Консультация невролога /

Параксизмы — вопрос №2321412

Здравствуйте
Ребенок 5,5 месяцев, развит по возрасту.
В возрасте 3,5 месяца были инфантильные спазмы, на ЭЭГ мультирегиональная активность с высоким индексом ( без гипсаритмии). Купировали спазмы на 5-й день депакином.
Через 10 дней спазмы вернулись в более легкой форме, подняли дозу депакина и спазмы ушли через 10 дней. Далее в течении месяца никаких параксимов у ребенка не было, принимаем депакин , вес увеличился на 1 кг.
Ровно через месяц опять начались спазмы в легкой форме, ребенок поднимает правую бровь и замирает на долю секунды, в день по 6 эпизодов до 60 раз за один эпизод. При этом плачет и поведение беспокойное как и при первых эпилептических приступах.
На ЭЭГ были зафиксированы эти параксизмы : « За время исследования, в бодрствовании «кнопкой пациента», было отмечено
множество событий, составляющие предмет жалоб, на ЭЭГ не
сопровождавшиеся появлением паттерна приступа, их эпилептический генез
исключен».

При этом на ЭЭГ есть эпилептиформная активность , низкая в бодрствовании и средняя во сне.
Подскажите от чего могут быть эти параксизмы? Они идут уже 7-й день после сна и перед сном. Может аппарат ЭЭГ не видеть эпилептические приступы?

Невролог, Детский невролог
добрый день, Евгения! Есть у вас возможность приложить видео волнующих эпизодов? ссылку на яндекс диск с видео или в другой файлобменник. Что касаемо ээг - нет, не могут пропустить эти эпизоды, возможно вас беспокоят доброкачественны подергивания. Также приложите фото ээг. Получается вы делали ээг видеомониторинг?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Мы делали двух часовой вээг, час ребенок спал, част бодрствования. Видео нет, но эти эпизоды похожи на инфантильные спазмы но только гримаса с поднятием правой бровки как очень легкий спазм, и ему больно он вскрикивает каждый раз при этом. Это идет уже 7-й день с нарастанием частоты эпизодов за день. Ребенок крайне беспокоен. ЭЭГ приложила

Невролог, Детский невролог
посмотрела, скажите в какой дозе депакин пьете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
100 утром и 100 вечером, ранее пили сироп 85 утром и 85 вечером. Перешли на хроносферу
Невролог, Детский невролог
поняла, вес у вас наверно менее 10 кг, в таком случае дозировка достаточная, стоит вам сходить к своему лечащему эпилептологу, заснять эти пароксизмы и обсудить возможность назначения леветирацетама (кеппры).
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес наш 9,7
Наш эпилептолог предлагает наблюдать. Но мне очень страшно, такие параксизмы не наносят вред мозгу ребенка?
При каких состояния могут еще быть такие серийные параксизмы?
Невролог, Детский невролог
вот серийность меня смущает, для доброкачественных миоклоний - их слишком много. И что они я так понимаю с вовлечением конкретно одной половины лица, верно с одной и той же стороны бровь подергивается всегда? ребенок сейчас не приболел (орви)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ОРВИ болели 2 недели назад. Вчера проклюнулся первый зуб.
Еще срыгивать чаще стал, у него всегда учащаются и увеличиваются срыгивания когда идут спазмы. Это уже третий случай спазмов за 2 месяца. И он все эти дни беспокойный очень, часто хнычет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у него чуть бровь вверх уходит, но у него эта часть лица всегда активнее при обычных гримасах. А так он замирает на долю секунды и сразу плачет, и так 50-60 раз за один эпизод
Невролог, Детский невролог
Поняла, я рекомендую вам все таки видео снять и послушать мнение другого эпилептолога. Да, можно подождать, но если все будет также далее, думаю в терапии должны быть изменения
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я сняла видео, можно вам скину?
Невролог, Детский невролог
Да, на Яндекс диск, ютуб видео и сюда ссылку
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
https://disk.yandex.ru/i/dopnvbSxifrS_Q
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения за поздний ответ, то что не видео на эпи приступ совершенно не похоже! Пока наблюдаем, согласна с вашим врачом!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ваши ответы.
Если от чего еще так может беспокоить ребенка?
Невролог, Детский невролог
возраст такой, что ребенок любой и здоровый все больше бодрствовать должен в течение дня в силу возраста, также могут быть проблему в зубах, сейчас ночью как спит малыш?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ночью спит хорошо, буду сама покормить, он на ГВ.
Невролог, Детский невролог
Большая вероятность, что ребёнка беспокоит дентация, и в связи с этим высокая возбудимость нервной системы, попробуйте дать Нурофен в возрастной дозировке 2,5 мл, посмотреть меньше будет или нет.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам с малышом??