Обильность после спирали мирены
Было кесарево 15.05.2025, 12.07.2025 установили спираль Мирену, так как проблема с обильными месячными. Сначала мазало, а теперь обильно уже недели 2, пью Транексам не помогает, ходила на узи эндометрий тонкий спираль стоит отлично. Врач сказала подождать и назначала юнидокс и эстрожель 2 раза в день по 2 нажима. В итоге ни к чему не привело и вчера вытащили спираль, сегодня идут очень обильные выделения. Врач сказала принимать регулон по схеме 3.2.1. Прикладываю осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте! В течение полугода с момента родов идёт гормональное восстановление организма, поэтому такая реакция может быть на спираль
Сейчас действительно необходимо применить гормональный гемостаз
Здравствуйте! А если на нем не остановится ?
Как правило при гормональном гемостазе кровотечение останавливается
Если нет, тогда необходимо обратиться в стационар
Был еще хронический эндометрит. Помогите пожалуйста разобраться с 15 лет месячные были длительные и обильные незаканчивающиеся год назначали гормоны все прекращалось, потом опять повторялось и так много раз. Из гормонов помогал только препарат прогинова, или схема без перерыва на месячные. Делала офисную гистероскопию, по ней хронический эндометрит, делала МРТ все хорошо. Причину никогда не удалось найти, не могли остановить кровотечение отправили на чистку, врачи чистить отказались так как тонкий эндометрий. Сейчас возможно все тоже самое возвращается как быть я не знаю 🥹
Тогда только гормональный гемостаз, но лучше начинать со схемы 4-3-2-1 таблетки и далее принимать две упаковки без перерыва
С гормонами щитовидной железы все нормально? Какой уровень ферритина и сывороточного железа?
А если не закончатся ехать в стационар и они будут делать выскабливание на тонком эндометрии ? Они меня к эндокринологу отправляют
Гемоглобин был 114 пью препараты железо с щитовидкой все хорошо
При таком уровне гемоглобина необходимо проверить уровень ферритина и сывороточного железа, от этого зависит в какой форме вам необходимо назначить препараты железа
Светлана подскажите пожалуйста выпала первую таблетку регулона, обильно начали выходить сгустки
Вы также принимаете Транексам?
Нет, транексам не пью
После одной таблетки кок не будет ещё никакого эффекта
Вы увидите эффект только через сутки
Поняла! Подскажите пожалуйста может все таки выскабливание сделать или гистероскопию ?
Если в течение 5 дней приема гормонального гемостаза не станет уменьшения выделений, тогда необходимо рассмотреть гистероскопию
Хорошо
Неужели я не могу пить коки для того чтобы это закончилось все
Если вы себя будете чувствовать хорошо на них, если нет противопоказаний для их приема, тогда можно будет принимать на постоянной основе
Мне всегда врач выписывала препараты линдинент или прогинову. Я вчера и хотела их принимать но врач зачем то назначила регулон
Линдинет 20 такой же как и Регулон, просто Регулон используют для гормонального гемостаза
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас сейчас идет кровотечение отмены , поэтому в данном случае рекомендуется провести симптоматическую кровоостанавливающую терапию и противовоспалительное лечение, потому что неизвестно как организм поведет себя на новом гормональном препарате, для этого примите Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней, настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза вдень и закончите прием Юнидокса.
Здравствуйте! А это нормально что прям сразу после снятия спирали ? И на спирали так кровило но поменьше
Да, просто спираль вам не подошла, возможно на ее фоне обострился воспалительный процесс и дал кровотечение.
Причина-хронический эндометрит, в этом случае введение ВМС противопоказано, и гормональный гемостаз на этом фоне может вызвать извращенную реакцию и длительное кровотечение , в данном случае рекомендуется провести бак обследование после прекращения кровянистых выделений , сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечитесь вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции, мазки сдавайте не ранее чем через14 дней после приема антибиотиков . Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
А как закончить эти выделения ? Если кроме гормона ничего не помогает
Я вам написала выше , Транексам, водяной перец, закончить назначенный курс Юнидокса.
Посмотрите пожалуйста сдавала в беременность фемофлор
По результату анализа выявлена патогенная флора клебсиелла и условно патогенная стрептококк и кишечная палочка, , в данном случае показано противовоспалительное лечение вместе с партнером, но лучше повторить анализы , так как флора могла измениться.
