Что это может быть?

Всем добрый день! Помогите пожалуйста ,на протяжение года на корне языка мучает ощущение чего инородного,язык вечно воспалён. Делала недавно мрт в онкологическом центре им Петрова ,сейчас пришло заключение.Объясните пожалуйста что со мной по мрт . И что за сигнал на Т2'-ВИ от стромы ,я вообще не понимаю. Это рак? Помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию нет никаких признаков злокачественного процесса , есть увеличение тканей миндалин , что чаще всего связано с воспалительным процессом. Лимфатические узлы в норме, они не патологические.
Вам показана консультация оториноларинголога и оценка гормонов щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ, ситуация не онкологическая и показаний для очной консультации онколога или биопсии нет!

Юлия Бабековна, спасибо за ответ ! А что значит за сигнал на Т2-ВИ?

Это просто сигнал , во время которого можно оценить любые изменения мягких тканей

Юлия Бабековна, извините пожалуйста написано что от стромы сигнал Т 2 -ВИ повышен (
Значит Вы не видите ничего онкологического?Юлия Бабековна ,а стоит просить провести биопсию язычной миндалины ,уж очень мешает и даёт боль в ухо

Это не патологический процесс и по описанию мрт нет никаких показаний для проведения биопсии, нужно обращаться к оториноларингологу и искать причину гипертрофии миндалин , исключать воспалительный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ данных за онкологический процесс не выявлено.
Увеличены миндалины и регионарные лимфатические узлы по реактивному типу, то есть воспалительный процесс с которым надо обратиться к оториноларингологу.
Так же есть изменения в щитовидный железе по типу аутоиммунного тиреоидита (из-за этого повышенный сигнал) данный процесс так же к онкологии никакого отношения не имеет и требует консультации эндокринолога.
Ситуация не онкологическая.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату МРТ обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Выявлены увеличенные миндалины и регионарные лимфоузлы что говорит о наличии воспаления рекомендуется осмотр ЛОР врача. Также отмечены изменения в щитовидной железе характерные для аутоиммунного тиреоидита это не связано с онкологией но требует наблюдения у эндокринолога. Ситуация не онкологическая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По данным текущего МРТ и всех предыдущих исследований нет ни малейших данных
Описана вероятная гиперплазия лимфоидной ткани - которая имеет реактивное происхождение
Но не более того!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Выявлены доброкачественные изменения:
Увеличение язычной миндалины и небных миндали, вероятнее всего, связано с хроническим воспалением.
Ретенционные кисты в язычной миндалине — мелкие заполненные жидкостью структуры, типичны для закупорки слизистых желез.
Реактивно, за счёт воспалительного процесса, увеличенные лимфатические узлы.
Узел в левой доле щитовидной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации ЛОР-врача и УЗИ щитовидной железы.