Высыпания у грудничка на лице и теле 3 месяца и 3 недели, почти 4 месяца.

Добрый день! Подскажите, грудничку почти 4 месяца, 2 недели назад появились мелкие красненькие точки ( сыпь) на лице у ребёнка, вроде беспокойства не доставляют, сын не нервничает. Сначала были толтко на лице в области щёк и губ. Думала, что это от слюней, их очень много выделяется, данное место постоянно влажное. Но стали появляться и мелкие точки на животе, ножках и ручках. Молочку, кисломолочные продукты, говядину исключила полностью, потому что 2 недели назад обнаружила прожилки крови в кале( единожды), подумала, что это АБКМ. Очень переживаю, что не проходят высыпания, а только появляются новые. Что это может быть? Жду ответов, спасибо.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

Не прикрепилось
Есть фото прежней сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Надежда Александровна, фото прикрепила. На животике по фото не видно, но такие же мелкие точки как на лице. Я полностью на ГВ. Сладости кушала с первых дней жизни, всё было норм. Акне новорожденных былм, но к месяцу прошли самостоятельно.

Рекомендую сдать общий анализ крови
За кожей чем ухаживаете? При купании сыпь краснеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Надежда Александровна, кожу малышу ни чем не мажу, но есть дома Липобейз беби. На счёт купания не знаю, не замечала. Неделю назад, 7 дней подряд мыли малыша в тёплой бане, было не жарко. А может ли это быть АБКМ? Может попробовать вернуть молочное в рацион?

У кормящей мамы из пищи полностью исключаются высокоаллергенные продукты: фрукты, ягоды и овощи ярко-красного и оранжевого цвета (а также ананасы, киви и авокадо); рыба, морепродукты и икра; яйца; грибы; орехи; мед и шоколад; кофе, какао; продукты с консервантами и красителями; маринады, острая и соленая пища; консервы, пряности; квас и газированные напитки; квашеная капуста, редька, редис, ветчина, сосиски и ферментированные сыры;
Нужны эмоленты которые смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
С результатом анализа консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответы. Подскажите, может ли это быть всё-таки АБКМ, если один раз были прожилки крови в кале?

Только по единичным прожилкам абкм не выставляется

Нет конкретного анализа, для выявления абкм

Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Аллергия на белок коровьего молока проявляется различными симптомами:Со стороны желудочно-кишечного тракта: колики, запоры, диарея, рвота, тошнота, спрыгивание, наличием крови или прожилок крови в стуле.
Кожные реакции: крапивница, покраснение, сухость кожи, экзема, шелушение, трещины. Нарушения со стороны дыхательной системы: ринит, кашель, хрипы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Надежда Александровна, можно прикрепить фото стула, где были прожилки крови и какой сейчас?
А может данная сыпь- это крапивница?

Нет, это не крапивница

При абкм соблюдается строгая без молочная диета, и если прожилок крови нет – тогда это абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Надежда Александровна, безмолочную диету соблюдаю, прожилок крови нет. Может снова ввести молочку в рацион и точно удостовериться ?

Да, Можно сделать провокационный тест
И понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, спасибо
При АБКМ тоже могут быть подобного рода высыпания, правильно поняла?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Надежда Александровна, высыпания по телу прибавляются. Я поняла, что дискомфорта они не приносят. Но меня это беспокоит, они уже 2 недели, сначала были только вокруг рта. Сейчас наношу на кожу Липобейз беби.
Вчера весь день стул был жидковатый, раз 5- 6 раз покакал. Сегодня пукал тоже жидко. Раньше такого жидкого не наблюдала. Не знаю что и делать с точками на теле и лице.
Попробовала продукты, содержащие следы молока, ночью во сне стал поджимать ножки и тужиться как раньше делал до диеты моей. Стул со слизью, в одном подгузнике увилела прям чуточку крови, еле заметную. Может показалось. Но скорее всего реакция на молочные продукты имеется.

Поняла вас, тогда убираем все молочные продукты и говядину. И наблюдаем. На кожу можно наносить эмоленты до полного восстановления кожи

Принятый ответ

Добрый день, ребенок на грудном или искусственном питании? Если на грудном-изучите свое питание, исключите орехи,мед,шоколад, какао, цитрусовые,клубнику. Рекомендую если сильные высыпания сходить к лечащему врачу, сделать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Вероника Юрьевна, перечисленные Вами продукты в моём рационе нет. Сдавать ОАК пойдём через неделю, т.к. понижен гемоглобин, пьём Ферромальт 7 кап/ 1 раз в день. А на какие показатели обратить внимание в ОАК, чтобы понять из-за чего сыпь?

Обязательно изучить эозинофилы,как проценты, так и абсолютное число, а также на всякий случай лейкоциты и лимфоциты с нейтрофилами. Попробуйте дополнительно вспомнить, не было ли новых продуктов в Вашем рационе. В том числе красной рыбы, икры, свеклы.это уже не настолько популярные, но тоже аллергены. Ребенку ещё не начинали прикорм? Некоторым советуют с 4 месяцев начинать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Вероника Юрьевна, прикорм не начинала, 4 месяца будет только 15 августа, планирую ближе к 5 месяцам. Может ли это быть всё-таки АБКМ?

Добрый день, все же при АБКМ было бы больше проблем именно с пищеварением: понос,запор, рвота, частые изменения в кале. В рамках гипоаллергенной диеты пока можете убрать из своего рациона по возможности молочку, как и другие аллергены, в том числе куриные яйца и красные фрукты/овощи. Советую посетить лечащего педиатра для решения вопроса о необходимости приема лекарств и если будут сохраняться сильные высыпания-аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Вероника Юрьевна, высыпания по телу прибавляются. Я поняла, что дискомфорта они не приносят. Но меня это беспокоит, они уже 2 недели, сначала были только вокруг рта. Сейчас наношу на кожу Липобейз беби.

Добрый день, в таком случае тем более советую посетить врач-педиатра, возможно помимо лечения ребенку назначат копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, на теле можно фото сыпи? Средство по уходу не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Оксана Михайловна, на животике местами такие же точки, фото прикрепила, на фото плохо видно. Мы часто ездим к бабушкам, родственникам, везде разные детские средства для купания 0+
Сейчас дома пользуемся своим, который использовали с рождения, явно не из-за средства.

Это все же аллергическая реакция , для исключения абкм необходимо исключить молочные продукты , наружно обрабатывайте Элидел , и после того как высыпания пройдут, постепенно возвращать молочку, так мы поймем есть аллергия на молоко или нет, поскольку анализ в этом возрасте неинформативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Оксана Михайловна, высыпания по телу прибавляются. Я поняла, что дискомфорта они не приносят. Но меня это беспокоит, они уже 2 недели, сначала были только вокруг рта. Сейчас наношу на кожу Липобейз беби.

Необходимо соблюдать строгую безмолочную диету, исключить продукты со следами молока, говядину. Наружно Элидел, при недостаточности эффекте Адвантан. Липобейз увлажняйте

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется соблюдение диеты с исключением сои, говядины, молочных продуктов
Эффект от диеты оцениваем через 14 дней
Рекомендуется сдать копрограмму