А если не закончатся ехать в стационар и они будут делать выскабливание на тонком эндометрии ? Они меня к эндокринологу отправляют. Если не поможет лечение
Врач не отправляет в больницу, утверждая что там нечего выскабливать хочешь чтобы вообще эндометрия не было
Не переживайте, на фоне данной терапии закончатся, в любом случае пишите, это результата воспаления, на таком фоне ВМС противопоказана, поэтому и произошел такой сбой.
Подскажите пожалуйста выпила первую таблетку регулона, транексам не пью, выделения очень обильные прям сгустки. Наполняемость за 3 часа томпона
Все рекомендации в сообщении выше, я вам не рекомендовала принимать Регулон , так как он вызовет еще больший сбой и продолжающееся кровотечение , что по сути и произошло.
Елена Владимировна подскажите пожалуйста, зачем 🤦 тогда врач так назначала регулон для остановки кровотечения 4.3.2.1? Оно вызывает обратную реакцию ?
Неужели я просто не могу сейчас пить какие нибудь кок, чтобы все это закончилось 🙏🙌
Я вам объяснила, почему сейчас не рекомендуется прием КОК, в любом случае выбор за вами.
Поняла, а если я вызову скорую они должны гистероскопию сделать ?
Гистероскопия проводится по определенным показаниям, после осмотра врач гинекологического отделения решит вопрос о целесообразности проведения данной процедуры, так как на фоне воспаления ограничены внутриматочные вмешательства.
А то что так сильно кровит это нормально ! После того как сняли спираль ?
Это не нормально , и нужно проводить кровоостанавливающую терапию , рекомендации в первом сообщении, но не гормоны, так как на фоне воспаления прием гормональных препаратов может дать обратную реакцию и кровянистые выделения могут продолжаться длительно.
Принятый ответ
Доброе утро!
После родов первые менструации могут идти обильно, что не явлЕтся патологией, а восстановлением цикла.
Что касаемо самой спирали, то в инструкции к ней указано-адаптационный период 3 месяца, и в этот период возможны длительные, обильные кровянистые выделения. Главное, чтобы спираль стояла правильно и по УЗИ эндометрий был не пышный. Далее это все проходит.
Дополнительно используют кровоостанавливающю терапию Транексамовой кислотой, НО ее эффективная терапевтическая доза -это по 1 грамму 3 раза в сутки ( иногда доза может быть увеличена до 4 граммов), не более 5 дней.
Вы написали, что спираль стоит отлично, но при этом доктор пишет "экспульсия", если это самопроизвольное выпадение спирали, то конечно, ее стоит удалить, что вам и сделали.
Раз уж сложилась такая ситуация, то гормональный гемостаз сейчас действительно в помощь, на нем хорошо останавливается кровотечение.
А сколько прокладок в день вы меняли, когда стояла спираль?
Здравствуйте! Пользовалась томпонами, Томпона 4 на 4 капли но неполные совсем. Вчера врач осмотрела она сказала можно дальше мазать эстрожелем выделения не обильные
Но в таком случае-это были не обильные менструации при Мирене, а адаптационные. Но если все-таки была экспульсия спирали, то ее удаление было оправдано.
Когда женщина сталкивается с обильными, длительными менструациями, показано исключать эндометриоз, он же аденомиоз. К сожалению, по УЗИ его не всегда видно, его также можно и не увидеть по МРТ (все зависит от врача, кто интерпретирует обследование). Но в таком случае, если это эндометриоз, показана гормональная терапия и никак иначе, потому что эндометриоз это хроническое заболевание. Первая линия терапии -это внутриматочная гормональная спираль Мирена, далее таблетки Визанна, или Зафрилла или Алвовизан, либо же это КОК с Диеногестом (Клайра, Жанин или Силуэт).
Подскажите пожалуйста если не остановится кровотечение на таблетках регулон? Ехать в стационар на выскабливание при тонком эндометрии ?
Нет, при тонком эндометрии действительно никто не возьмётся выскабливать. Нужно подождать, обычно схема Регулона 4-3-2-1 и далее по одной таблетке до 21 дня в общем останавливают кровянистые выделения.
А что тогда так сильно может кровить? Хронический эндометрит ? При нем не лучше пить метронидозол ?
Хронический эндометрит-это диагноз, который подтверждается исключительно по результату иммуногистохимии. То есть для этого нужно взять материал из полости матки (пайпель-биопсия, биопсия эндометрия при гистероскопии, выскабливание полости матки), и материал направить не просто на гистологическое исследование, а на иммуногистохимию. И вот только при наличии определенных клеток СD138 и других ставят диагноз хронический эндометрит. И в таком случае сдают анализ ФЕМОЛОР расширенный, и на основании его принимают решение о назначении антибактериальной терапии. Просто так вслепую назначать антибиотик-не правильно.
