Тянет, крутит ноги неврология или ревмо?

Добрый день, что дальше обследвать. Тяне ноги, хочется ими все время вертеть, постоянный дискомфорт. Невролог назначила анализы, кфк, лдг, витамины. Все норма. Два года беспокоит диарея, год назад по колоно катаральный колит. Два раза была аллергия на солнце и когда начиналась диарея лопались сосудики как мелкие точки внутри рук, потом это прошло, сейчас иногда бывают синяки и петехии, но мало. Что мне дальше обследовать? Очень мешает жить. Имею тревожное расстройство, ады поменяли, побочка от них очень маловероятно. Стали курутить ноги в один день разко и вот месяц не проходят, очень устала от этого. Заранее спасибо.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. В каком месте конкретно вас беспокоит дискомфорт в ногах? Это стопы? Пальцы? Голень? Колено? Есть ли чувство ползания мурашек,онемения? Или это боль?

2. Припухают ли суставы какие либо?

3. Нет ли болей в пояснице у вас?
4. Сейчас как с кишечником? Диарея есть? Боли в животе?
5. Какое лечение получали по колиту? В динамике колоноскопию потом делали после лечения? Гастроэнтеролог наблюдает?

6. Анализы все,которые сдавали прикрепите пожалуйста

7. Какие Антидепрессанты пьете сейчас?

Ольга Леонидовна, тянущая боль, больше как крутит типа сбн, но круглые сутки, поясница было что болела, сейчас особо не беспокоит. По мрт ранеее ставили остеохонроз и вотврех отделах протрузии, где то грыжи.
Никаких онемений и тп нет.
Колит кто что назначал, ничего не помогает, креплю смектой стул и травами.

Ольга Леонидовна, анализы прикрепила, биохимия тоже норма сдава в ПНД 2 недеи назад. Ночных болей нет, но утром мышцы будто сильнее болят. Дарею чем прописывали лечить не помогает. Салофальк даже 3 мес пила, толку 0 Раньше крепили ад, сейчас вот 2 года ад не крепят больше. Ад ью эмциталопрм, галоперидол,бипериден.

Когда вы были у гастроэнтеролога последний раз? Говорили,что не помогает?

Не совсем поняла «типа сбн» что это значит? Расскажите подробно в какой части крутит? Можете фото прикрепить или картинку и указать где дискомфорт? Есть ли припухлость в суставах? Ноги не отекают?

Ольга Леонидовна, давно уже не была, это мб с ногами связано? То есть от диареи ноги болят?

Ольга Леонидовна, ноги не отекают, сила сохранена, больще в икра и выше колена чуть. Синдром бесплкойных ног, но обычно он к вечеру. А у меня весь день.

Ольга Леонидовна, не отекаю, припухлости вен тоже не видно

Ольга Леонидовна, анализы приложила.

Проблемы с кишечником могут быть разного характера. Некоторые из них могут вызывать проблемы с суставами,поэтому я расспрашиваю вас подробно.

Что касается синдрома беспокойных ног. Причин может быть много. Прием антидепрессантов в том числе может вызывать такой побочный эффект.
Нужно дообследоваться. В ваших прикрепленных файлах есть далеко не все,что важно и нужно посмотреть. План такой:
1. Электронейромиография нижних конечностей -исключаем полинейропатию как причину. Это первое,что нужно сделать

2.УЗИ вен и артерий нижних конечностей -исключаем сосудистые причины

3. ТТГ -вижу сдали. Нужно ещё Т4 и Т3 свободные смотреть

4. Ферритин вижу,уровень железа нужно тоже отдельно смотреть еще
5. Биохимия: креатинин,мочевина,о.белок,алт,аст,билирубин по фракциям,СРБ,РФ.,Глюкоза и холестерин
6. Кал на фекальный кальпротектин и скрытую кровь сдать и с результатами повторно к гастроэнтерологу пересматривать терапию.
7. С психиатром обсудить вопрос по антидепрессантам,так как они тоже могут давать такой эффект. Возможно заменить попробовать
8. АНФ с титрами на клетках hep-2.
9. Коагулограмма крови

Ольга Леонидовна, ад заменили тоже думали, а анф это на что и коагулогрмаама как может влиять? Энмг врач сказала через месяц не покажет ничего, надо, чтобы хотя бы мес 3 было болям. Я на всякий случай стала принимать аксамон и тиоктовую кислоту.

На всякий случай такие препараты не принимают, все покажет,если уже есть клинические проявления и в этом причина -можно делать.
Коагулограмма нужна так как вы жалуетесь на петехии и кровоподтеки. Это посмотреть свертывающую систему крови.
АНФ -скрининг на аутоиммунные заболевания

Ольга Леонидовна, а ревмо анализы не нкжны?

Ольга Леонидовна, раз на этих препаратах нет улучшения, то значит это не полинейрлпатия? Тем болне у нее должна быть причина же.

