Ожог у ребёнка
Здравствуйте, ребёнок обжегся пол часа назад горячим предметом, первая помощь пантенол, затем прикладывание холодного. Что нужно делать? Останется ли шрам? Нужно вызывать бригаду скорой помощи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обрабатывайте ожог мирамистинои и накладывайте мазь Левомеколь на ожоговую поверхность, 2 раза в день.
Глубину ожога можно будет оценить через день. В понедельник запишитесь к хирургу или педиатру в поликлинике.
Судя по фотографии ожог поверхностный и не оставит следа.
Для обезболивания можно принимать детский Нурофен в возрастной дозе.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить, что ожог 2 степени, точно степень ожога сейчас не сказать.
Со временем на месте ожога появиться пузырь с жидкостью. Для хирургической обработки, когда будет пузырь стоит обратится в травмпунк или в дежурный стационар. После дадут рекомендации, как обрабатывать рану.
Если ребёнок жалуется на боль, дайте обезболивающее.
Если ожог 2 степени , то такой ожог не глубокий и не оставляет рубцовых изменений при благоприятном заживлении раны, лишь некоторое время будет пигментация.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени, но точнее можно сказать лишь в течение нескольких суток.
В таких случаях рекомендуется выполнение вакцинопрофилактики столбняка, если ребёнок не привит по возрасту, очный осмотр детского хирурга.
До обращения к врачу в подобных ситуациях можно проводить обработку хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день, при боли - детский Нурофен в возрастной дозировке 1-2 раза в день, для уменьшения отека детский Фенистил в возрастной дозировке на ночь до 5 дней.
Как правило, после ожога 2 степени шрамов не остаётся.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Вы всё сделали правильно.
Сейчас обрабатывайте это место мирамистином и наносите мазь левомеколь два раза в день, на завтра покажитесь хирургу в поликлинике для контроля. Ожог поверхностный, шрама не останется, вызывать скорую не нужно, если ребенок активен и боль постепенно стихает.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 1-2 степени. Нужно обратиться детскому хирургу.
Площадь ожогового поражения небольшая. Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день. Могут появится пузыри, которые рекомендуется иссечь у детского хирурга.
Грубый рубец обычно при таких ожогах не образуется. Может быть покраснение, которое может сохраняться в течение нескольких месяцев.
Если ребенок не привит от столбняка, то показана экстренная профилактика столбняка столбнячным анатоксином.