Болит сердце

Здравствуйте. Весь день болит в области сердца. Раньше было похожее на невралгию, при повороте тела на правый бок проходило. Сейчас болит в любом положении, не прекращая. Результаты сегодняшнего ЭКГ прикрепил

Язва луковицы дпк
30 лет
27 Апреля ·Просмотров: 300·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Не пробовали обезболивающее препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Принимал парацетамол, не помогло. Другие не рискнул из за хронической язвы дпк

Парацетамол конечно не препарат выбора , обычно неврологи в таких ситуациях рекомендуют препараты расслабляющие мышцы мидокалм или Сирдалуд ,они тоже могут влиять на желудок поэтому если и принимать то обязательно под прикрытием с омепразолом или нольпазой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, стало отдавать еще в лопатку. Это так же относится к невралгии и мышечным спазмам?

Принятый ответ

Да, конечно , боли могут отдавать , а отдает в левую сторону из за особенностей кровоснабжения

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные файлы ЭКГ. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.

По ЭКГ ритм синусовый, правильный, с нормальной частотой сердечных сокращений. Данных за блокады, нарушения ритма сердца, нарушения питания (ишемию) сердца нет.
ЭКГ в пределах нормы.

Подскажите, пожалуйста, УЗИ сердца не проходили в этом году?

Боли в области сердца возникают на фоне физической нагрузки, не изменяются по интенсивности (не усиливаются и не ослабевают) на фоне дыхания или смене положения тела, то есть они постоянные, локализуются за грудиной или левее грудины.

Похожие боли в данной области могут давать заболевания нервной системы (межреберная невралгия или грудной остеохондроз), также это могут быть патологии желудочно-кишечного тракта (у сердца и верхних отделов желудочно-кишечного тракта имеются общие нервные окончания, поэтому болезненность в ЖКТ может отдавать в область сердца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. УЗИ не делал, на сегодня записался. Боли в любом положении в одинаковом состоянии. Начало отдавать в лопатку и шею

Поняла вас, к неврологу не обращались с данной проблемой? Также необходимо пройти обследование желудочно-кишечного тракта, как я писала ранее боли оттуда могут проецироваться в область сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обращался к неврологу. Прописывал мидокалм. Но сейчас немного другие боли, не похожи на предыдущие. Фгдс проходил около двух недель назад, все нормально было

Хорошо. В таком случае я бы порекомендовала выполнить нагрузочные пробы тред-мил или велоэргометрия.

Также имеется ещё стресс-ЭХОКГ (УЗИ сердца под нагрузкой).

Но по ЭКГ у вас нет проблем с сердцем, и боли не сердечного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы! Хорошего вам дня!

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ нормальный синусовый ритм. Нарушения ритма и илемические изменения отсутствуют!
Все же боли мало похожи на сердечные.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

Скажите пожалуйста, а нет ли усиления после приёма пищи?
Нет ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. После приема пищи усиления нет, изжоги тоже нету. Из новых ощущений, боль начала отдавать в лопатку. Уже на протяжении суток не проходит

Принятый ответ

Сердечная боль, с учётом хорошей ЭКГ, исключена. Скорее это нервно-мышечные проблемы.
Не пробовали принять обезболивающее?