Синусовая аретмия у ребенка
Добрый день.Нужна консультация кардиолога.Ребенок 9 лет начали ходить в спортивную секцию и попросили сделать справку Сделали ЭКГ в заключении было написано синусовая аретмия 62-75 в минуту(бради-нормоформа),вертикальное положение электрической оси сердца .Что это значит и можно заниматься спортом
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по возможности, прикрепите плёнку ЭКГ , а вообще синусовая аритмия, особенно для детского возраста это вариант нормы и не является противопоказанием к занятиям спортом
Гульнара Рафиковна, Добрый день.фото пленки прикрепила.И нужно ли делать дообследование какое то еще?
Да ,посмотрела, ЭКГ в норме, нет необходимости в дополнительных обследованиях
Гульнара Рафиковна, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца, а Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы и это норма к детей и даже у взрослых встречается. Спорт не противопоказан .
Принятый ответ
Здравствуйте
Синусовая (дыхательная) аритмия это вариант нормы, очень часто наблюдается у детей, не является противопоказанием для занятия спортом
В таких случаях (занятия спортом) обычно ещё рекомендуют выполнение эхо кг(если раньше не делали) , для получения более полной информации о состоянии сердца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусовая аритмия является вариантом нормы, особенно у детей. Специальной терапии не требует. У детей выявляется очень часто.
Противопоказнием для занятий спортом не является .
Поводов для волнения нет.
Вертикальное положение эос - вектор направления импульсов. Не диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не передивайте.
Синусовая аритмия ( дыхательная), связанная с актом дыхания, является вариантом нормы.
При таком заключении противопоказаний к занятию спортом нет.
В плановом порядке можно еще выполнить УЗИ сердца.
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм ( правильный), частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы, нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Синусовая аритмия - это вариант нормы у детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
ЭКГ без патологии.
Яна Витальевна, спасибо большое за ответ