Проблемы с печенью у ребенка

Здравствуйте,мальчик 1 год рост 72 вес 8700,в месяц и после роддома узи и анализы в норме.В 2 месяца после перехода на гидролизат небольшое увеличение печени(фото 1 ).Были очень сильные срыгивания на гидролизате в связи с этим.В 5 месяцев у ребёнка резко начался понос без температуры.Белок-59;Мочевина-3,4;Креатинин-21;общий билирубин-2,65;Глюкоза-3,5(норма от 3,9);Аст-106(норма до 35);Алт-151(норма до 45);амилаза-14(норма от 28);Щфст-227.УЗИ не проводили.Через 2 недели пересдали-глюкоза-3,6(понижена);Алт-90;Аст-75;Щфст-197;Креатинин-14;КФК-152.Сдали кровь-Lgm цитомегаловирус(отрицательно)LgG цитомегаловирус-1,19( норма до 1);Капсидный белок Lgm ВЭБ норма;Анти HHV 6 LgG-норма;витамин Д-60(норма);ИФА суммарные Анти HCV-не обнаружено.В июне сдавали анализы и проходили узи,прикрепила.Пожалуйста подскажите что с ребенком на что нужно сдать очень переживаю за печень.Ребенок с месяца на лечебной диете погрешности в питании нет,а динамика после месяца жизни с каждым днём всё хуже.Уже год мучаемся,были очень сильные срыгивания,потом отрыжка что даже ревел.По узи ставили ГЕРБ всегда.А последнее узи меня напугало.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализу крови в выписке (от октября 2024) и от июля 2025 года отклонений со стороны печени нет, снижены уровни ферритина и железа сыворотки.
По УЗИ от июня со стороны печени не выявлено каких-либо грубых отклонений, диффузные изменения паренхимы - понятие субъективное, это может быть вариантом нормы либо следствием реакции печени как иммунного органа на текущее или недавнее инфекционное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, А увеличение селезенки?В том то и дело что ребёнок не болел.И интересуют антитела к цитомегаловирусу которые положительные и причина резкого повышения Трансаминаз зимой,подскажите

Селезёнка увеличена совсем немного, в данном возрасте это частое явление, так как ребёнок активно контактирует с различными бактериями и вирусами и иммунная система на это реагирует, хотя явных симптомов болезни может не быть.
IgG к ЦМВ указывают на факт заражения этим вирусом, их количество не имеет значения. ЦМВ есть у 60-80% людей на Земле, при отсутствии тяжёлых нарушений в иммунной системе этот вирус не опасен, заражение обычно проходит бессимптомно либо в виде инфекционного мононуклеоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, а когда могло быть заражение?Монокулезом не болели,какая моя тактика дальше,просто вижу что с месяца ситуация ухудшается,также у нас наблюдается выраженный дизбактериоз,что нам дальше делать на что то сдать может?И ещё хотела спросить с 2-ух месяцев до января мы пили пробиотики могли они как то спровоцировать?

Это невозможно установить по анализам. Если у ребёнка не было ни мононуклеоза, ни неясного повышения температуры тела, то, значит, заражение прошло бессимптомно, так тоже часто бывает.
Ничего делать в отношении ЦМВ не нужно.
В чём именно ухудшение? По анализам нет особых отклонений.
Нет, пробиотики транзитом проходят кишечник и выходят с калом, они не могли на что-либо существенным образом повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, а что сейчас нужно делать?Нам нужно расширять рацион и очень страшно,дизбактериоз не мог вызвать проблем с печенью?Ухкжшение в том что в 2 месяца увеличение плюс небольшое повышение АСт в 5 месяцев резкое повышение трансаминаз а сейчас по узи печень неоднородная,как наблюдать дальше на что обращать внимание,нужно ли пить желчегонные?Врач одна назначала

Такого понятия, как "дизбактериоз", на сегодня в медицине нет. В любом случае, микрофлора кишечника на печень не влияет.
Последние анализы хорошие, так что по биохимическим показателям только улучшение идёт. По УЗИ также ничего критичного, эти "диффузные изменения" могут быть вариантом нормы.
На мой взгляд, контролировать УЗИ или печёночные пробы больше не требуется.
Насчёт проблем с пищеварением стоит обратиться к гастроэнтерологу, возможно, какие-то функциональные нарушения причина проблемы либо целиакия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобным анализам можно предположить, что было воспаление в печени (повышение алт), реакция печени, как иммунного органа может быть на любой фактор.
По поводу цмв обычно смотрим пцр крови, мочи, слюни, так же антитела к токсоплазме, кал на лямблий
В анализе кала было выявлено большое количество гемолизирующей кишечной палочки, это условный патоген, но учитывая жалобы, причина может быть в нем, поэтому или проводим контрольный посев или рассматриваем вариант антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, у нас есть свежий анализ на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила результаты кала,посмотрите пожалуйста и скажите насколько серьезно что в печени изменения?Практически с двух месяцев?Начались проблемы после поставленного диагноза АБКМ в месяц-и после этого началось,как перешли на гидролизат я ребёнка больше спокойного не видела.Срыгивания,дизбактериоз изменение печени хотя питание лечебное

По анализу можно предположить, что сохраняется нарушение флоры, частично симптомы могут быть связаны с этим
Изменения в печени умеренные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, а что с этими изменениями делать?Что лечить?Откуда то идут эти изменения как найти причину?

Как раз в первом сообщении написала