Прикрепила сдавала в беременность фемофлор
Этот анализ был сдан давно, и при отсутствии таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, лечение не показано.
Сейчас, чтобы исключить хронический эндометрит в первую очередь -это анализ на иммуногистохимию.
Настоять чтобы брали Пайпель?
Это менее травматичное вмешательство, чем выскабливание именно с целью диагностики состояния эндометрия. Ну и в конце концов, чтобы сделали не просто гистологическое исследование, а иммуногистохимию. Только так подтверждается хронический эндометрит.
Но чаще всего такие обильные и длительные менструации-это эндометриоз матки (он не подтверждается ни гистологией, ни иммуногистохимией, а только по УЗИ или МРТ, ну и на основании жалоб пациентки). Можно и не увидеть эндометриоз, потому что он на печальной стадии, но тем не менее симптомы давать будет
Подскажите пожалуйста если делала гистероскопию, врач направление еще раз не дает. Сказала надо назначать кок, почему то когда назначают прогинову и дюфастон такого нет
Нет кровотечения? Каждый препарат действует по-разному, и организм воспринимает также препараты по-разному.
Не обязательна гистероскопия, вполне достаточна пайпель-биопсия, не выполняют в условиях ЖК или частной клиники.
Я не понимаю, как именно определить кровотечения. Тампон наполняется быстро, просто обильные выделения. Врач сказала что так и должно быть, надо принимать 4 таблетки
Кровотечение-это когда за каждый час женщина меняет одну большую прокладку полностью пропитанную кровью.
Нет. Они только выходят в унитаз но тампон не заполняется, это считается кровотечением ?
Нет, это НЕ кровотечение. Можете не переживать
Подскажите пожалуйста а через сколько на фоне регулона могут закончится выделения ?
А разве я не могу уже начать пить коки прогинова ? А эстрожелем нельзя мазать ? Он всегда хорошо помогал
У всех индивидуально, но в среднем в течение 3-4х дней.
Прогинова-это не КОК, а эстроген.
Здесь надо выбирать что-то одно и понимать картину по УЗИ, чтобы рекомендовать Эстрожель и прочие эстрогены. Тем более, что у них показание-это заместительная гормональная терапия в перименопаузе или постменопаузе, подготовка эндометрия перед эко
Поняла! Подскажите пожалуйста, а это нормально что так кровит когда сняли спираль ? По осмотру написано матка увеличена. На тампоне мало выделений но как иду подмываться много выходит в туалет
Такое может быть, потому что кровь может скопиться в заднем своде влагалища, и потом, когда вы присаживаетесь на унитаз, подмываетесь мышцы тазового дна расслабляются и выделяется вся та кровь, что скопилась. Это не одномоментное ее выделение из матки.ь
Поняла! Екатерина Сергеевна подскажите пожалуйста как поступить сейчас в ситуации этой? Врач сказала пить регулон и 21 августа будем решать как дальше быть и какие таблетки пить. А как то можно подобрать таблетки такие как прогинова ? Может быть Клайра без перерыва на месячные
Уже сама не знаю как быть, чтобы прекратить все это 🙌
В любом случае сейчас конечно нужно пропить Регулон, как вам прописал доктор. Далее контроль УЗИ. И на постоянную основу Клайра действительно хорошо подойдёт (у нее в показаниях указано помимо контрацепции, "обильные и длительные менструации).
Самое главное сейчас успокоиться и не переживать, от стресса ещё больше начинаются "качели" с менструальным циклом.
Хорошо! А вот такие вообще в жизни бывают месячные? Незаканчивающиеся и как попало идут длительно и обильно а по узи тонкий эндометрий. Это может эндометриоз быть ? Который только видят на лапораскопии ?
Да, конечно! И это не норма. Об этом я писала раннее.
И вот как быть, если все также будет кровить ? Искать контрацептив который поможет в роли Клайры. Или сделать гистероскопию, но врач отказывает так как говорит что на тонкий эндометрий не делает тем более недавно было кесарево
Сначала стоит пройти терапию, которую назначил доктор, и уже после нее решать дальнейшую тактику
Сейчас бессмысленно про это думать, пока не завершена терапия, или хотя бы не пройдена половина терапии. Про Клайру я написала выше
Спасибо!
Не за что, здоровья Вам!
Обильность выделений всеравно сохраняется, завтра еду к врачу который делает гистероскопию будет принимать решение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь вероятнее всего это кровотечение отмены на фоне удаления спирали. Вся терапия вам назначена верная, гормональная, принимайте по данной схеме, выделения обязательно купируются.