Ответ на химиотерапию
Здравствуйте! Мама прошла 4 курса химиотерапии. Сделала контрольную мскт. Скажите, пожалуйста, по заключению все плохо? Эффект химиотерапия не дала и опухоль стала расти ещё больше? Стоит ли продолжать лечение? Спасибо
Здравствуйте
Прикрепите крайний выписной эпикриз с проведенным лечением.
По результатам обследования картина характерна для стабилизации, прогрессирование по RECIST менее 20% -это не показание для смены схемы лечения и при такой картине мы продолжаем терапию прежней схемой
Юлия Бабековна, прикрепили схему лечения. Есть ли шанс на продление жизни? Очень тяжело переносит лечение, стоит ли продолжать если нет надежды на улучшение?
Сейчас после курсов должен проводиться консилиум с целью решения вопроса о возможности проведения химиолучевой терапии, но с учетом того, что опухоль не регрессировала могут назначить еще 2 курса химиотерапии до 6 суммарно и уже после смотреть-менять схему лечения или динамически наблюдать
Юлия Бабековна, спасибо!
Принятый ответ
Сил вам всем и здоровья!
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному заключению- то рост опухолевых очагов до 20% расценивается как стабилизация заболевания
И только рост на 20% и более расценивается как прогрессирование
Если есть возможность- прикрепите актуальную выписку от онколога с полным диагнозом и проводимым лечением
Владислав, прикрепили диагноз и схему лечения
Стадия IIIc - показано проведение химиолучевой терапии
О лучевой терапии речь не шла?
Так как проведено 4 курса химиотерапии- на следующем этапе должна рассматриваться лучевая терапия
Владислав, про лучевую терапию упоминали, если не будет эффекта от химии. Она более эффективна? Переносится тяжелее, чем химиотерапия?
Химиотерапия- это не радикальное лечение при 3 стадии
На 3 стадии положено радикальное лечение - это лучевая терапия
Она переносится не хуже, а часто лучше химиотерапии
Владислав, спасибо!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Обязательно уточните о лучевой терапии!!
Здравствуйте!
Судя по приложенным документам речь идет о 3 стадии опухолевого процесса, в таком случае рассматривается вопрос о проведении химиолучевого лечения.
Учитывая, что по критериям RECIST 1.1 прирост менее 20% - ситуация расценивается как стабилизация процесса, схему в таком случае не меняют, но важно понимать планируется ли лучевая терапия.
В любом случае следующим этапом проводится повторный онкологический консилиум, оценивают диски и принимают решение либо о лучевой терапии, либо о проведении дополнительных курсов химиотерапии. Если химия переносится тяжело, то вероятнее всего будет предложена лучевая (при технической возможности проведения).
Дарина Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным у вас подтверждена 3 стадия при которой стандартом лечения является химиолучевая терапия. Учитывая что прирост опухоли составляет менее 20% по RECIST 1.1 речь идёт о стабилизации процесса поэтому текущую схему лечения сохраняют. После химиотерапии рекомендуется проведение лучевой терапии. Окончательное решение принимает онкологический консилиум на основание проведенных обследований и оценки эффективности лечения.
Рустам Гамирович, спасибо!