Анализ Колонофлор-16

Здравствуйте! Последний месяц стало беспокоить распирание под ребрами - то слева, то справа. Вздутие к вечеру. Метеоризма нет. Врач направила на анализ Колонофлор - 16. Анализ выявил наличие патогенных бактерий. В интернете прочитала, что они провоцируют колоректальный рак. Так ли это?

Папиллярный рак щж в ремиссии, хронический атроф.гастрит 1 ст.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не могли бы Вы фото результатов обследования прикрепить?
На сегодня связь между кишечными бактериями и колоректальным раком не подтверждена в исследованиях, хотя эта тема активно изучается. Скорее больше данных о том, что микрофлора меняется вторично уже на фоне онкозаболевания, то есть, это следствие, а не причина.

Принятый ответ

Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Уточните пожалуйста.

Ирина, тесты типа колонофлор или ХМС по Осипову - это мракобесие и не должны назначаться хорошими врачами.

Существует полостная флора, а существует пристеночная, которую на сегодня мы вообще оценить не можем. Микробиота - это уникальный состав и разнообразие для каждого конкретного человека, как отпечаток пальца.
Связи между дисбалансом микрофлоры кишечника и развитием колоректального рака ее нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача".
Дисбиоз кишечника — это один из возможных факторов, способствующих развитию колоректального рака. Длительно текущее нарушение микробиоты кишечника на фоне отягощенной наследственности , несоблюдения культуры питания и образа жизни могут провоцировать воспалительным процессам в кишечнике на фоне в том числе пролиферации патогенной или условнопатогенной флоры в кишечнике, что приводит к нарушению защитных свойств слизистой оболочки кишечника на фоне в том числе токсинов, которые выделяют некоторые штаммы нежелательных микрорганизмов, что в дальнейшем может способствовать развитию колоректального рака. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть у Вас? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? С чем сами можете связать ухудшение самочувствия в течение месяца? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?

Марина Юрьевна, здравствуйте! Со стулом все нормально - каждый день. Запоров и поноса нет. Из исследований были фгдс - в июне, копрограмма, кал на скрытую кровь, ректороманоскопия была в феврале - без патологий. На днях сдавала общий анализ крови - все в норме, только эритроциты 4,78 при норме - 4,7.

Марина Юрьевна, принимаю сейчас Ребапимид, Ганатон и Регастим гастро.

Добрый вечер! Прикрепите протокол обследования Колонофлор..Ребамипид и Регастим гастро нецелесообразны для совместного приема, так как оба являются гастропротекторами. Регастим гастро чаще назначается с целью восстановления слизистой желудка после эррадикационной терапии хеликобактера пилори.

Марина Юрьевна, добрый день. А как прикрепить? Не нахожу, где.

Добрый вечер, Ирина! Боюсь, что насчет прикрепления результата анализа я Вас не помогу. Здесь лучше обратиться к администрации сайта. В любом случае , анализ Колонофлор 16 показывает изменение микрофлоры в толстой кишечнике. Учитывая симптомы заболевания, можно предположить также синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Наличие СИБР выявляется путем выполнения дыхательного водородно - метанового теста на СИБР. Данный тест используется в доказательной медицине для назначения терапии. При положительном результате теста назначается классическая схема лечения СИБР:

Марина Юрьевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет полноценных исследований, которые казывают на онкопатологии по микрофлоре кишечника.
Для оценки полной картины состояния кишечника не рекомендуется использовать данный метод обследования, т.к он имеет высокую вариабельность из-за длительности пассажа по кишечнику, поверхностном взятии материала, длительности нахождения в окружающей среде, влиянии питания. Для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется:
- в первую очередь- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
- анализ кала на гельминты методом парасепт,
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,
Для уменьшения неприятных ощущений возможно применение метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.

Татьяна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Колонофлор и другие анализы на кишечную микрофлору - не информативны и не используются в современном гастроэнтерологии для диагностики. Для выявления энтеропатогенных бактерий есть специальный анализ - бакпосев кала. С определением чувствительности к антибиотикам.
Сами бактери онкологию не вызывают. Она возникает вследствие снижения иммунитета и предрасполагающих факторов - воспалительные заболевания кишечника, полипы, геморрой.