Нет,так диагнозы не ставятся. Важно выполнить исследование. И от этого отталкиваться. Причины разные и лечение тоже разное подбирается. Но без ЭНМГ никакие выводы не делаем.
В списке у вас есть РФ,АНФ,СРБ -этого по ревмопанели достаточно. Так как характерных жалоб для ревмопатологии нет у вас,больше неврологические

Ольга Леонидовна, а на миастению и миопатию это не похоже?

Ольга Леонидовна, энмг надо игольчатую? Я читала про гормоны щитовидки, что ттг главный, если он в норме, то остальное можно не смотреть. И врач так назначила. Или это не так?

У вас нормальный показатель кфк-поэтому патологию мышечной ткани можно не подозревать.
Можно сделать стимуляционную энмг.
Желательно сдать все гормоны,вообще их сдают в комплексе

Ольга Леонидовна, а энмг можно сделать ддя начала одной ноги? Болят они одинаково.

Нет,делается обязательно обеих нижних конечночтей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли есть, если да, то постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?

Домуллоджон Абдухафизович, утрои сильнее болят мышцы, суствы не бепокоят. Ионгда бывает локоть в одно точке болит. Припухлостей нет.
Хроническая диарея по колоно колит.

Домуллоджон Абдухафизович, боли месяц уже, пью тиолепту и аксамон

Домуллоджон Абдухафизович, ночных бллей нет, псооиаза тожн, анализы приложила.

По вышеуказанным жалобам, критерии для ревм.заболеваний не достаточно, консультация врача невролога , так, как больше мышцы болят, рекомендуется пройти электронейромиографию и с результатами конс невролога.
Пока нет всех обследований врачи рекомендуют прием нпвс по потребности, лфк, массаж, физиопроцедуры( после консультации физиотерапевта)

Домуллоджон Абдухафизович, энмг мне сказали рано делать, надо чтобы мес 3 болело.

Нет каких-то критериев по времени) ну раз сказали через 3 месяцев то следуете консультации лечащего врача😊🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, невролог не думал на диагноз - Синдром беспокойных ног? Очень похожие у вас симптомы на этот диагноз.
Еще, у вас нет боли, припуханий в суставах? Не повышалась температура без причины? Как вы спите ночью, жалобы эти же беспокоят?

Анна Юрьевна, сбн не дуиал, онибольшн к ночи проявляется, а у меня весь день. Всера потянула ноги пятеи от себя, сегодня вообще голени бллят сильно, будто я кросс бежала.

СБН - может быть и днем, я лично вела таких пациентов, с сопутствующей такой проблемой.

Прошу ответить на все мои вопросы, писала выше.

Анна Юрьевна, ночью не беспокоят, мажу троксерутином, пью антидепрессанты и сплю, пропухлостей нет, температуоа не поаышплась.

Анна Юрьевна, а на полирейропатию не похоже? Боли в мышцах у меня тоже есть, вот вчера тчнула мин 5 пчтку носое, сегоднч прибавмлись прям боли в мышцах голени.

Учитывая то, что КФК в норме, думать на такую болезнь как Полимиозит, не представляется возможным.
И симптомы при полимиозите другие.
Все-таки больше данных за СБН, за это еще и то, что помогает прием антидепрессантов, потому что данная патология именно ими и лечится.

Анна Юрьевна, я думала при полиннйропатии кфк в норме, ады не помогают, я пью их от тревожного расстройства, очень страшно теперь, что ноги атрофируются ведь меня не лечат ничем.

Вы их принимаете, и вам легче становится и вы спите….здесь однозначен хороший эффект от антидепрессантов.
При полинейропатии КФК в норме, все верно. Полинейропатию лечит невролог.
Я лечу полимиозит, это воспаление мышцы, абсолютно разные заболевания, полимиозит и полинейропатия.

Анна Юрьевна, полинейропатию нужно исключать, верно? На полимиозит не похоже? А чем еще лечить если это сбн?

Анна Юрьевна, при полинейропатии габапентин назначают, может мне стоит его пропить?

Все, что касается полинейропатии лучше подскажет невролог, я лишь знаю, что такая болезнь есть.
Сбн лечится только антидепрессантами.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все таки для подозрения на ревматологиче кие патологии важна характеристика артрита ( припухание, скованность, боль в покое в конкретных суставах) или боль в мышцах.

По описанию больше похоже на синдром беспокойных ног. В свободном доступе интернета есть специальная анкета для определения наличия и тяжести СБН, посчитав баллы можно уже сориентироваться и заподозрить данную патологию

Арина Игоревна, а при сбн мышцы тоже сильнее болят после нагрузки? И то что сплю я нормально ноги не бнспокочт, при сбн вроде наоборот?

Арина Игоревна, боль в мышцах у меня есть.

На практике сбн может болеть днем, меньше ночью. Лучше разбираться с неврологом, ревматологи не лечат заболевания нервной ткани