Консультация офтальмолога /

Моргание глазами — вопрос №2549971

Добрый день.
Подскажите, ребёнку 5 лет моргает глазами, очень часто, иногда жалуется что щиплет глаза. Уже на протяжении года. Иногда всё проходит иногда опять.
Прикрепляю осмотр окулиста. Один недавно и второй чуть больше пол года назад.
К неврологу ходили толком ничего не говорят, записалась к новому. Посмотрите пожалуйста осмотры. Есть проблема по этой части или нет?

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте. Показатели зрения в приделах возрастной нормы. Есть небольшой плюсик, он и должен быть в этом возрасте - запас гиперметропии на рост глаза. К 8 годам примерно детки его перерастают. Жалобы скорее всего связаны с синдромом сухого глаза. Рекомендую прокапать капельки увлажняющие в течение месяца Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день. Дома старайтесь поддерживать влажность около 60%, можно с помощью увлажнителя. Особенно в отопительный сезон воздух сухим становится.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста, а вот разница в показаниях пол года не значительная? А то окулист сказала что похуже стал

Офтальмолог
Смотрели на широкий зрачок?
Клиент
Анастасия Олеговна, это капли капать в глаза? Если да, тогда нет
Офтальмолог
Тогда осмотр проведен не совсем верно. Плюсик не может увеличится, глазки ведь не становятся меньше, а наоборот растут. Скорее всего эта разница связана с погрешностью измерения аппарата и тем, что смотрели на узкий зрачок. Нужно сделать рефрактометрию/скиаскопию на широкий зрачок после закапывания капель, важно исключить скрытую дальнозоркость больше нормы, которая может вызывать усталость и перенапряжение глаз и тоже проявляться частыми морганиями. Капли расслабляют мышцы и можно точно узнать, какой плюсик сейчас. Иначе результаты измерений получаются недостоверными и разными каждый раз. Дообследуйтесь. Если и на широкий зрачок будут примерно те же цифры - норма для этого возраста, значит проблема все же в синдроме сухого глаза.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо. Записалась к окулисту.
Очень переживаю
Знаете у него как напряжение что ли в глазах. Даже не пойму.
Офтальмолог
В таком возрасте ребенку может быть сложно правильно обьяснить свои ощущения. Дообследуйте. Рада помочь. Пишите, если появятся еще вопросы. Крепкого здоровья Вам и ребеночку ?
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день посмотрите пожалуйста прикрепила обследование за сегодня
Офтальмолог
Теперь осмотр проведен верно. Цифры на широкий зрачок для 5 лет я бы сказала пограничные. Желательно, чтобы были +0 75/+1.0д. Рефрактометрия показала 1.25. Отклонение незначительное, минимальное. Пока точно нельзя сказать, испытывают ли глазки перенапряжение именно из-за гиперметропии. Рекомендую понаблюдать пока, прокапать все таки увлажняющие капельки. Если моргания сохранятся, за 4-6 месяцев плюсик не уменьшится по мере роста глаза до нормы, тогда все же подобрать очки для близи. В близи пока постарайтесь сильно не напрягать глазки, с телефона мультики не смотреть, только с большого экрана (телевизор, компьютер), книжки с крупными картинками и т.д.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные осмотра посмотрела. С остротой зрения и рефракцией все хорошо.
Симптомы характерны для сухости.
При сухости глаза рефлекторно чаще моргают, чтобы увлажнить поверхность глаз.
Прокапайте увлажняющие капли, безконсерватные: оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив, оптинол глубокое увлажнение, визмед мульти, артелак всплеск, артелак ночной или гилан ультра комфорт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза не менее месяца
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо.
Знаете у него как напряжение в глазах ещё
Офтальмолог
Не много зрительной нагрузки у ребёнка?
Возможно у ребенка есть скрытая гиперметропия.
Надо бы проверить рефракцию на широкий зрачок, т.е после закапывания капель
Клиент
Вера Анатольевна, да нет не много. Завтра записалась к окулисту проверим. Странно что тут советуют проверить, а в поликлиннике не знают))) при чем обращаюсь с этой жалобой не в первый раз. То они говорят ресницы длинные, попадают в глаза , то тики. Ужас
Никто не предложил закапать глазки и проверить
Офтальмолог
Напишете завтра после осмотра
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день.
Посмотрите пожалуйста прикрепила осмотр сегодня
Офтальмолог
Посмотрела.
Вот на широкий зрачок обнаружилась плюсовая рефракция. Для 5 лет 1.25д не то что много, но при избыточной зрительной нагрузке вблизи (рисование, лепка, пазлы, телефон и т д) может быть напряжение аккомодации. Моргание может быть из-за напряжения аккомодации.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо что ответили
Нужно как то это лечить
Офтальмолог
Нет. Ограничивайте зрительную нагрузку.
Больше смотреть вдаль, гулять на улице.
Проверять рефракцию на широкий зрачок каждый год
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, что осмотр проведен без капель, это не достоверный осмотр. Ведь на узкий зрачок "маскируется" истинная рефракция. И только после закапывания капель, которые блокируют работу аккомодационных мышц становится видна истинная рефракция.
Поэтому рекомендую повторить осмотр с закапыванием капель и оценкой рефракции, желательно методом скиаскопии.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день
Офтальмолог
Просмотрела. Получается на широкий зрачок плюсовая рефракция +1,25. Это немного больше нормы.
Так как, смотрите, в норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это грубо говоря, физиологическая гиперметропия. Где-то около +3.0 дптр. Запас рефракции на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Вашему ребенку 5. Поэтому ещё допустимо такая рефракция. Но обязательно зрительный режим. Не давать телефон планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. Стараться рассматривать далекорасположенные предметы. С остальными рекомендациями очным также согласна
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла вас спасибо. Скажите моргания эти возможны из ща этого?
Сходили к неврологу сказали делать ээг
Офтальмолог
Да, возможно. Так как может быть зрительное перенапряжение глазок. Они видят, они работают, но работают, грубо говоря, на максимум, что, конечно, вызовет симптоматику. Поэтому выше и написала рекомендации дополнительно к тем, что Вам написал ваш очный доктор.
Если доктор невролог рекомендует ЭЭГ, то, конечно, сделать нужно.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Добрый день.

Обследование должно быть проведено на широком зрачке ! Только данные с широкого зрачка являются достоверными .

Нужны увлажняющие капли например оптинол мягкое восстановление 5р сутки если эффекта не будет на них через две недели обратитесь на очный осмотр !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Посмотрите пожалуйста на широкий зрачок сделали
Офтальмолог
Просмотрела
Допустимые значения.
Избегайте контактов с гаджетами !