использование сосудосуживающих капель или спрея для носа, например, називин до 5 дней.
Также рекомендуют выполнять комплекс определенных действий: частые глотательные движения (рассасывать леденцы, жевать жвачку, пить напитки через трубочку), надувать шарики, самопродувания (при отсутствии отделяемого в носу) или продувания с устройствами по типу отовент, носодуй.
В качестве дообследования обычно рекомендовано проведение тональной пороговой аудиометрии, тимпанометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте, аллергии нет у вас, симптомы как чихание,зуд носа,глаз, слезотечение?зелчки,треск в ушах при жевании,глотании возникают? Жжение при закапывании ципромеда в ухе есть? Зуд в слуховом проходе?При пальпации козелка, оттягивании ушной раковины болевой синдром есть? По фото слева признаки наружного диффузного отита. Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, избегать попадания воды и наушников. В нос аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос дезринит/назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14 дней(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа,под углом 45*), кандибиотик по 4 кап 3 раза в день,7-10 дней( в тёплом виде), нурофен по 1 табл 3 раза в день,3 дня.
После улучшения: Делать козелковый массаж, самопродувание слуховых труб или купить тренажёр для слуховых труб( отовент,акку про, носодуй). Очный осмотр лор-врача в динамике
Здравствуйте! Спасибо ❤️ Нет, по аллергии ничего такого нет. Щелчки и треск при жевании и глотании да, есть. Жжения при закапывании нет. Зуда нет. Болевого синдрома снаружи нет. А антибиотик внутрь перестать принимать?
Антибиотик, если выраженного болевого синдрома нет,повышения температуры тела, слабости,вялости,то можно не принимать антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы с явлениями воспаления кожи наружного слухового прохода. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 1 дозе 2р/д ,флуконазол однократно 150 мг внутрь, в ухо использовать капли Кандибиотик по 4 кап 4р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото данных за гнойный отит нет. Ест втянутосиь барабанных перепонок,лёгкая гиперемия по периферии.
Данная картина больше соответствует тубоотиту(евстахеите).
Для верной постановки диагноза неободимо выполнить аудиограмму и тимпанограмму.
На данном этапе можно в нос спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день, выполнять самопродувания слуховых труб, козелковый массаж барабанных перепонок 6-8 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным фото перепонок справа наиболее вероятно может иметь место втяжение перепонки внутрь и покраснение в области верхних отделов -рукоятки молоточка, что характерно для нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом, то есть явлений евстахеита
Слева перепонка прикрыта содержимым которое может быть остатками капель использованными в ухо или воспалительном содержимым после перенесённого отита
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для очищения левого слухового прохода от содержимого более тщательного осмотра перепонки слева
В подобных ситуациях уши наиболее вероятно среагировали за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
В уши в таких случаях вероятнее всего нет никакого смысла использовать капли, так как капли не проникают через не повреждённую перепонку в среднее ухо
Для уточнения диагноза при сохранении симптомов на медикаментозном лечении в таких случаях рекомендуют также выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Здравствуйте
По фото есть втянутость барабанной перепонки - признак тубоотита
Заложенность как правило является остаточным симптомом
При развитии среднего отита / тубоотита лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Если нет перфорации барабанной перепонки - в уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку внутрь среднего уха