Болит грудь

Здравствуйте, у меня не регулярный цикл. Последний раз месячные были с 18 по 23. Со вчерашнего дня тянет грудь. Это норма или нет?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая что цикл нерегулярный болезненность груди может быть связана с овуляцией это вариант нормы и встречается часто. Если боль двусторонняя без уплотнений и проходит после менструации то поводов для беспокойства нет. Планово выполните узи исследование молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Даже если месячные должны придти где то примерно 16 августа или даже позже?

Это может быть связано с гипопрогестеронемии. Выполните узи исследование. Если все чисто то в такой ситуации рекомендуется нанесение прожестожель геля 1 раз в сутки ежедневно в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, норма.
При нерегулярном цикле всегда есть дисфункция желтого тела, дефицит прогестерона. Молочная железа в таких условиях может реагировать отеком и болью и болеть ациклично.

Если причина нерегулярного цикла не найдена, есть смысл выполнить гормональное исследование. На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, кортизол, тестостерон, ГСПГ, 17-ОН, ДГЭА-S. Необходимо оценить целесообразность гормональной терапии. Это важно как для молочной железы, так и здоровья в целом

Принятый ответ

Здравствуйте . Боли в молочных железах могут быть на фоне нерегулярного ментструального цикла. Рекомендую обязательно проконсультироваться с гинекологом по поводу цикла, так как проблема болезненности в груди носит вторичный характер, необходимо разобраться с циклом, также выполнить в плановом порядке узи молочных желез.