Высокий холестерин
Здравствуйте. Женщина, 31 год, повышен холлестерин на протяжени 3 лет. Последний раз сдала анализ, холлестерин 7.9. Холестерин ЛПВП 1,06, Холестерин ЛПНП 5,18,Холестерин не ЛПВП 5,89 Триглицериды 1,57. Тромбоциты превышены 360. Глюкоза 4,72, Сделала узи сосудов шеи, все нормально. Т4, ттг в норме. Результаты анализов прикрепила. Также на экг написали диагноз: Синусовая тахикардия 100 ударов в минуту. Изменения миокарда. Что можно пропить, чтобы снизить холестерин (кроме статинов, так как пока не готова их пить)? Что то нужно пропить для сердца по результатам экг?
Принятый ответ
Алена здравствуйте!
Повышение холестерина в молодом возрасте может быть на фоне нарушения гормонального фона, а также наличии проблем с желчным пузырем.
В таких случаях врачи могут рекомендовать: Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по узи атеросклероза нет, то достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите нет ли проблем гинекологического профиля? Когда делали узи органов брюшной полости последний раз?
Афсана Ровшановна, Спасибо за ответ. В октябре делала узи яичников и в апреле узи молочных желез, все нормально. Если проблемы могут быть с желчным, может тогда что то пропить, чтобы "прогнать" желчь?
Поняла вас🙏🏼
Для начала врачи могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости, чтобы оценить желчный пузырь, если будудт признаки застоя, перегиб жп, то в таких случаях врачи могут рекомендовать добавить к вышеперечисленному:
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг вечером в течение 2-3 месяцев 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, Скажите пожалуйста, а для сердца мне нужно что то принимать из за тахикардии? И еще, может что то попить для сосудов, для профилактики?
Алена с такхикардией в первую очередь нужно разбираться, для начала стоит сделать экг и узи сердца, для сосудов ничего, только то, что я писала выше.
Также попрошу вас пройти тест hads и написать результат
Афсана Ровшановна, спасибо. Прошла. Результат: умеренный риск тревоги и депрессии. Хотя так могу сказать, что я очень тревожная.
По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сделать вышеуказанные исследования, чтобы исключить органическую патологию, если все будет в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Учитывая такие показатели липидограммы в возрасте до 40 лет, возможно предположить наследственную гиперхолестеринемию
У вас в семье (мама, папа, бабушки или дедушки, братья, сестры), есть у кого либо высокий холестерин, атеросклероз, ИМ или ОНМК в молом возрасте?
Какой у вас рост и вес? Повышается ли АД выше чем 140/90 мм рт ст, принимаете ли вы КОК или другие препараты?
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. Да, у меня у мамы высокий холлестерин и по ее линии у родстаенников тоже холестерин повышен. ИМ и инсульты были у некоторых родственников.
Мне 31 год, рост 168, вес 65.
Никакие препараты не принимаю.
Если у Вас у ближайших росдвенников холесетрин повышен и были ИМ и ОНМ в молом возрасте (до 70 лет), есть фактор риска развитися сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, инфаркты и инсульты)
С целью профилактики повышения показателей холестерина. обычно рекомендуется придерживаться следующих принципов питания:
1. Рекомендуется ограничить употребление жареного (особенно во фритюре), жирного (особенно жирной свинины, баранины, печени), газированных сладких напитков, мучного, консервов, копченостей, сладкого, жиров растительного происхождения, фастфуда, алкоголя
2. Рекомендуется есть достаточное количество белка (преимущественно белое мясо - мясо кур, индейки, кролика. Рыба красная и белая. Красное мясо - постная говядина)
3. Рекомендуется есть достаточное количество овощей и фруктов - 450-500 г ежедневно
4. Медленно усвояемые углеводы - любые виды круп (кроме манной и макарон из мягких сортов пшеницы)
5. Также рекомендуется использовать жиры растительных масел (оливковое масло, масло авокадо, льняное) - добавлять в салаты, использовать при термической обработке еды
6. Кисломолочная продукция не более 3.2% жирности (масла, сыры - не выше 40%)
1. ИМТ (индекс массы тела) - рекомендуется придерживаться показателя менее 25. Возможно самостоятельно рассчитывать данный показатель в интернете - калькулятор индекса массы тела
2. Окружность живота - рекомендуется придерживаться показателя менее 80 см
3. Целевые уровни общего холестерина менее 5.0 ммоль/л, ХС-ЛПНП менее 3.0 ммоль/л, ТГ менее 1,7 ммоль/л.
