Кератома или родинка?

Уже года три как образовалось что-то непонятное за ухом. На ощупь шершавая. При сушке волос я постоянно задеваю расчёской и образовываются корочки, видимо расцарапываю. Это родинка? Опасная?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это себорейная кератома, доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Может шелушиться и самостоятельно отпадать полностью или частично, это нормально.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.
*избегать травматизации и солнечных ожогов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
При данном заболевании обычно рекомендуется:
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Криотерапия: Замораживание жидким азотом.
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на себорейную кератому. Обычно появляются в связи с длительным воздействием солнца на местах локализации сальных желез.

Для уточнения нужен очной осмотр у дерматолога с дерматоскопией (осмотр под увеличением)

Образование доброкачественное. Удаляют обычно по эстетическим показаниям или из-за риска травматизации. В связи с частой травматизацией рекомендуется удалить (лазер, электрокоагуляция)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление себорейной кератомы. Для неё как раз и характерно шероховатая поверхность.
Кератомы являются доброкачественными образованиями кожи, не представляют опасности, не перерождаются.
Если беспокоит эстетически и часто травмируется , что может вызывать дискомфорт, то в таких случаях можно удалить радиоволновым методом у дерматолога .

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возни кать зуд , покрываться корочкой и шелушиться
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и удалении образования при желании
Избегать травматизации и прямых солнечных лучей
Здоровья!