ИЦН. Беременность
Поставили диагноз ИЦН. Срок 28 недель и 4 дня. Длина Ш/м 36мм, внутренний зев приоткрыт на 6мм. Назначили утрожестан. Показана ли госпитализация? Спасибо.
Добрый день.
В похожих ситуациях госпитализацию, обычно, не рекомендуют, если при этом нет симптомов угрозы преждевременных родов.
Рекомендуют проводить цервикометрию каждые 10 дней.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), необходимо установить АРП.
Половой и физический покой.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно обойтись препаратами прогестерона
Но при такпй шейки ИЦН не выставляют
А только наблюдают
При наличии жалоб назначают утрожестан в профилактической дозировке
Здравствуйте! Ицн ставится когда длина шейки менее 25 мм или открытие шейки более 10 мм, в данном случае самого диагноза ицн нет. Утрожестан раз назначили продолжайте ставить. А живот у Вас не болит, матка в тонус не приходит?
Тянет внизу живота.
Сейчас особенно с левой стороны.
Принятый ответ
Понятно, это требует наблюдения, слева боли могут быть также при запорах, вы каждый день ходите по большому?
Нет… вчера не было стула.
Здравствуйте! Диагноз ИЦН устанавливается при длине шейки менее 25 мм, и/или расширении цервикального канала на 10 и более мм на всём протяжении! Поэтому этого диагноза у вас в данный момент нет. Рекомендуют в таких случаях бандаж для беременных на живот, утрожестан можно начать, чтобы не было отрицательной динамики (2 р по 200 мг, далее корректировать дозу 200-600 мг )
Но т.к. есть небольшое расширение канала, необходимо в динамике оценить. - цервикометрия через 10 дней.
Показаний для госпитализации нет.
Какая это беременность по счету, как протекалм и чем закончились предыдущие?
Были ли операции на шейке матки?
1я беременность замершая на сроке 7 недель.
Было выскабливание.
Это не является факторами риска для развития ИЦН.
Но половой, физический покой, бандаж, утрожестан в таких случаях часто рекомендуют
С левой стороны будто схватывает.
2й день.
Вчера выпила ношпу 2т.
Принятый ответ
Это м.б. связано с кишечником (спазмы в результате того, что растущая матка с плодом прижимает, плюс прогестерон замедляет моторику). Посмотреть питание, добавить клетчатки (овощи, фрукты, рекицен,эубикор) кисломолочное продукты 1-2 р/сут. Стул д.б. ежедневно.
Так же это может.б. проявлением
растяжения связок матки.
Так же возможно это малыш так развернулся и питается, в ответ на это может матка реагировать (это нормально, называется тренировочные схватки)
Здравствуйте! По результатам, проведенной цервикометрии ицн нет. Так как ицн считается шейка матки длиной равной или менее 25 мм, или любая длина шейки матки , но расширение цервикального канала на всем протяжении 10 мм и более.в данном случае рекомендуется контроль цервикометрии через 7-10 дней