Беременность 10 недель, тянет низ живота

Здравствуйте! Сегодня ровно 10 недель беременности. На узи была в субботу, сказали всё хорошо. Сердцебиение есть, ктр соответствует. Отслоек, гематом не обнаружили. В прошлом имеется одна замершая беременность на сроке 6.5 недель. Так же в субботу сдала прогестерон, результат 26. Знаю, что он не информативен в беременность, просто очень переживаю. Тянущие боли внизу живота каждый день (как перед месячными), иногда слабее, иногда сильнее. Сегодня очень сильно тянуло-вставила папавериновую свечку, болеть стало меньше, но все равно тянет. Моя гинеколог на вопрос стоит ли принимать утрожестан, сказала нет все в порядке. Узисты разводят руками, говорят хотите ставьте хотите нет.. Красных и коричневых выделений нет, редко бывают белые. Я бы хотела узнать, как определить достаточно ли моего прогестерона или нужна поддержка? Физиологичны ли такие боли внизу живота или пора бить тревогу?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Показатель прогестерона во время беременности не даёт информации достаточно его или нет. На него не ориентируемся.
Показанием для назначения Утрожестана на данном сроке являются кровянистые выделения, отслойка хориона
Незначительные боли могут быть при нормальном течении беременности при наличии спаек, например. Возможны проблемы с кишечником.
Но учитывая, что была замершая беременность в анамнезе, есть настороженность, можно назначить Утрожестан 200 мг на ночь во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по данным (хорошее УЗИ, сердцебиение, нет кровотечения, прогестерон в норме), поводов для срочного назначения утрожестана нет. Тянущие боли чаще всего нормальны. Основной «контрольный» признак – отсутствие кровотечения и сохранённая динамика роста плода. Но если сильно переживаете, можно начать курс утрожестана, вреда от этого не будет.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте, тянущие боли в нижних отделах живота бывают на данных сроках и связаны с тем, что матка это мышечный орган и она способна сокращаться и вызывать тянущего периодического характера боли. Если боли носят постоянный характер, это доставляет дискомфорт и женщина понимает, что боли тянущие часто, тогда рекомендуется Утрожестан 200 мг*2 р/д вагинально, лучше вагинально, эффект сохраняется лучше при вагинальном использовании препарата. Пока физический, половой покой, чтобы не создавать дополнительное сокращение. Прогестерон действительно не несёт информативности, но кому как не женщине лучше знать свои симптомы, и если это имеет выраженный характер, тянет постоянно, то Утрожестан рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, тянущие боли внизу живота могут быть симптомом угрозы прерывания беременности , в данном случае вы можете начать прием Утрожестана по 200 мг -2 раза в день интравагинально, для снятия гипертонуса матки.,

Здравствуйте.
Анализ крови на прогестерон на самом деле сдавать не стоит. Его уровень меняется до семи раз в течение одних суток. Чтобы узнать истинное значение прогестерона, нужно сдать кровь в течение суток как минимум трижды и высчитать среднее арифметическое. Это бессмысленно, препараты прогестерона назначаются по клиническим показаниям.

Тянущие боли внизу живота на вашем сроке беременности соответствуют синдрому круглой связки матки - растяжению маточных связок. Это не опасно. Матка скоро покинет полость малого таза, выйдете брюшную полость, вы будете чувствовать себя легче.

Убедительных оснований для назначения гормональной терапии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте!
То есть для перестраховки лучше не применять этот препарат? Только если будут плохие выделения?

Нет. Гормоны назначаются по показаниям. Если их нет, принимать не стоит. Все гормональные препараты влияют на показатели коагулограммы. При их назначении мы должны взвешивать потенциальную пользу и вред. Вам они ни к чему, беременность протекает физиологично

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам и малышу