В июне этого года потеряла сознание, резко появилась боль за грудиной отдаёт в левую руку и челюсть слева

Добрый день, в начале июня на работе потеряла сознание, появилась боль за грудиной, отдающая в левую руку и челюсть с левой стороны, вызвали скорую, забрали, измерили давление, 140/100, сделали укол, отправили домой, на амбулаторное лечение, сделала ЭКГ, заключение Синусовый ритм, чсс 78у/м Отклонение ЭОС влево, Отсутствие нарастания з R V2V3 не исключаются рубцовые изменения в миокарде перегородочной области ЛЖ, Нарушение процессов реполяризации передне- распространенной области, нижней стенки ЛЖ, не исключена недостаточности недостаточность кровоснабжения перегородочной области ЛЖ. По Холтеру - Синусовый ритм с полной блокадой ЛНПГ со средней частотой 98 уд/мин (от 75 до 149) длительностью 16ч. 58мин. (46 эпизодов). Максимальная ЧСС на фоне "Синусовый ритм с полной блокадой ЛНПГ", минимальная ЧСС на фоне "Синусовый ритм" Зарегистрировано увеличение PQ-интервала до 220мс Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 3 одиночных и парных экстрасистол. Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при достижении с субмаксимальной ЧСС 84%(>80%) Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 449 мс (от 403 до 489 мс),QT-интервал на минимальной ЧСС (43 уд/мин)-489 мс. Зарегистрировано удлинение корригированного QT-интервала от 450 до 489мс в течение 7ч.55мин, которое может быть объяснено нарушением внутрижелудочкового проведения. По узи Размеры полстей сердца не увеличены. Гипертрофия ЛЖ не выявлено. Глобальная сократительная функция миокарда левого желудочка несколько снижено.гипокинез передне-перегородочной области миокарда левого желудочка.диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено. Уплотнение стенок аорты, створог аорального и нейтрального клапанов. Регургитация 1 степени на триксуспедальном и митральном клапанах, 1 степени на клапане лёгочной артерии.

Неконтролируемая гипертензия ст3 риск4, хронический панкреатит, хронический пиелонефрит.
42 года

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии признаки пересенного инфаркта миокарда.
По экг также признаки пересенного инфаркта.
В таких случаях советуем очный осмотр с решением вопроса о коронарографии.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день,заключение коронарографии: коронарные артерии без гемодинамический значимых стенозов

Возможно был вазоспазм

На данный момент какие жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, боли сохраняются, во время нагрузки даже небольшой, сильная слабость, появляются отёки, несколько раз было предобморочное состояние, из препаратов назначили ПРЕСТАРИУМ, ИНДОПАМИД, тромбо асс, бисопролол

Принятый ответ

В данной ситуации можно проконсультироваться с неврологом, МРТ головы и шеи.

Доброго дня
Я - врач ВОП, врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
По данным узи сердца - наиболее вероятно перенесен ОИМ , признаки атеросклероза структур сердца .Полости норма по размеру, физиологические регургитации на клапанах.
Холтер - БЛНПГ полная , удлинение Qtc( что требует верификации по ЭКГ покоя).
Хорошо что сосуды чисты по КАГ ( возможно имел место вазоспазм или другие механизмы)
Продолжить назначенное лечение + конс. невролога..пройти
Если отечность растет в динамике = можно добавить курс ДИАКАРБ 1 таб у тром через день - 2 недели курс
ВСЕГО ДОБРОГО!!

Здравствуйте!
Потеря сознания могла быть обусловлена развитием инфаркта миокарда, и резким снижением сократимости сердца.
По данным узи это подтверждено, так как есть зона гипокинеза и общее снижение сократимости.
В такой ситуации, конечно, пациентам выполняется коронарография, так как ввжео оценить состояние сосудистого русла, и по возможности, поставить в стент в ту артерию, в которой гемодинамически крупный стеноз.

Что касается терапии и диагностики, то обычно назнаячют общий анализ крови, развёрнутую биохимию и липидный профиль. Так как с учётом перенесённого инфаркта целевой уровень ЛПНП составляет менее 1.4. Обязательно в таких случаях назначают статины, а также антиагрегант для профилактики повторного инфаркта.
Также очень важно стабилизировать давление и пульс. Целевыми значениями давления считаются менее 130/80, а пульс- 55-65 в покое.
А также подбираются препараты для повышения фракции выброса, но их подбор очень зависит от цифр давления.
Скажите, какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, добрый вечер, коронография артерии без гемодинамический значимых стенозов, принимаю бисопролол, ПРЕСТАРИУМ ИНДОПАМИД, розувастатин, тромбо асс

Значит могут быть инфаркт второго типа, то есть случился просто тромбоз. Накануне инфаркта не болели ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, нет, единственное что, работала месяц без выходных.

Какие у вас есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, неконтролируемая гипертензия ст 3 риск 4, АИТ, хронический панкреатит, хронический пиелонефрит, железодефицитная анемия.

Анемия в том числе косвенно ухудшает кровоснабжения же миокарда. Какой сейчас гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, 87

Очень низкий! Это негативно будет сказываться на течение ИБС.
При отсутствии эффекта от таблетированных препаратов железа, назначают при отсутствии аллергии инфузионные формы.
Скажите, а искали пиичины анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, хронический панкреатит, хронический пиелонефрит, неконтролируемая гипертензия ст 3 риск 4, удалён желчный пузырь, удалён левый яичник, грыжи позвоночника пояснично-крестцового отдела.

Фгдс не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, гастрит находили, и грыжа пищевода и всё.

А кал на Скрытую кровь?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что по эхокардиографии и по электрокардиограммы есть признаки перенесенного инфаркта. В таком случае необходимо принимать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, доброе утро, назначили престариум, индопомид, бисопролол, розувастатин, и тромбо асс, принимаю около месяца, боли сохраняются, слабость сильная, отдышка, несколько раз было предобморочное состояние

Вам не рекомендовали стационарное лечение? Вопрос может стоять о наличии бляшки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, по результатам коронарографии артерии без значимых гемодинамических стенозов

А спазмы не фиксировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, нет, ничего такого не делали.

В таком случае можно судить о проблемах в грудном отделе позвоночника, поскольку по сосудам вас проверили и там чисто