Помогите подобрать лечение .

Здравствуйте. Где то месяца три начался цистит приняла Монурал помогло, но не на долго, через неделю опять и потом еще раз такой же повтор. Начала принимать Цистон стало легче но все так же жжот и режет когда мочусь. Сдала в государственной поликлинике мочу и посев. Прикрепляю результат. Мне показался результат не такой развернутый как в частных клиниках и я переслала общий анализ мочи. Дорогие врачи помогите пожалуйста с лечением. 🙏

Мочекаменная болезнь, гастрит.
79 лет

Принятый ответ

Добрый день. Согласно посеву мочи выявилась кишечная палочка, она в норме находится в кишечнике и учитывая строение женских половых органов может легко попадать в мочевой пузырь и вызывать воспаление.
Монурал хороший препарат, но все чаще и чаще от однократного приема случаются рецидивы ( повторы) циститов.
Учитывая чувствительность по бак посеву мочи, рекомендовано к приему : т фурагин\ фуромаг 50мг ИЛИ т. фурадоинин 100мг 1т 3р\сутки 7-10 дней ( главное не бросать на 3-5 день приема)
Это уросептик препарат - он действует только в мочевыводящих путях.
Цистон далее в комплексной терапии вместе с уросептиками можете продолжать принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

И что то после фуромага еще пить для закрепления? Или этого достаточно?

Достаточно будет приема 7-10 дней, цистон до 30 дней
Можно добавить к лечению д манозу 1р в день 7 -14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

У меня еще зудит ненавязчиво малую половую губу рядом с клитором . Гениколог сказала что это не к ней все анализы и фемофлор чистые. Возможно ли от цистита и палочки появиться такой зуд ?

Может быть из-за нарушения микрофлоры во влагалище, цистит не дает таких симптомов
Можно использовать спрей глицивир интим или эпиген спрей после гигиены половых органов наносить на половые губы

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Монурал в последнее время показывает эффективность не выше 60%, часто даёт осечки и рецидивы.
Оба анализа мочи показывают наличие активного воспалительного процесса. В посеве достоверный рост микрофлоры - Кишечная палочка.
Обычно в подобных случаях используется следующее
Макмирор 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Цисталис Д плюс по 1 пакетику в день в течение 2 недель.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат общего анализа мочи указываен на инфекцию мочевыодящих путйе (воспаление). Рекомендуется в таких случаях пройти курс - Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Уронекст по 1 саше * 1 раз в день 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев.
Продолжительность применения указана средняя. Может измениться в зависимости от меняющегося сосотояния и определиться более точно на очном приёме врачом.
Также рекомендуется обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Контроль общего анализа мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор 16, так как дисбиоз влагалища может провоцировать развитие инфекции мочевыводящих путей.
В биохимическом анализе крови уровень холестерина ближе к верхней границе нормы, для того, чтобы уменьшить, в первую очередь, риски возникновения сердечно - сосудистых заболеваний, рекомендовано пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать