Температура 39-40 8 дней
Добрый день, восемь дней держится высокая температура у дочери 8 лет, сначала был отит лечили каплями, затем вылез тонзиллит гнойный двухсторонний , всё это сопровождается температурой до 40 градусов , сбиваем нурофен и парацетамолом , плохо сбивалась температура , порой часа через два после приема жаропонижающих, обтирали, сначала назначили антибиотик амоксициллин, пила его трое суток результата не было, они сменили его на азитромицин, трое суток , результата не было, сегодня по назначению стали давать цефиксим в дозировке 200 мг сутки, но вот опять поднялась температура 39.7. Что делать ? Где искать причину еще и насколько опасно что уже 8 дней такие высокие значения поднимаются ? Кровь сдавали изначально - лейкоциты были 16, поэтому антибактериальную терапию назначили . На вирусы ковид и прочее - пришло отрицательно . Что еще сдать ? В горле видны белые налеты гнойные на миндалинах
Здравствуйте
Нужно сдать Общий анализ крови, мочи.
Рентген легких, нужно исключить скрытую пневмонию.
ЛОР врач осматривал ребёнка? Отит вылечили полностью?
Наталья Александровна, кт легких поедем завтра сдавать. Кашель сухой свистящий есть . А если пневмония подтвердится , правильно ли что ребенку даем антибиотик ?
Да, правильно. Как я понимаю у вас одна болезнь перетекает в другую..
Главное давать больше жидкости ребёнку.
Ингаляцию делаете либо что то от кашля принимаете?
Наталья Александровна, ингаляции не делали , у нас есть только флуимуцил ат суспензии, ими можно дышать ребенку ?
Можно применять без ингаляции данный препарат.
Но принимаем за 1 час до сна.
Наталья Александровна, там в инструкции написано что он или внутривенно или ингаляционно
У вас в ампулах?
Наталья Александровна , да
Принятый ответ
В ампулах да можно использовать в ингаляции : разводить 1 : 2 физ раствора, дышать 2 раза в день. За 1 час до сна.
Наталья Александровна, пневмонию исключили кт легких чистое
Здравствуйте, укажите вес ребенка, пожалуйста.
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой необходимо так же сдать в ближайшее время + СРБ.
Ребёнок пьет , ест что-то? Как мочится?
Наталья Александровна, здравствуйте , вес 46 кг рост 150. В туалет бегает редко . Воду заставляю пить
Каждые 6 часов мочится ребёнок?
Дозировку цефиксима необходимо поднять до 400 мг 1 раз в день при вашем весе. На сколько часов хватает жаропонижающего?
При возможности, сделайте стрептатест для исключения b-гемолитического стрептококка группы А.
Наталья Александровна, если я дала 2 капсулы по 100 мг каждая в 7 вечера , могу ли тогда дать 2 капсулы в 7 утра ? И так и давит по две капсулы два раза в день и будет 400 мг в сутки ?
Да, давайте по 200 мг каждые 12 часов.
Наталья Александровна, сегодня пришел результат срб 85 при норме 5 и лейкоциты 16 и нейтрофилы 14. назначили госпитализацию и сейчас внутривенно вводят цефтриаксон и левофлаксоцин. поставили капельницу от обеззвоживания
Хорошо, что сдали. Да, цефтриаксон будет посильнее цефиксима, выздоравливайте!
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста разве при тонзиллите срб может быть 85 при норме 5?
Принятый ответ
Да, может быть и за 300
Здравствуйте! Кроме температуры что-то ещё беспокоит ребенка? Вам рекомендуется сдать ОАК, С-реактивный белок, ОАМ, сделать рентгенографию органов грудной клетки. Вам перед назначением антибиотика брали мазок из горла?
Мария Сергеевна, мазки брали только на вирусы такие как денге, ковид, и еще какой то ( находимся в тайланде ), все местные заразы исключили
Помимо температуры какие ещё изменения в состоянии ребенка?
Эффективность антибактериальной температуры оценивают через 48-72 часа. Подскажите, в какой дозировке снижаете температуру?
Мария Сергеевна, ибупрофен 400 мг таблетка
Мария Сергеевна, срб 85 и лейкоциты 16 и нейтрофилы 14 вот только что пришел результат положили в госпиталь
кт еще не делали
Принятый ответ
Как ребенок чувствует себя? Сообщите о результатах КТ/рентгенографии органов грудной клетки
Мария Сергеевна, не смотря на все происходящее? кушает и пьет нормально в течении всего времени болезни
голова сильно болит когда поднимается температура
Мария Сергеевна, ибупрофен 400 мг и парацетамол 500 мг чередование