Помогите подобрать лечение .
Здравствуйте. Где то месяца три начался цистит приняла Монурал помогло, но не на долго, через неделю опять и потом еще раз такой же повтор. Начала принимать Цистон стало легче но все так же жжот и режет когда мочусь. Сдала в государственной поликлинике мочу и посев. Прикрепляю результат. Мне показался результат не такой развернутый как в частных клиниках и я переслала общий анализ мочи. Дорогие врачи помогите пожалуйста с лечением. 🙏
Принятый ответ
Добрый день. Согласно посеву мочи выявилась кишечная палочка, она в норме находится в кишечнике и учитывая строение женских половых органов может легко попадать в мочевой пузырь и вызывать воспаление.
Монурал хороший препарат, но все чаще и чаще от однократного приема случаются рецидивы ( повторы) циститов.
Учитывая чувствительность по бак посеву мочи, рекомендовано к приему : т фурагин\ фуромаг 50мг ИЛИ т. фурадоинин 100мг 1т 3р\сутки 7-10 дней ( главное не бросать на 3-5 день приема)
Это уросептик препарат - он действует только в мочевыводящих путях.
Цистон далее в комплексной терапии вместе с уросептиками можете продолжать принимать
И что то после фуромага еще пить для закрепления? Или этого достаточно?
Достаточно будет приема 7-10 дней, цистон до 30 дней
Можно добавить к лечению д манозу 1р в день 7 -14 дней
У меня еще зудит ненавязчиво малую половую губу рядом с клитором . Гениколог сказала что это не к ней все анализы и фемофлор чистые. Возможно ли от цистита и палочки появиться такой зуд ?
Может быть из-за нарушения микрофлоры во влагалище, цистит не дает таких симптомов
Можно использовать спрей глицивир интим или эпиген спрей после гигиены половых органов наносить на половые губы
Спасибо
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Монурал в последнее время показывает эффективность не выше 60%, часто даёт осечки и рецидивы.
Оба анализа мочи показывают наличие активного воспалительного процесса. В посеве достоверный рост микрофлоры - Кишечная палочка.
Обычно в подобных случаях используется следующее
Макмирор 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Цисталис Д плюс по 1 пакетику в день в течение 2 недель.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат общего анализа мочи указываен на инфекцию мочевыодящих путйе (воспаление). Рекомендуется в таких случаях пройти курс - Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Уронекст по 1 саше * 1 раз в день 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев.
Продолжительность применения указана средняя. Может измениться в зависимости от меняющегося сосотояния и определиться более точно на очном приёме врачом.
Также рекомендуется обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Контроль общего анализа мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор 16, так как дисбиоз влагалища может провоцировать развитие инфекции мочевыводящих путей.
В биохимическом анализе крови уровень холестерина ближе к верхней границе нормы, для того, чтобы уменьшить, в первую очередь, риски возникновения сердечно - сосудистых заболеваний, рекомендовано пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.