Что вас беспокоит?
Почему повышен MPV
Здравствуйте. Помогите разобраться с анализами. Женщина, 38 лет. 4.08 сдала ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, железо магний. Обеспокоена повышенным MPV (насколько это критично?) и низким ферритином. Чем лучше восполнить дефицит ферритина и как понизить MPV?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача КДЛ за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Повышение тромбоцитарного индекса(MPV) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения . Если тромбоциты в норме, то не стоит переживать. Понижать не нужно.
В норме ферритин должен быть не ниже 40 мкг/л. Более низкий уровень говорит о латентном дефиците железа в организме . В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты железа : сорбифер дурулес или мальтофер 200 мг в день предпочтительно натощак за 1 час до еды . Запивать препарат железа можно апельсиновым, яблочным соком , отваром шировника .
Похожие вопросы по теме
- 4 Июля 20161 ответ
- 17 Ноября 20191 ответ
- 26 Ноября 201916 ответов
- 16 Декабря 201910 ответов