Задержка месячных

Не регулярный цикл В этом месяце уже 49 дней Задержка 15 дней. Тест делала 5 дней назад был отрицательный. Скажите куда бежать сначала ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме задержки менструации могут быть до 10 дней, связанные с ановуляторными цикламт, которые случаются даже у абсолютно здоровых женщин.
Так как у вас уже более длительная задержка менструации, то в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия.
Если задержки бывают систематически, то также рекомендуется в подобных ситуациях сдать кровь на 2-5 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол и на 21-23 день на прогестерон и в любой день цикла на ТТГ, Т4, АТ к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1753650589292c72fc15c91310df819116bd4b831e.jpg
Инга
Клиент

Тест отрицательный,только что делала электронный. У меня было 10 дней задержки и я узнала о смерти близкого человека. Это взаимосвязано?

Может быть на фоне стресса.
Но так как это не одно кратный эпизод, а цикл нерегулярный, то рекомендуется всё же дообсоедование

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение цикла может быть связано с дисфункцией эндокринных желез, дефицитных состояний, для уточнения диагноза рекомендуется провести гормональное обследование: кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д , общий анализ крови, глюкозу. инсулин и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь необходимо сделать УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, далее уже можно будет уточнить причину задержки и назначить дополнительное гормональное обследование если это будет необходимо: ФСГ, ЛГ,пролактин, ТТГ,эстрадиол-основные гормоны. Самая частая причина задержек-это гормональный сбой (дисфункция яичников), его могут вызвать стресс, резкая смена климата, физические перегрузки и т.д

Инга
Клиент

Здравствуйте, на фоне стресса часто бывает нарушение менструального цикла, особенно задержки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии. Если менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться. Так же рекомендуют сдать анализы при постоянных задержках :
ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С

Инга
Клиент

Здравствуйте
Соболезную
Да , с большей вероятностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь сдайте кровь на ХГЧ, или повторно сделайте тест на беременность. Если беременности нет, нужно пройти узи органов малого таза, если эндометрий пышный, высокий , очно можно обратиться к доктору чтобы «вызвать» менструацию например :Дюфастоном.
Если менструации нерегулярные постоянно, решить вопрос об обследовании гормонального фона:
2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, Тестостерон общий, свободный, Эстрадиол , ДГЭ-АС, 17 ОН прогестерон
На 20-21 день цикла прогестерон

Инга
Клиент

Да, стресс, снижение иммунитета, перелеты, смена климата могут повлиять на цикл

Инга
Клиент

Прикрепила результаты УЗИ можете рассказать

Эндометрий высокий, нужно вызывать менструацию Дюфастоном, далее на 5-7 день цикла контрольное узи ( 1 день цикла 1 день менструации) , чтобы исключить гиперплазию