Болит грудь
Здравствуйте, у меня не регулярный цикл. Последний раз месячные были с 18 по 23. Со вчерашнего дня тянет грудь. Это норма или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая что цикл нерегулярный болезненность груди может быть связана с овуляцией это вариант нормы и встречается часто. Если боль двусторонняя без уплотнений и проходит после менструации то поводов для беспокойства нет. Планово выполните узи исследование молочных желез.
Даже если месячные должны придти где то примерно 16 августа или даже позже?
Это может быть связано с гипопрогестеронемии. Выполните узи исследование. Если все чисто то в такой ситуации рекомендуется нанесение прожестожель геля 1 раз в сутки ежедневно в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, норма.
При нерегулярном цикле всегда есть дисфункция желтого тела, дефицит прогестерона. Молочная железа в таких условиях может реагировать отеком и болью и болеть ациклично.
Если причина нерегулярного цикла не найдена, есть смысл выполнить гормональное исследование. На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, кортизол, тестостерон, ГСПГ, 17-ОН, ДГЭА-S. Необходимо оценить целесообразность гормональной терапии. Это важно как для молочной железы, так и здоровья в целом
Принятый ответ
Здравствуйте . Боли в молочных железах могут быть на фоне нерегулярного ментструального цикла. Рекомендую обязательно проконсультироваться с гинекологом по поводу цикла, так как проблема болезненности в груди носит вторичный характер, необходимо разобраться с циклом, также выполнить в плановом порядке узи молочных желез.