В приеме статинов ничего плохого нет, это современные препараты, как вправило, хорошо переносятся. И они являются очень хорошими помойниками в развитии осложнений. Всегда легче профилактировать, чем потом лечить осложнения и их последствия
В настоящий момент, с целью снижения уровня показателей холестерина, возможно использовать Омакор. Согласно инструкции, рекомендуется принимать по 1 капсуле 1 раз в день во время еды. Но, опять же, таким выраженным эффектом по снижению уровня холестерина, по сравнению со статинами, он не обладает. И при вашем типе повышенного холестерина, его используют, как правило, только как помощник к статинам
Екатерина Викторовна, Скажите пожалуйста, а для сердца мне нужно что то принимать из за тахикардии? И еще, может что то попить для сосудов, для профилактики?
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки, контроль липидограммы через 6 месяцев. А так же сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушения оттока желчи. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как по УЗИ сосудов шеи норма, то прежде всего необходимо придерживаться диеты, которая направлена на снижение холестерина. Если есть факт курения, то рекомендуется полный отказ от этой привычки. А так же, обычно рекомендуется снижение массы тела хотя бы на 10% (если есть избыток массы). Из препаратов врачи обычно назначают омега-3 курсами 1000 мг/сутки и динамический контроль показателей липидограммы 1 раз в 6-12 месяцев.
Что касается синусовой тахикардии- обычно в таких ситуациях перед назначением препаратов следует оценить жалобы, с которыми пациент проводит исследование. Уточните, пожалуйста, что вас беспокоит по самочувствию? В целом, синусовая тахикардия не является патологией. Это просто ускоренный ритм сердца. Если вы торопились на ЭКГ или волновались в момент исследования, то ритм сердца уже мог ускориться.
Анна Сергеевна, Спасибо за ответ. Я действительно волнуюсь перед любыми процедурами и на экг выходит всегда тахикардия.Что то нужно с этим делать? И еще, может что то попить для сосудов, для профилактики?
Обычно такое состояние не свидетельствует о какой-либо патологии. При стрессовых ситуациях, спорте, быстрой ходьбе и т.д. ритм сердца физиологически ускоряется. Сама синусовая тахикардия (в отличие от несинусовой) не требует какого-то лечения, даже в целях профилактики.
В целях профилактики для сосудов я бы в такой ситуации рекомендовала омега -3 курсами , а так же динамически (не реже 1 раза в год) контроля липидограммы и 1 раз в год контроля узи брахиоцефальных артерий. Если липидограмма будет так же с изменениями, в таком случае врачами могут быть рекомендованы статины с целью предотвращения возникновения бляшек в сосудах шеи.
Уточните, остались ли у вас какие-то вопросы?
Анна Сергеевна, терапевт предложила пропить берлитион для улучшения обмена веществ и для снижения холестерина. Как вы считаете стоит ли его пить?
К сожалению, эффективность данного препарата не обладает достаточной доказательной базой в отношении обмена веществ и в снижении холестерина, поэтому я бы его в целях профилактики не рекомендовала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца. Если есть факторы риска (курение, гипертония, стеноз сосудов более 25% - по узи все в норме) то прием стати нов будет необходим по жизненным показаниям.
Норма витамина Д считается > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В подобных ситуациях рекомендуют принимать 5000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Здравствуйте
У вас повышен общий холестерин и ЛПНП , что требует коррекции. При отказе от статинов можно начать с нутритивной поддержки по назначению врача омега-3 (Омакор, Минизен) по 1000–2000 мг в сутки, куркумин или красный ферментированный рис например, АртериоБаланс , коэнзим Q10 100 мг в день. Обязательно исключите трансжиры, жирное мясо, сливочное масло, больше овощей, клетчатки, цельнозерновых, рыбы. Физическая активность не менее 30 минут в день. Тахикардия и "изменения миокарда" по ЭКГ требуют уточнения желательно сделать Эхо сердца и сдать ферритин, витамины D и В12. При подтверждении дефицитов возможен прием магния В6 курсом по 1–2 таб 2 раза в день, коэнзим Q10, успокаивающие Афобазол, Ново-Пассит по показаниям. Обязательно наблюдение у терапевта или кардиолога.