Оценка анализов
Высыпания на лице сильные. Кружится голова. Кровоточат десна (поставили гингивит) Аппетита нет. Соответсвенно не набираю вес. Вес 48 Рост 162 Месячные регулярные не обильные. Прошу пожалуйста оценить мое состояние по анализам.
Здравствуйте. Вы сейчас проходите лечение у Стоматолога? Десны кровят - нет ли кариозных зубов, пародонтоза? какие препараты принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Пародонтоза нет. Поставили гингивит. Лечилась метрогил Дента мазь. Стали кровоточить меньше.
Сейчас ничего не принимаю.
Не болею.
Прикрепила все анализы
Здравствуйте, в целом анализы в норме. Однако имеет место по общему анализу крови признаки перенесённой инфекции, возможно это связано с гингивитом. Желательно придерживаться назначений стоматолога. Контроль анализов через месяц. Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста Фертитта такой большой если я совсем не ем мясо. Да и в принципе очень мало ем
Ферритин может повышаться как неспецифический маркер воспалительного процесса и лучше его проконтролировать при полном выздоровлении
Здравствуйте!
С учетом жалоб на слабость, головокружение и снижение аппетита вероятнее всего есть дефицит железа в вашем случае 🙌
Ферритин это депо железа , его норма от 40, но также это и белок острой фазы воспаления, с учетом наличия воспалительного процесса в деснах и по ОАК это тоже видно, то Ферритин в данный момент ложно повышен
И его истинное значение куда ниже
Также есть снижение в12
Здравствуйте но у меня в анализе Феритин( 73.7 ), б12 (106.9 ) и гемоглобин повышен (150)
Принятый ответ
Ферритин вероятнее всего ложно повышен на фоне воспалительного процесса
Важно сдавать ферритин на фоне здоровья, не во время или сразу после орви и другого воспаления
Здравствуйте,
по результатам исследования есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов, появление незрелых гранулоцитов, обычно такое бывает при перенесенной бактериальной инфекции. На этом фоне может происходить снижение иммунитета и как следствие кровоточивость десен.
Остальные показатели в пределах нормы.
Скажите не болели накануне сдачи анализов?